Как быстро узнать размер накопительной части выплат в пенсионном фонде

Содержание

Как по СНИЛС узнать свои пенсионные накопления

Карточка СНИЛС, содержащая одиннадцатизначный индивидуальный код, является страховым свидетельством регистрации гражданина России в Пенсионном фонде.

Обеспечение своей будущей пенсии волнует каждого работающего человека. Людям непросто разобраться со своими пенсионными накоплениями, особенно в современных условиях, когда пенсионная система в течение нескольких последних лет подвергается серьезным реформам. Принципы, по которым начисляются накопления, уже несколько раз были изменены:

  • Пенсия разделилась на две части – страховую и накопительную.
  • Стало возможно вкладывать средства не только в государственный, но и в альтернативные пенсионные фонды.
  • Средства для пенсионеров, продолжающих работать, учитываются отдельной статьей.

Нововведений множество, и если человек теряется в них, стараясь понять, какие средства и где именно накапливаются для его будущей пенсии, СНИЛС может прийти на помощь.

Итак, обо всём по порядку.

Варианты поиска информации о пенсии по СНИЛС

Информация о средствах на расчетном счете в государственном или негосударственном пенсионном фонде является конфиденциальной. Однако, владелец счета, зарегистрированный в ПФР или НПФ, имеет на нее полное право. Это право подтверждается номером СНИЛС, находящимся на унифицированной именной карточке. Поэтому этот номер является ключом к получению сведений о пенсионных накоплениях.

У граждан РФ есть несколько способов прояснить для себя интересующий их вопрос.

  • Личное обращение в ПФР. Визит в любое отделение Пенсионного фонда способен снять множество вопросов, касающихся пенсионных накоплений. Для этого нужно иметь с собой страховое свидетельство (пластиковую карту СНИЛС) и удостоверение личности. Застрахованное лицо получит всю нужную информацию без каких-либо трудностей и проволочек.
  • Не выходя из дома (онлайн). Современные технологии позволяют проверять свой пенсионный «баланс» легко и просто: достаточно быть пользователем сети Интернет и зарегистрироваться на портале государственных услуг. Есть возможность найти сведения и на официальном сайте Пенсионного фонда, новая версия которого заработала в 2015 году. Негосударственные пенсионные фонды также имеют свои официальные сайты, которые информируют клиентов о состоянии их пенсионного счета.

ВАЖНО! Информация о накопительной доле пенсии, если она размещена в негосударственном пенсионном фонде, не будет отражена на портале госуслуг. Запрос об интересующих сведениях надо производить только на соответствующих официальных сайтах тех или иных НПФ.

Инструкция по проверке пенсионных накоплений онлайн через «госуслуги»

  1. Зарегистрируйтесь на портале «Государственные услуги» (сайт https://www.gosuslugi.ru). Для регистрации вам потребуется ввести свою фамилию, имя, мобильный телефон (или электронную почту). Ранее ключом для регистрации была карточка с номером СНИЛС, но сейчас процедура регистрации упростилась. Если вы ранее были зарегистрированы на этом портале, авторизуйтесь, введя мобильный телефон (или электронную почту) и пароль.
  2. На главной странице сайта в блоке «Популярное на портале» выберите пункт «Проверить пенсионный счет» или через «Каталог услуг» -> «Пенсия, пособия и льготы» выберите пункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».
  3. На открывшейся странице кликаем синюю кнопку «Получить услугу» (придется немного подождать).
  4. На завершающем этапе вам откроется страница, где в пункте 2 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» вы можете либо сохранить на компьютере, либо открыть в браузере файл со сведениями о вашей пенсии. Также вы можете распечатать эту выписку через свой «Личный кабинет».

Вот эти 4 шага на скриншоте:

Инструкция по проверке пенсионных накоплений через госуслуги

Узнаём про будущую пенсию через сайт ПФР

Если вы предпочитаете воспользоваться прямым поиском информации, обратившись к «первоисточнику», то можно воспользоваться официальным сайтом ПФР. С января 2015 года в нем функционирует новый раздел «Личный кабинет застрахованного лица». С его помощью можно уточнить, какое количество ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов) накопил гражданин, а также какой у него на данный момент стаж.

Новые возможности для пользователей позволяют рассчитать приблизительные ИПК для каждого года. Кроме этого, вам доступны:

  • усовершенствованный пенсионный онлайн-калькулятор;
  • возможность распечатки полученного извещения о состоянии пенсионного счета;
  • информация о периодах работы на том или ином месте и взносах, которые начисляли те или иные работодатели.

Получение информации о «пенсионном кошельке» через сайт ПФР

Представляем пошаговый инструктаж для пользователей Интернет.

  1. Заходим на сайт ПФР – http://www.pfrf.ru и кликаем на ссылку «Личный кабинет гражданина».
  2. Далее в разделе «Формирование пенсионных прав» кликаем по ссылке «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».
  3. На следующем шаге вам необходимо будет авторизоваться на портале «Госуслуг». Если у вас уже есть там регистрация, то просто введите свою электронную почту и пароль. Иначе пройдите процедуру регистрации, для которой вам потребуется ввести свою фамилию, имя, мобильный телефон (или электронную почту).
  4. Теперь вы в своем «Личном кабинете». Здесь вы увидите свой страховой стаж по данным Пенсионного Фонда РФ. Также из личного кабинета вы можете запросить «Сведения о стаже и заработке, отраженные на вашем ИЛС». Там содержатся сведения, которые давали и продолжают давать работодатели. На основании их владелец счета может уточнить периоды работы, места трудоустройства и суммы перечисляемых взносов, то есть всю информацию, на основе которой подсчитываются коэффициенты. Если вам нужна распечатанная выписка из ПФР, нажмите ссылку «Получить сведения о состоянии ИЛС». Система моментально сформирует документ Wordовского формата, который вы можете сохранить и в любой момент распечатать. Еще одна возможная опция – «Рассчитать будущую страховую пенсию». Нажмите на эту ссылку, и вы узнаете, что вас может ожидать в текущем году. В основе калькулятора будет указанная вами информация: можете указать периоды декретного отпуска, службы в вооруженных силах и т.п., и таким образом рассчитать ожидаемое число пенсионных баллов.

Вот эти 4 шага на скриншоте:

Инструкция по проверке пенсионных накоплений через сайт Пенсионного Фонда РФ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ! Вы можете, кроме получения информации о пенсионных накоплениях, с помощью Личного кабинета обратиться в Пенсионный фонд, записаться на прием на определенное время и др.

Как просто было до 2013 года

До 2013 года работающие граждане не беспокоились о своих пенсионных накоплениях. Потому что регулярно получали от Пенсионного фонда письменные уведомления – отчеты о поступивших за предыдущий год средствах. После этого года этот порядок отменили. Такие документы Пенсионный фонд стал направлять только по специальным запросам (письменным заявлениям), поэтому для граждан снова стал актуальным вопрос о получении этой информации.

Пенсионные накопления в 2023 году

Пенсионные накопления – деньги, сохраняющиеся на л/с человека. Они хранятся в ПФР, негосударственных пенсионных фондах. В отличие от страховой выплаты, такие финансы – не абстрактное понятие, они вложенные в различные финансовые инструменты. Благодаря этому они не только сохраняются, но и умножаются благодаря инвестиционным мероприятиям, выбранным ПФ.

Формироваться эта часть начала с 2012 года. Она назначается для таких групп.

  • Людей, которые родились после 1967. За эту категорию людей бухгалтерия компании работодателя отчислять 6% от фонда оплаты.
  • Мужчин 1953-1966 года рождения, и у женщин 1957-1966. Для них с 2002 в течение трех лет делались взносы. Затем отчисления приостановились из-за изменений правил.
  • Матерей, которые получили материнский капитал и направили его на формирование пенсии.

Пенсионные накопления

Как формируются пенсионные накопления?

Пенсия на 2023 год состоит из трех пунктов:

Формирование происходит по трем сценариям. В первом варианте деньги остаются в ведении ПФ под доверительным управлением. Фонд доверят средства клиентов только государственному «Внешэкономбанку». Во втором случае накопительная часть находится в ПФР, но управление осуществляется частным НПФ. В третьем случае сбережением и накоплением средств занимается НПФ.

Все компании обязаны оплачивать взносы по тарифу 22% от фонда. Из них 6% идет на создание пенсионных накоплений. При желании можно сделать так, чтобы все деньги шли только на страховую пенсию. Отметим, что с 2014 по 2017 год все взносы идут только на пополнение страхового вида.

Как узнать о пенсионных накоплениях?

Узнать о них можно в пенсионном фонде по номеру СНИЛС. До 2013 года государство занималось рассылкой писем с состоянием пенсионного счета. Поэтому можете:

  • Обратиться в территориальное отделение ПФ. Для этого возьмите паспорт и СНИЛС. Получите распечатку выписки. В ней указываются все изменения, происходящие на счете. Может быть отправлено и извещение. Оно приходит заказным письмом.
  • Обратитесь на сайт государственных услуг. После процедуры регистрации получите доступ ко всем своим счетам.
  • Воспользуйтесь интернет-банкингом. Партнеры ПФ предоставляют такую услугу. К ним относится ВТБ 24, Сбербанк, Уралсиб.
  • Посетите МФЦ. В таком центре тоже сможете получить информацию о страховой и накопительной части пенсий.

Посмотреть пенсионные накопления легко и через сайт НПФ, с которым подписаны обязательства. В личный кабинет можете зайти по номеру пенсионного свидетельства.

Как узнать о пенсионных накоплениях?

Способы получения пенсионных накоплений

Выплачиваются они тремя способами.

Кто может воспользоваться

единовременная выплата пенсионных накоплений

Пенсионеры по достижению определенного возраста, получатели помощи по состоянию здоровья или по факту утери кормильца.

Право возникает при расчете накопительной части по особым вычислениям. Все деньги делятся на 228. Если размер меньше 5% в сравнении с получаемой пенсией, то деньги выплачиваются.

Получат ее только те, кто делал взносы в добровольном порядке и имеет доход от использования инвестиционных инструментов.

Назначается по заявлению срок, в течение которого человек будет получать обеспечение каждый месяц. Сумма корректируется у чет от поступающих средств. В данной ситуации остаток денег после смерти может быть передан наследникам.

Выплачивается при возникновении обстоятельств, дающих право на получение пенсии.

Выплачивается до конца жизни. После смерти получателя остаток не может быть передан наследникам.

В первом случае человек получает столько, сколько денег зафиксировано. Во втором случае суммы зависят от срока, который назначил пенсионер. Если он, например, решил получать выплаты на протяжении 10 лет, то накопленная сумма будет поделена на 120 месяцев. Срочная выплата корректируется с 1 августа каждого года. По третьему способу размер связан с утвержденным показателем.

При срочном виде остаток финансов выплачивается при смерти пенсионера наследникам. Деньги, поступившие в рамках софинансирования, будут рассредоточены на всех наследников. Но при накопительной части, созданной из средств материнского капитала, остаток средств получит только отец ребенка или дети.

Как узнать свой пенсионный фонд

Если до 2013 года пенсионный фонд письменно уведомлял каждого гражданина о его накоплениях, то сейчас получать сведения о своем лицевом счете людям приходиться самостоятельно. Дело осложняется еще и тем, что многие россияне перевели свою накопительную часть в коммерческий фонд, но со временем забыли, в какой именно. Кроме того, нередко встречаются случаи, когда работодатели без ведома сотрудников переводят их в другие ПФ. В связи с этим, многие застрахованные лица не знают, где именно хранятся средства. Как узнать свой пенсионный фонд?

Как узнать свой пенсионный фонд

Какую информацию предоставляет ПФ?

Вопрос о будущем материальном обеспечении становится актуальным не только для тех, кто уже собирается выйти на заслуженный отдых, но и для людей, накопления которых формируется по новой схеме: основная часть и накопительная. Обратившись в фонд, вы всегда сможете получить все сведения, касающиеся вашего материального обеспечения в будущем, а именно:

  • состояние счета;
  • трудовой стаж;
  • размер выплат, начисленных в пользу лица;
  • страховые взносы;
  • накопленные баллы;
  • данные обо всех работодателях за все время стажа.

Чтобы проверить накопления нужно для начала узнать, к какому НПФ относишься. Если вы не подписывали никаких соглашений с коммерческими фондами, то ваши сбережения остались в Пенсионном фонде России. В том случае, если накопительная часть была вами перенесена из ПФР в коммерческую организацию, то у вас на руках должна быть копия договора с реквизитами фонда.

Как узнать в каком пенсионном фонде состоишь?

Если соглашение с НПФ утеряно, то информацию о том, куда перечисляются пенсионные накопления, придется искать самостоятельно. Есть несколько вариантов:

В региональном офисе ПФР.

Потребуется паспорт и СНИЛС.

Работодатель делает отчисления, поэтому ему доступна информация о НПФ.

Дистанционный способ узнать отчисления в пенсионный фонд и принадлежность к НПФ.

В банках, сотрудничающих с ПФР.

Их всего 4, поэтому можно проверить пенсионный фонд по СНИЛС, позвонив в каждую из этих организаций.

Как узнать свой пенсионный фонд через Госуслуги?

Самый быстрый способ – дистанционный. Узнать накопления и название организации, в которой они хранятся, можно на сайте Госуслуги. Сведения доступны только зарегистрированным пользователям, поэтому, если вы еще не пользовались ресурсом, то сначала нужно пройти двухэтапную регистрацию.

Как узнать свой негосударственный пенсионный фонд:

  1. Авторизуйтесь на сайте gosuslugi.ru.
  2. В перечне услуг выберите раздел пенсий и перейдите к услуге «Извещение о состоянии счета».
  3. Нажмите на «Получить услугу».
  4. В течение пары минут вам будет доступен файл в pdf-формате с отчетом.

На Госуслугах можно не только узнать стаж и узнать баллы, но и получить информацию о том, в каком НПФ лежат ваши сбережения. Также можно запросить выписку о свои пенсионных накоплениях.

Индивидуальным предпринимателям можно узнать название фонда не только на Госуслугах, но и на сайте налоговой по ИНН организации.

Как узнать свой НПФ в банке

Основными компаниями-партнерами по обязательному пенсионному страхованию являются Газпромбанк, Сбербанк, Банк Москвы, Уралсиб. Потребуется обратиться в каждый из этих банков. Это можно сделать:

  1. Лично, посетив отделение.
  2. По электронной почте.

Банки предоставят информацию на основе страхового свидетельства и паспорта.

Получение информации у работодателя

Спросить название организации можно на работе у бухгалтера, так как именно он занимается вопросами, касающимися отчислений. Перед заморозкой накопительной части встречались случаи, когда работодатели переводили своих сотрудников в коммерческие фонды без их ведома, поэтому у многих возникает вопрос о местонахождения средств.

Личное обращение в ПФ

С вопросом в каком я НПФ состою нередко приходят лично в ПФР. Для получения информации нужно взять с собой паспорт и страховое свидетельство. На месте потребуется написать заявление. Сроки предоставления сведений – не более 10 рабочих дней. Ответы на запросы ПФР рассылает по почте.

По телефону ПФР такую информацию не предоставляет, так как нужно личное присутствие застрахованного лица. Но для экономии времени можно зайти на официальный сайт Пенсионного фонда России, получить доступ в личный кабинет и запросить сведения дистанционно.

Как узнать о пенсионных накоплениях

Вся информация о пенсионных правах и накоплениях есть в лицевом счете. Получить информацию из лицевого счета в ПФР можно по обращению. Это бесплатно.

Есть несколько вариантов для получения выписки из лицевого счета:

  • Заказать извещение о состоянии лицевого счета на портале gosuslugi.ru. Обычно информация приходит сразу, в тот же день;
  • Отправить запрос в личном кабинете на сайте ПФР. Для входа можно использовать логин и пароль от сайта госуслуги. Извещение должно прийти буквально через пару минут;
  • Лично обратиться в ПФР или МФЦ.

В извещении о состоянии лицевого счета находится информация о стаже, начисленной зарплате и взносах. Также там указаны пенсионные коэффициенты за каждый год.

Опасность проверки пенсионного фонда через интернет

Многие сайты предлагают быстро узнать свой НПФ по СНИЛС или паспортным данным. Они просят ввести реквизиты документов, которыми могут впоследствии воспользоваться в собственных целях.

Еще один вид мошенничества – взимание платы за услугу. Сайт предлагает пройти авторизацию и просит отправить смс на номер. В итоге со счета списываются деньги.

Ни в коем случае нельзя доверять подобным онлайн-ресурсам. Единственные сайты, на которых можно безопасно, бесплатно и гарантированно узнать о своей пенсии – это Госуслуги и официальный сайт ПФР.

Как забрать свои сбережения из НПФ и перенести в другой?

При смене НПФ важно знать правила, которые действуют с 2015 года для застрахованных лиц:

  • перевод возможен только 1 раз в год;
  • для сохранения инвестиционной прибыли рекомендуется менять компанию не чаще 1 раза в 5 лет.

Чтобы забрать накопления и перенести их в другой НПФ, нужно подписать договор с выбранным фондом, затем подать заявление в старый НПФ, предъявив паспорт и страховое свидетельство. Перевод будет осуществлен после 31 марта следующего года.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий