Как распознать автоподставы и мошеннические схемы на дорогах

7 новых схем автоподстав, с помощью которых можно обмануть опытных водителей

Один из самых простых способов обмануть честного и опытного водителя – использовать автоподставу. Классические схемы совершенствуются с каждым днем. Они становятся всё более похожими на реальные ситуации. Мы собрали семь схем автоподстав в новом материале. Изучайте их и будьте бдительны на дорогах!

1. Внезапное торможение

Очень часто мошенники приближаются к автомобилю жертвы и резко перед ним тормозят, чтобы спровоцировать аварию. Они специально выбирают такой момент, чтобы водитель другой машины просто-напросто не успел затормозить. При этом аферисты чаще всего ездят на старых автомобилях премиальных брендов, у которых уже есть повреждения.

В этой ситуации винят, безусловно, рядового автовладельца: упрекают его в несоблюдении дистанции. Но у злоумышленников всегда есть решение. Они готовы не заявлять об аварии в ГИБДД, если жертва заплатит им определенную сумму.

2. Случай с пешеходом

Для обмана честных автовладельцев используют в том числе и пешеходов. Схема выглядит следующим образом: аферист-пешеход намеренно падает под колеса проезжающего автомобиля, «пугается», получает травму и разбивает часы или телефон. По несчастливой случайности рядом оказываются и «свидетели» происшествия. Сам пострадавший в этой истории соглашается обойтись без полиции, решив вопрос на месте.

Такую автоподставу очень часто используют у торговых центров, где водителям приходится выезжать с парковочного места задним ходом, поэтому они, действительно, могут не заметить активного пешехода. Также подобная ситуация может произойти на перекрестке или пешеходном переходе.

3. Похищение ценностей

Очень часто аферисты стараются выманить водителя из автомобиля. Для этого у них есть самые разные способы. Для потери концентрации водителю могут проколоть шины, поставить бутылку между колесами, заткнуть выхлоп картофелиной. И когда автовладелец отвлечется, потеряет бдительность и пойдет осматривать автомобиль, аферисты подбегут к машине и украдут из нее все ценные вещи.

Также для максимального эффекта к расстроенному автовладельцу может подъехать еще один автомобиль с мошенниками. Они предложат помощь и будут отвлекать водителя, пока их сообщники будут похищать имущество из салона.

4. Дым из-под капота

С недавнего времени популярностью стала пользоваться автоподстава с дымовой шашкой. Смысл ее достаточно прост. Аферисты догоняют автомобиль жертвы и призывают автовладельца остановиться. После этого они уверяют водителя, что видели идущий дым из-под капота. После этого под дно машины кидают маленькую дымовую шашку.

Автовладелец замечает дым и начинает нервничать. Преступникам это и нужно. Они предлагают свою помощь за определенную сумму денег – решить проблему на месте или увезти автомобиль в сервисный центр, где работают их сообщники.

5. Замок на колесе

Самый простой способ развести автовладельца – повесить на колесо или дверную ручку амбарный замок. Также мошенники оставляют ему записку, в которой предлагают за деньги раскрыть информацию, где найти ключ. Своими силами снять такой замок с колеса проблематично – это долго и есть риск повредить машину.

6. Фальшивый удар

При этой автоподставе аферисты имитируют аварию. Они приближаются к автомобилю жертвы и бросают в него что-то твердое, например, кусок мыла. Водитель слышит звук и останавливается. После этого автовладельца отвлекает один из мошенников, пока второй наждачкой оставляет потертости на кузове.

После этого водителя обвиняют в совершении ДТП. Сомнений у «жертвы» никаких не остается – водителю показывают заранее поврежденную кузовную деталь. Аферисты предлагают решение проблемы – заплатить им определенную сумму денег и разойтись на месте.

7. Ваза в багажнике

Когда аферисты провоцируют ДТП, они очень часто в разы повышают ущерб. Для этого выбирают неновый, но дорогой автомобиль с редкими запчастями и укладывают в багажник дорогостоящую технику или антиквариат, например, большую вазу. Чтобы выманить у водителя побольше денег, имущество повреждают заранее. А подтверждают высокую стоимость разбитой вещи аферисты не на словах, а документами, которые по счастливой случайности оказываются с собой.

Финал у подобных историй всегда один – честного водителя вынуждают заплатить крупную сумму денег, иногда даже через суд.

Хотите быть уверенным в технической исправности своего авто? Запишитесь на ТО автомобиля по самой приятной цене. Это можно легко и выгодно сделать через портал Autospot . Специалисты лицензированного сервиса всё сделают за вас с гарантией высокого качества работ.

Чтобы неплохо сэкономить и заплатить за услугу в разы меньше, лучше записываться онлайн.

На портале Autospot вы можете сравнить цены на эти услуги у разных дилеров города. Чтобы получить максимальную скидку, нужно прибрести расходники у дилера. С учетом размера скидки, которая может доходить до 50%, стоимость таких работ будет более выгодной, чем если бы автовладелец закупал расходники самостоятельно и записывался на выполнение этих работ без скидки.

Как записаться:

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы следить за актуальными новостями.

Подставы на дорогах: 10 популярных схем обмана

Несмотря на усилия со стороны правоохранительных органов, автоподстав на дорогах нашей страны не становится меньше. Мошенники пользуются не только старыми проверенными схемами, но и постоянно изобретают новые. Это люди, которым неведомо такое понятие, как совесть, зато актерского мастерства им не занимать.

Действия злоумышленников всегда направлены на то, чтобы вынудить обманутого водителя заплатить им деньги. К каким же комбинациям дорожные аферисты прибегают чаще всего?

«Сбитый» пешеход

Этот трюк выполняется на «зебре». Мошенник дожидается, пока автомобилист пропустит идущих по пешеходному переходу людей. В момент, когда машина уже трогается с места, он неожиданно падает под колеса. Со стороны это действительно может выглядеть как настоящее ДТП.

Нередко рядом оказываются «свидетели» — сообщники, которые в один голос начинают убеждать растерянного водителя в его виновности. «Сбитый» пешеход, пользуясь смятением автомобилиста, предлагает тут же урегулировать проблему при помощи денег.

Застраховать себя от подобной неприятности довольно просто. Во-первых, нужно приобрести видеорегистратор. Если прибор есть, необходимо следить, чтобы во время движения он всегда был включен. Во-вторых, если у «зебры» находится пешеход, и непонятно, собирается ли он перейти дорогу, лучше притормозить. После остановки нужно жестом дать понять человеку, что он может начать движение.

Ручник вместо педали

При включении стоп-сигналов у едущей впереди машины абсолютное большинство водителей автоматически жмут на тормоз. Этим рефлексом тоже часто пользуются злоумышленники. Они выбирают участок местности, где транспорт движется с небольшой скоростью. При приближении сзади будущей жертвы мошенник резко замедляется, используя «ручник». Фонари не срабатывают, и человек, не успев среагировать, въезжает в подставной автомобиль. Чаще всего им оказывается ветхое транспортное средство. «Пострадавший» начинает требовать немедленной выплаты ему денежной компенсации.

Поддаваться на уговоры мошенников нельзя. Можно попытаться победить негодяев их же оружием. Нужно демонстративно сфотографировать номерной знак подставного автомобиля и самих злоумышленников. Если регистратор зафиксировал произошедшее, важно сказать, что видеофайл будет приложен к жалобе, адресованной полицейским. Вполне возможно, что такие меры заставят мошенников самоустраниться.

Помните, что ДТП состоялось, и виновники дожны понести наказание. Сообщите им, что покидать место ДПТ нельзя, и нужно дождаться патруль ДПС для выяснения обстоятельств.

Откат назад

Прием применяется на участках дорог с уклоном. Перед светофором останавливаются два транспортных средства. Внезапно автомобиль, находящийся спереди, откатывается назад и врезается в бампер соседней машины. Злоумышленник, сидевший за рулем, выходит и начинает бурный конфликт. Он обвиняет жертву в несоблюдении дистанции, убеждает, что «гаишники» сочтут его невиновным и требует «решить вопрос». Мошенники пользуются тем, что на практике наказание всегда несет тот, кто въехал сзади.

Чтобы минимизировать риск попадания в подобную ситуацию, нужно всегда соблюдать достаточное расстояние до машины, затормозившей впереди. А если неприятность все-таки произошла? В плотном потоке всегда найдется пара-тройка свидетелей. Нужно попросить людей, видевших, что на самом деле случилось, подождать несколько минут до приезда полицейских, и дать показания.

Поцарапанная машина

Жертвами подобных «разводов» чаще становятся представительницы прекрасного пола. Злоумышленники выбирают двор, где разъезд транспорта затруднен. Там размещают автомобиль, на кузов или бампер которого заранее нанесены царапины. Когда дама пытается разминуться с подставной машиной, в ее сторону летит предмет, имитирующий звук столкновения. «Потерпевший» начинает предъявлять претензии и угрожать вызовом инспекторов ДПС.

Не стоит бояться приезда полицейских. Следует сказать, что все произошедшее снято видеорегистратором. Нужно убедить негодяев, что в жилом дворе не составит труда найти очевидцев, которые подтвердят факт «развода». Иногда таких мер бывает достаточно, чтобы аферисты отправились искать себе новую жертву.

ДТП при перестроении

Этот «развод» практикуют на многополосных дорогах. Злоумышленники выбирают жертву, и некоторое время едут сзади нее. Они дожидаются, когда автомобиль начнет перестраиваться вправо, и в этот момент бросают в его сторону какой-либо тяжелый предмет. На подставной машине заранее делают «повреждения», например, при помощи наждачной бумаги. После этого мошенники догоняют водителя и начинают запугивать его звонком в полицию.

Тому, кто покинул место ДТП, грозит лишение прав . Растерявшиеся автомобилисты часто предпочитают заплатить требуемую сумму, чтобы избежать проблем. Однако паника в данной ситуации преждевременна. Следует визуально изучить место удара на собственном автомобиле. Скорее всего, невооруженным глазом будет заметно, что характер повреждений не соответствует заявленным мошенниками обстоятельствам. Вмятины у обоих транспортных средств вряд ли будут совпадать по высоте.

Следует указать на это злоумышленникам и предложить им самим связаться с ГИБДД, сославшись, например, на разрядившийся сотовый телефон. Уверенным тоном нужно предупредить их, что за заведомо ложный вызов полиции закон предусматривает назначение штрафа. Мошенники едва ли станут звонить в дежурную часть.

Комбинация с дорогим автомобилем

Для этой схемы злоумышленники используют эффектные иномарки. Они пристраиваются вплотную к своей жертве, затем применяют излюбленный прием с брошенным предметом. Услышав удар, водитель останавливается. Из иномарки выходит мошенник, который предлагает проехать в ближайшее тихое место, чтобы оформить европротокол без вызова инспекторов ГИБДД.

«Виновный» соглашается и следует за «потерпевшим». По прибытию на место последний сообщает, что связался со специалистом, который сказал, что стоимость ущерба превышает 100 тысяч рублей, и все-таки придется позвонить в правоохранительные органы. С наигранным сожалением мошенник говорит, что за оставление места ДТП «виновному» будет грозить лишение прав. Испуганный водитель тут же отдает негодяю все имеющиеся деньги, а иногда и золотые предметы.

Нельзя соглашаться уезжать куда-либо до приезда сотрудников ДПС. Нужно настаивать, чтобы «пострадавший» сам позвонил в полицию. Нежелание с его стороны будет первым признаком того, что все произошедшее является «подставой».

Откровенная провокация

Не все мошенники утруждают себя сложными манипуляциями. Некоторые просто заранее делают на кузове вмятину, догоняют выбранный автомобиль и начинают подавать ему сигналы об остановке. Жертва прекращает движение, после чего на нее набрасываются несколько человек. Они предъявляют водителю обвинение в том, что пару минут назад он задел их машину и повредил ее. Злоумышленники начинают угрожать звонком в ГИБДД и требуют денег.

В подобной ситуации можно самостоятельно вызвать сотрудников полиции. Мошенники, увидев, что автомобилист взял в руки телефон, спешат скрыться с места конфликта. Нужно запомнить номер их транспортного средства и сообщить его инспектору ГИБДД.

Парная схема

Водитель-жертва движется по левой полосе. Первая машина злоумышленников приближается сзади. Мошенник начинает сигналить фарами, давая понять, что очень спешит. Едущий впереди приступает к перестроению вправо, в этот момент в игру вступает еще одно транспортное средство, часто уже имеющее характерные повреждения. Воспользовавшись тем, что находится в «мертвой зоне», его водитель совершает столкновение с автомобилем жертвы. Дальше события разворачиваются по стандартной схеме.

Чтобы уберечь себя от неприятностей, не стоит надолго оставаться в левом ряду. Лучше использовать эту полосу только для маневрирования. При желании уступить кому-либо дорогу нужно действовать не спеша. Можно не только посмотреть в зеркало, но и на секунду обернуться назад. Только при полной уверенности в отсутствии помех можно начинать перестроение.

Столкновение на стоянке

Злоумышленник размещает свою машину на парковке так, чтобы соседним автомобилям сложно было выехать. Он дожидается, когда кто-либо из владельцев вернется и захочет уехать. В этот момент мошенник предлагает свою помощь. Он «подсказывает», как следует вывернуть руль, и какое расстояние осталось до его транспортного средства. Разумеется, в результате таких советов происходит столкновение. Аферист начинает возмущаться и требует тут же заплатить ему, так как у него нет времени на ожидание полицейских.

Мошеннические схемы «автоподстав»

Все автолюбители слышали о, так называемых, автоподставах. Это когда злоумышленники специально провоцируют незначительную аварию и предлагают во избежание предусмотренной законом ответственности расплатиться на месте.

Водитель, выбранный злоумышленниками, подвергается продуманному психологическому давлению. И нередко сдается, идя на поводу у мошенников. То есть расплачивается с «пострадавшим» на месте.

Существует несколько мошеннических схем так называемых «автоподстав». Одни с участием пешехода, другие с участием иного автомобиля, дорогостоящего, как правило.

Разберем случаи с автомобилем. Они отличаются по своему исполнению.

На неприметную недорогую машину злоумышленника заранее наносятся повреждения с левой стороны: фара, левое крыло, либо зеркало.

В неудобном для объезда месте ставится дорогая иномарка с заранее нанесенной царапиной, помятым бампером, скажем, треснувшим боковым зеркалом или фарой. «Клиента» мошенники выбирают очень тщательно. Обычно выбор падает на женщину, управляющую престижным автомобилем, либо пожилого автолюбителя. В тот момент, когда водитель пытается объехать столь неудачно стоящую преграду, мошенник бросает камушек, мыло, конфету, картофелину либо завернутый мусор. В общем, средней тяжести предмет небольшого размера, который не особо привлекает взгляд на проезжей части и фиксирует еле слышный звук удара. То же самое происходит, когда в схеме участвуют два автомобиля. Первый, так называемый «сгонный», маневрирует перед автомобилем «жертвы», включает аварийные сигналы либо притормаживает движение. Потенциальный потерпевший вынужден перестроиться правее, в тот ряд, где уже поджидает второй автомобиль злоумышленников, более дорогостоящий. Он заранее перестраивается как можно ближе, чтобы сымитировать ДТП.

Большая часть водителей не реагирует на еле слышный во время движения звук, и они продолжают движение. Мнимый пострадавший догоняет своего якобы обидчика и предъявляет ему претензии. Это всегда представительный господин, сидящий на заднем сидении, представляющийся высоким руководителем силовых структур, с прекрасно поставленным голосом, грамотно выстраивающий фразы и оперирующий статьями законов и пунктами Правил дорожного движения. В машине в качестве атрибутов его высокой значимости могут лежать папки с документами, либо даже предметы, похожие на спецсигналы. Он спокойно и уверенно убеждает, что «вы покинули место ДТП и как минимум будете лишены водительского удостоверения на несколько месяцев».

Незаметно для потерпевшего из первой машины появляется человек в спецодежде, который аккуратно наждачной бумагой проводит на нужном уровне царапину в виде полосы. Затем подходит к остановившимся участникам автомобиля и говорит о том, что сейчас на этом участке дороге будет работать уборочная техника и необходимо срочно освободить проезд.

Переместившись, злоумышленники продолжают свою схему. Они включают глушители радиосигналов, и водитель не может совершить звонок в свою страховую компанию. В это время, «потерпевший» в ДТП звонит мнимым сотрудникам полиции. На громкой связи якобы сотрудник ГИБДД объясняет, что онлайн видит место ДТП, называет номера автомобилей, участвующих в дорожном конфликте, и стращает предусмотренным законом наказанием. Кроме того, злоумышленник звонит в сервисный центр, где обслуживается его представительский автомобиль. За перечисленные повреждения дистанционно может быть выставлен счет размером около 1 млн. рублей, так как у машины, например, на фаре были установлены современные дорогостоящие эхолокаторы.

Потерпевшего деморализуют всеми вышеуказанными доводами, после чего в качестве уступки предлагают решить проблему на месте, без сотрудников полиции, да еще и за меньшие деньги.

Одна из основных ошибок, что потерпевшие стараются не оповещать родных, а обращаются к друзьям или знакомым за деньгами.

Еще один вариант, когда злоумышленники имитируют наезд на пешехода. «Работают» в этом случае на дорогах с одной полосой движения в каждую сторону. На дороге ставят габаритный автомобиль. Когда «жертва» преступления приближается к нему, внезапно на проезжей части появляется человек, имитируя наезд. Сейчас наиболее распространены случаи, когда потерпевший якобы задевает фарой своего автомобиля часы либо планшет либо руку пешехода. Если он продолжает движение, то появляется соучастник, который требует остановиться и заявляет, что стал свидетелем ДТП с пешеходом, а также что виновник покинул место происшествия. Помимо требования компенсации за риск для жизни и здоровья они предъявляют якобы испорченную дорогую вещь — разбитые золотые часы, и если перепуганный водитель не оплатит все немедленно, то грозятся вызвать полицию. Потерпевшие, опасаясь лишения водительского удостоверения либо уголовной ответственности, выполняют требования злоумышленников.

Если водитель, услышав подозрительный звук, останавливается и подходит к «пострадавшему» с вопросом не нанес ли он какой-либо ущерб либо предлагает пригласить инспектора ГИБДД, то мошенники стремятся быстро исчезнуть.

Сотрудники полиции рекомендуют ни под каким предлогом не отдавать деньги и настаивать на вызове сотрудников ГИБДД. Если это организованная группа «автоподставщиков», то они, увидев, что переубедить жертву не удается, уедут сами. Кроме того, обязательно необходимо фиксировать государственный номер машины, которую, по словам владельца, повредили и обращаться в территориальный ОМВД, ведь больше всего аферисты боятся именно официальных проверок и разбирательств.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий