Как получить в найм жилое помещение в общежитие

Предоставление жилых помещений в общежитиях

Предоставление жилья в общежитиях возможно исключительно на время обучения, прохождения службы или наличия трудовых взаимоотношений.

Кто имеет право жить в общежитии

Предоставление жилья в общежитиях возможно исключительно на время обучения, прохождения службы или наличия трудовых взаимоотношений. С завершением таких отношений, окончанием учебы или увольнением со службы прекращается действие контракта найма жилья в общежитии.
Решение, согласно которому предоставляется подобное жилое помещение, принимается руководством:

  • унитарного предприятия, в хозведении которого пребывает общежитие;
  • казенного предприятия или организации, в чьем оперативном управлении находится данный объект.

Таким образом, лица, которые поселяются в общежитие, обязаны пребывать в трудовых связях с учреждением или предприятием, в ведении которых находится общежитие. Другие категории, кроме вышеперечисленных, не могут быть вселены в такое жилье. Решение является основанием для заключения контракта найма жилья в общежитии. Подписывается контракт на срок обучения или период трудовых взаимоотношений. В нем указываются основные права и обязанности обеих сторон.

Права и обязанности проживающих в общежитиях

Граждане, которые живут в общежитии, наделены правом:

  • использовать предоставленное жилище, помещения культурно-бытового и другого предназначения;
  • требовать, чтобы была произведена своевременная замена пришедшей в негодность мебели и прочего инвентаря, а кроме этого ликвидации недостатков, имеющихся в жилищно-бытовых вопросах.

В обязанности граждан входит:

  • пользоваться предоставленной жилплощадью исключительно по назначению;
  • придерживаться правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности, соблюдать санитарно-гигиенические нормы;
  • следить за сохранностью помещений, бережно относиться к оборудованию и инвентарю;
  • вовремя вносить плату за проживание;
  • придерживаться правил содержания придомовой территории.

Принципы и нормы предоставления жилых площадей в общежитиях

Статья 105 Жилищного кодекса России устанавливает норму предоставления жилплощади в общежитиях. Она составляет не меньше 6 м2 на одну особу. Семейства могут претендовать на получение изолированного жилья. Оно выделяется на основании решения коменданта (начальника) общежития, в ведении которого находится данный объект. После вынесения соответствующего решения человеку выписывается ордер по определенной форме, который является основанием для вселения в жилую площадь по найму в общежитии.

Люди, которые проживают в таком жилье, не могут по собственному усмотрению распоряжаться занимаемой площадью, например, требовать разделить ее, обменять, сдать в поднаем и т.д.

Также существуют некоторые ограничения относительно заселения комнат, которые освободились в общежитии. Особы, которые проживают в подобном жилье не могут требовать, чтобы им в пользование были предоставлены освободившиеся комнаты. То есть, правила, которые определены статьей 59 Жилищного кодекса России, не распространяются на общежития. Однако им предоставляются дополнительные права, которые вытекают из специфики проживания в общежитии, например, предоставление в эксплуатацию мебели, постельных принадлежностей, прочих предметов домашнего обихода и т.д.

От условий проживания семей зависит их правовой режим. Так, в случае пользования жильем на условиях, которые определены для общежитий, на граждан распространяется порядок и нормы, которые регулируют проживание в нем. В том же случае, если семейство, которое проживает в отдельной комнате, оплачивает коммуналку и жилплощадь на общих основаниях, а не в порядке, прописанном для общежитий, на него распространяются нормы, которые регулируют взаимоотношения по найму жилого помещения. Оплата за жилье и стоимость коммуналки не могут превышать размер платы за подобные услуги, которые предоставляются нанимателям по договорам соцнайма.

Ст. 115 ЖК России определяет также порядок, согласно которому прекращает свое действие договор найма жилого помещения в общежитии. Причинами для этого является окончание трудовых взаимоотношений, уход со службы, окончание термина нахождения на выборной должности. Лица, которые были вселены в общежитие на основании срочного трудового контракта, работники, которые занимались сезонной деятельностью, а также студенты, которые окончили учебу, должны освободить занимаемое жилье.

Если они отказываются выселяться в установленном порядке по своей воле, они будут выселены в судебном порядке.

Данная категория особ выселяется из общежития без предоставления иного жилья в связи с окончанием работы или учебы, поскольку они более не принадлежат к субъектам права использования жилых помещений в общежитии. Исключение составляют только особы, которые перечислены в статье 103 часть 2 Жилищного кодекса.
Какими могут быть основания для окончания трудовых отношений в подобном случае? Увольнение может происходить по заявлению работника, то есть процесс происходит по его личному волеизъявлению, или же инициатором процесса может выступать работодатель.

Таким образом, можно сделать вывод, что подобный контракт заключается исключительно на время трудовых отношений, учебы или несения службы. Прекращение таких отношений является причиной, которая ведет к прекращению действия документа. Граждане выселяются из общежитий таким же образом, как и из служебного жилья.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация — разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Статья 105 ЖК РФ. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Комментарии к ст. 105 ЖК РФ

1. Вселяемые в общежитие граждане должны состоять в трудовых отношениях (или обучаться в учебном заведении) с предприятием, в хозяйственном ведении которого находится общежитие, или с учреждением, в оперативном управлении которого находится общежитие. Вселение иных граждан в общежитие не допускается.

Жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека. Семьям предоставляется изолированное жилое помещение.

2. На основании принятого решения с гражданами, вселяемыми в общежитие, предприятие, учреждение заключают договор найма жилого помещения в общежитии. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений или учебы.

Плата за пользование жилым помещением в общежитии и предоставление коммунальных услуг не должна превышать размер оплаты жилья и коммунальных услуг, предусмотренный для нанимателей, проживающих по договору социального найма.

Кроме того, некоторые ограничения в отношении пользования общежитием установлены для заселения гражданами освободившихся в общежитии комнат. Граждане, проживающие в общежитиях, не имеют право требовать предоставления им освободившихся комнат. Таким образом, правила, установленные ст. 59 ЖК РФ, не применяются в общежитиях.

3. Комментируемая статья предусматривает условия прекращения договора найма жилого помещения в общежитии. Прекращение трудовых отношений, увольнение со службы или окончание срока пребывания на выборной должности являются основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Лица, вселенные в общежитие согласно срочному трудовому договору, сезонные работники, прекратившие работу, а также учащиеся и студенты, прекратившие обучение в образовательных учреждениях, обязаны освободить занимаемое в общежитии жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение в общежитии они подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения. Для данной категории лиц основанием выселения без предоставления другого жилого помещения является прекращение работы или учебы, так как они уже не являются субъектами права пользования жилыми помещениями в общежитии.

Основанием для прекращения трудовых отношений в названных случаях может быть заявление работника об увольнении по собственному желанию или увольнение работника по инициативе работодателя.

Граждане, проживающие в общежитии, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 103 настоящего Кодекса (см. комментарий к ст. 103 ЖК).

Назначение жилых помещений в общежитиях

Данный вид жилья характеризуется целевым предоставлением, то есть выдается гражданам для проживания на определенный срок и по причине определенного статуса лица в период действия срока.

Для граждан, которые по роду службы, в связи с особенностями профессии или учебы, находятся за пределами своего обычного места жительства, предоставляются в пользование общежития в установленном законом порядке. Данный вид жилья характеризуется целевым предоставлением, то есть выдается гражданам для проживания на определенный срок и по причине определенного статуса лица в период действия срока, на который предоставлено общежитие. Жилищным Кодексом регулируется назначение жилых помещений в общежитиях, определяются правила, по которым помещения предоставляются в пользование, уточняются основания для получения помещений.

Назначение жилых помещений в общежитии

Жилищный закон России выделяет восемь типов помещений, относящихся к специализированному жилью. Один из таких типов – общежития. Общежитие – это здание, дом, выстроенный для временного проживания, либо приспособленный для использования гражданами в период несения ими служебных и профессиональных обязанностей, а также прохождения профессионального обучения.

С истечением указанного периода договор найма жилого помещения в общежитии прекращает свое действие, по общему правилу, право на пользование жилищем у лица исчезает. Порядок прекращения правоотношений сторон по поводу помещения в общежитии регламентируется ст. 105 ЖК РФ, в ней сказано, что основанием прекращения договора является окончание учебы, прекращение исполнения профессиональных и служебных обязанностей.

Проживать в общежитии на законных основаниях могут только те лица, которые состоят в трудовых, служебных отношениях с предприятием или учреждением, выделяющим жилье, или находятся на обучении в этих организациях. Исходя из анализа действующего законодательства, жилые помещения в общежитиях предназначены исключительно для проживания указанных категорий лиц, иные граждане в общежития не заселяются.

Предоставление жилых помещений в общежитиях

Получить помещение для проживания может любой гражданин, если он находится на рабочем месте, обучении или службе, предусматривающих предоставление жилья в пользование на срок обучения или исполнения обязанностей, и не имеет помещения для проживания в данной местности. Оформляются отношения наймодателя помещения и лица, которому временно предоставлено помещение, договором найма.

По решению организации, выдающей жилье в общежитии, может быть установлено правило первоочередного получения комнаты определенными категориями лиц. Например, учебное заведение, руководствуясь своим внутренним решением, может предоставлять жилье, в первую очередь, студентам-победителям олимпиад, призерам соревнований.

Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета 6 метров жилой площади и более на каждого проживающего, такие правила установлены ст.105 ЖК РФ. Выделение площади меньшего размера в пользование является нарушением закона. Граждане, состоящие в официальном браке, могут претендовать на изолированное, отдельное помещение.

Требования, предъявляемые к помещениям в общежитии

Помещения общежитий должны быть оборудованы предметами мебели, без которых проживание невозможно. Недопустимо проживание граждан в помещениях, не снабженных водой, электроэнергией, отоплением и другими необходимыми для пользования людей системами. Рассматриваемые помещения должны соответствовать требованиям санитарной, противопожарной, технической безопасности.

Здание общежития и территория его внутренних помещений должны быть обустроены так, чтобы не допустить риска получения травм лицами, в процессе пользования помещением, его систем и оборудования. Запрещено использовать под общежития аварийные здания, подвальные помещения. Организация, предоставившая общежитие, может установить правила поведения и внутреннего распорядка, при условии соответствия этих правил требованиям законодательства. В указанном нормативном акте определяется:

  • порядок предоставления жилья;
  • порядок прохода в помещение лиц, проживающих в нем и посторонних граждан;
  • права и обязанности лиц, проживающих в общежитии;
  • права и обязанности администрации общежития;
  • порядок выселения граждан из общежития;
  • ответственность за нарушение правил пользования общежитием.

Стоит отметить, что нарушение правил проживания может спровоцировать выселение лица из общежития.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация — разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий