Как получить и оформить инвалидность

Оформление инвалидности: что для этого нужно

Инвалидность дает достаточно большое количество льгот, начиная от бесплатных лекарств и заканчивая возможностью не платить ряд налогов. В этой статье расскажем, что представляет из себя процедура оформления инвалидности, а также на какие нюансы обратить внимание.

Где искать требования

Процесс оформления инвалидности описан в Постановлении Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом».

В этом документе перечислена совокупность необходимых условий для признания гражданина инвалидом :

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.

Оформление группы инвалидности: в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма гражданину может быть установлена I, II или III группа инвалидности. Инвалидность I группы устанавливается на два года, остальные – на один год. До 18 лет присваивается категория «ребенок-инвалид». В некоторых случаях группа инвалидности присваивается на весь срок жизни, без переосвидетельствования, это делается в тех ситуациях, где невозможна корректировка состояния и очевидно, что здоровье человека не изменится в лучшую сторону с течением времени.

При присвоении инвалидности указывается ее причина:

  • Общее заболевание.
  • Трудовое увечье.
  • Профессиональное заболевание.
  • Инвалидность с детства.
  • Военная травма.
  • Заболевание, полученное в период военной службы.
  • Заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС.
  • И другие причины, полный список вы сможете найти в Постановлении Правительства, упомянутом выше.

Какова процедура получения инвалидности

Всем, кто задумался, с чего начать оформление инвалидности, стоит помнить, что для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Ее проводят бюро медико-социальной экспертизы на основании направления, выданного в лечебном учреждении по решению врачебной комиссии. При этом потребуется письменное согласие гражданина или его представителя (с указанием предпочтительной формы проведения МСЭ – с личным присутствием или без, а также способа получения уведомления о проведении экспертизы).

Важно! Если медицинская организация отказывается направлять гражданина на МСЭ, ему выдается заключение врачебной комиссии, которое можно обжаловать в региональном или федеральном министерстве здравоохранения или в Росздравнадзоре.

Бюро проводит экспертизу и выдает гражданину справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации или абилитации. В программе перечисляют технические средства реабилитации, которые ему необходимы и положены после получения инвалидности бесплатно (костыли, инвалидное кресло, протезы, сиденье для ванной, прикроватный туалет и так далее).

Документы для оформления инвалидности

Какие документы нужны для оформления инвалидности? Чтобы получить инвалидность и вообще допуск к медико-социальной экспертизе, дополнительно к направлению могут понадобиться следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (для представителя – доверенность).
  • СНИЛС.
  • Все имеющиеся документы о медицинских осмотрах, обследованиях, предыдущем лечении и так далее.
  • Трудовая книжка.
  • Характеристика с места работы (учебы) или другие документы в зависимости от причины инвалидности.

Могут ли отказать в предоставлении инвалидности

Да, такое возможно. Решение об отказе в признании гражданина инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов экспертизы и заносится в акт МСЭ. При проведении экспертизы с личным присутствием гражданина решение объявляется ему или его представителю в присутствии всех специалистов, проводивших экспертизу, которые дают по нему разъяснения.

Важно! Гражданин (его представитель) имеет право на ознакомление с актом и протоколом проведения МСЭ. А по его письменному заявлению бюро обязано выдать заверенные копии данных документов в этот же день.

Учреждения МСЭ не устанавливают диагноз, а руководствуются тем диагнозом, который был поставлен ранее. Тем не менее в комиссию МСЭ входят врачи, которые проводят комплексный анализ предоставленных документов, а при очном визите могут провести осмотр, опрос и обследование пациента. Это дает возможность уточнить какие-либо данные без прохождения дополнительных формальностей.

Если не согласны с решением бюро МСЭ

В этом случае человек, претендующий на установление инвалидности (или его родственники, но в этом случае потребуется доверенность) может обжаловать вынесенное решение. Сделать это требуется в течение 30 дней. Необходимо обратиться в Главное бюро МСЭ по региону проживания с заявлением или отправить заявление через портал Госуслуг. Можно обратиться и в то бюро, которое отказало в инвалидности (тогда они передадут заявление в вышестоящее бюро).

Можно ли работать, будучи инвалидом

В быту можно встретить выражение «рабочая группа инвалидности», но с точки зрения закона такого понятия не существует. В первую очередь потому, что все без исключения группы инвалидности дают человеку право работать, если имеющиеся нарушения в функциях организма допускают трудовую деятельность.

Инвалиды имеют ряд льгот, которые работодателям необходимо учитывать. И конечно, важно оценивать способности инвалида, выбирая для него специальность и рабочее место. Многие компании охотнее принимают на работу инвалидов, чем можно было бы себе представить, так как это дает им возможность в свою очередь пользоваться льготами. Дополнительных разрешений на работу получать не требуется.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Как оформить инвалидность

Инвалидность — это стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания или травмы.

Основанием для установления инвалидности является наличие у пациента стойких нарушений функций организма, которые приводят к ограничению жизнедеятельности (снижению способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности и т.д.) и потребность в социальной защите, включая реабилитационные мероприятия.

Право на получение инвалидности имеет любой больной человек, но только при наличии у него медицинских показаний.

Оформление инвалидности зависит не от диагноза, а от наличия признаков инвалидности. Оснований для признания лица инвалидом всего три:

1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или анатомическими дефектами.

То есть, если пациент болен неизлечимым заболеванием, которое не позволяет организму функционировать должным образом, больной имеет право получить инвалидность. Иногда такие состояния возникают вследствие травм.

2. Ограничение жизнедеятельности.

Под этим подразумевается ситуация, в которой человек в силу слабости своего здоровья или полученных травм, не может сам за собой ухаживать, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или работать.

3. Необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина (льготное лекарственное обеспечение, обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение, переобучение).

Необходимо учесть, что наличие у больного только одного из этих трех признаков не является основанием для признания лица инвалидом.

Если у больного имеет место стойкое нарушение функций организма, но оно не приводит к ограничению жизнедеятельности, то оснований для установления инвалидности нет. Если функциональные нарушения, которые возникают в результате болезни, травмы или увечья, могут быть устранены в период временной нетрудоспособности, то оснований для направления на медико-социальную экспертизу также нет. Кроме того, группа инвалидности не устанавливается для проведения операций, если подразумевается, что впоследствии у человека восстановятся нарушенные функции.

Направить на медико-социальную экспертизу (МСЭ) могут:

-лечебно-профилактическое учреждение, где пациент получает медицинскую помощь;

-орган пенсионного обеспечения;

-орган социальной защиты населения.

Органы Пенсионного обеспечения, социальной защиты населения обеспечивают направление только при наличии у гражданина необходимых медицинских документов. Эти службы несут ответственность за достоверность представляемых документов.

Лечебно-профилактическое учреждение направляет на освидетельствование после необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Для проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ) необходимо написать заявление на имя руководителя того бюро МСЭ, к которому пациент прикреплен по месту регистрации (прописки).

К этому заявлению необходимо приложить направление формы 088у-06, которое оформляется в поликлинике по месту жительства. В направлении указываются данные о состоянии здоровья, степень нарушения функций организма, а также результаты проведенных лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий.

Вышеуказанное направление в лечебно-профилактическом учреждении оформляется бесплатно.

Медико-социальная экспертиза проводится очно с выездом на дом или стационар при невозможности прибытия пациента в бюро МСЭК.

На заседании МСЭ пациента обследуют, изучают представленные документы, проводят анализ социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных. После чего, специалисты принимают решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе.

В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, устанавливается 1, 2 или 3 группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет – категория « ребенок- инвалид».

Гражданину, прошедшему освидетельствование в бюро МСЭ, выдаются только два документа: справка, подтверждающая факт установления инвалидности с указанием группы инвалидности и степени способности к трудовой деятельности (1,2,3) и индивидуальная программа реабилитации. Других документов МСЭ не выдает.

В случае несогласия с экспертным решением бюро МСЭ больной или его законный представитель может обжаловать его на основании письменного заявления. Заявление подается в учреждение, проводившее освидетельствование или в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Бюро МСЭ, проводившее освидетельствование, в 3-хдневный срок со дня получения заявления, направляет это заявление со всеми документами в Главное бюро МСЭ.

Главное бюро МСЭ, не позднее месяца со дня поступления заявления, проводит медико-социальную экспертизу лица (повторно) и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро МСЭ может быть обжаловано в месячный срок в орган социальной защиты населения субъекта Российской Федерации. В случае несогласия гражданина с решением, вынесенным субъектом Российской Федерации, решение может быть обжаловано в суде гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Официальный портал
городской Думы и Администрации города
Ростова-на-Дону

Оформление инвалидности в 2022 году

Инвалидность — это неспособность человека выполнять обыденные функции. Она наступает по причине физических или психических нарушений здоровья.

Инвалидность — это неспособность человека выполнять обыденные функции. Она наступает по причине физических или психических нарушений здоровья. Для оформления инвалидности нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Как можно оформить инвалидность

Перед тем как получить инвалидность, следует обратиться за направлением на экспертизу. Если заявителю будет отказано, следует получить справку об этом. Документ выдается в поликлинике, в которой пациент наблюдается. Также направление выдается в ПФР или Соцзащите, если будет предоставлен документ, подтверждающий наличие проблемы со здоровьем.

Внимание! Гражданин вправе обратиться в МСЭ самостоятельно, если предоставить справку об отказе в выдаче направления!

Далее пациенту необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовить перечень документов, которые нужны для подтверждения своего положения.
  2. Обратиться в МСЭ с заявлением и необходимыми документами. Сделать это можно самостоятельно, через представителя или посредством портала Государственных Услуг.
  3. Дождаться приглашения на экспертизу. Заявление рассматривается в течение 30 дней. Ответ высылается заявителю на почту, смс-сообщением или уведомлением на портале Госуслуг. Все зависит от выбранного в заявлении способа получения информации.
  4. Пройти экспертизу в назначенное время. Место проведения экспертизы определяет комиссия, в зависимости от состояния гражданина. МСЭ проводится на дому, во время лечения в медицинском учреждении или в бюро, адрес будет сообщен заранее.
  5. Получить справку об инвалидности. Также в отношении гражданина будет составлена программа реабилитации. Справка предоставляется как на бумаге, так и в электронном виде.

Перед тем как оформить инвалидность, всегда нужно посещать медицинское учреждение. Без этого процедура не может быть начала. Нужен как минимум отказ, с которым гражданин вправе обратиться в МСЭ самостоятельно.

Бюро вправе отказать в присвоении инвалидности. Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты проведения обследования. Внесудебный пересмотр осуществляется руководителем бюро, после подачи лицом заявления. Сделать это можно и через портал Госуслуг.

Обжалование возможно и в судебном порядке. Для этого нужно составить и подать исковое заявление. В нем указывается причина несогласия с результатом МСЭ, а также доказательства своей позиции. Например, прикладывается результат независимой экспертизы, подтверждающей необходимость присвоения первой группы, а не второй.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту прохождения МСЭ. Размер государственной пошлины — 300 рублей, как за требование неимущественного характера.

Какие группы инвалидности для оформления существуют

Существует 3 группы инвалидности:

  1. При ней гражданин не в состоянии обслуживать себя самостоятельно практически полностью. Он не может существовать без поддержки со стороны других лиц.
  2. Гражданин может обеспечивать свои основные потребности самостоятельно. Он вправе работать, если это не ухудшает его здоровье. Ему могут требоваться дополнительные приборы и приспособления.
  3. Устойчивые нарушения здоровья, не имеющие тяжких последствий. Разрешается работа, но с некоторыми ограничениями в зависимости от причины инвалидности.

Отдельно выделяют категорию детей-инвалидов. Также выделяется три категории по тем же признакам.

Необходимые документы для получения инвалидности

Перед подачей заявления стоит выяснить, какие документы нужны для оформления инвалидности. В этот перечень включают:

    гражданина РФ или временное удостоверение, если паспорт отсутствует;
  • свидетельство о рождении, если заявителю не исполнилось 14 лет; , если гражданин является военнообязанным;
  • направление на прохождение экспертизы или документ, подтверждающий отказ медицинской организации от дачи направления;
  • медицинские бумаги, подтверждающие наличие проблем со здоровьем;
  • документы, подтверждающие наличие производственной или иной травмы, если инвалидность наступила из-за такого события.

Дополнительно предоставляются бумаги, подтверждающие невозможность явки на комиссию. В таком случае она проводится на дому.

Документы для оформления инвалидности предоставляется в Бюро МСЭ по месту жительства, в том числе через портал Государственных Услуг.

Пенсионер предоставляет те же документы. Дополнительно нужно приложить пенсионное свидетельство.

Перед тем как как оформить любую группу инвалидности, нужно обратиться в медучреждение по месту жительства. Если в нем откажут в выдаче направления на МСЭ, необходимо получить официальный отказ. Далее действия реализуются через Бюро МСЭ по месту жительства. Необходимо предоставить документы и пройти осмотр, при необходимости — дополнительные обследования.

Получить юридическую помощь по вопросу оформления инвалидности можно на нашем сайте.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий