К наследникам первой очереди относятся

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Комментарии к ст. 1142 ГК РФ

К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные, либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства.

В соответствии со ст. 47 Семейного кодекса основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке.

Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Дети, рожденные от родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после матери, за исключением случаев усыновления. Однако из этого правила могут быть исключения. Дети, рожденные до вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.44 от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют не только после смерти своей матери, но и после смерти своего отца.

Дети, рожденные от родителей, брак которых не зарегистрирован, наследуют после лиц, отцовство которых надлежащим образом установлено.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается в соответствии с порядком, предусмотренным семейным законодательством.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством, может быть установлен факт признания отцовства.

В случае если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, после расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное.

Если брак между родителями ребенка признан недействительным, на права ребенка это не влияет. Дети, рожденные в браке, признанном впоследствии недействительным, являются наследниками после обоих родителей. Таким образом, при рождении ребенка от лиц, состоящих в браке, в случае расторжения или признания брака недействительным, а также в случае смерти супруга матери ребенка отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано, что отцовство не принадлежит супругу (бывшему супругу) матери ребенка или принадлежит иному лицу. Иными словами, если не доказано иное, в отношениях наследования после супруга матери (бывшего супруга матери) ребенок признается наследником по закону независимо от фактической принадлежности отцовства.

Зачатие ребенка также является правообразующим фактором при наследовании. Если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Следовательно, такой ребенок вправе наследовать по закону после смерти отца в порядке первой очереди.

Ребенок, в отношении которого его родители (один из них) были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

Признание наследниками детей, происхождение которых от данных родителей надлежащим образом установлено, не требует соблюдения каких-либо дополнительных условий (совместного проживания с родителями и т.п.).

Усыновленный не наследует по закону после смерти матери, отца и других его родственников по происхождению, за исключением случаев, установленных законом.

В случае передачи ребенка на основании договора с органом опеки и попечительства на воспитание в приемную семью на определенный срок, в отличие от акта усыновления, условие проживания детей в приемной семье не порождает прав и обязанностей родителей и детей.

Не приобретает права наследования в имуществе опекуна ребенок, находившийся под опекой. Опекун и несовершеннолетний подопечный юридически не приравниваются к родителю и ребенку.

Наследником по закону является переживший супруг, если на момент открытия наследства он состоял с наследодателем в зарегистрированном браке.

Наследником по закону первой очереди является переживший супруг, который находился в фактических, признанных в судебном порядке брачных отношениях с наследодателем, возникших до 8 июля 1944 г. и продолжавшихся после 8 июля 1944 г. до смерти одного из супругов. В качестве документа, подтверждающего фактические брачные отношения, нотариус принимает копию решения суда, вступившего в законную силу.

Разведенный супруг теряет право наследовать после своего прежнего супруга. При этом существенное значение имеет время прекращения брака в силу развода.

В случае признания брака недействительным лица, состоявшие в таком браке, наследниками после смерти друг друга не являются. Поскольку брак признается недействительным со дня его заключения, брачные отношения аннулируются с момента заключения такого брака, с этого же момента прекращаются права и обязанности супругов.

Родители — кровные родственники умершего по прямой восходящей линии (мать и отец) — также являются равноправными наследниками первой очереди независимо от их возраста и трудоспособности.

Родительские права основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке. Мать и отец имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, даже если их брак расторгнут. В данном случае применяются те же правила, что и при наследовании детей после родителей. Усыновители приравниваются в наследственных правах к кровным родителям.

Внуки наследодателя — кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) — являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления).

По праву представления наравне с внуками наследодателя вправе наследовать и их потомки. Законодателем не определены критерии для определения степени родства с умершим лиц, которые могут считаться потомками внуков наследодателя. Анализ совокупности норм части третьей ГК позволяет сделать вывод о том, что по праву представления в порядке первой очереди могут наследовать все кровные родственники по прямой нисходящей линии.

Внуки наследодателя или их потомки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

  • Статья 1141. Общие положения
  • Статья 1143. Наследники второй очереди

Комментарий к ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, приравненные к кровным родственникам усыновители и усыновленные (об особенностях наследования последних см. коммент. к ст. 1147 ГК), а также наследующие по праву представления внуки и их потомки (об особенностях наследования по праву представления см. коммент. к ст. 1146 ГК).

2. Пережившим супругом, имеющим право наследовать, признается лицо, которое состояло в законном, т.е. зарегистрированном в органах ЗАГСа (п. 1 ст. 10 СК) либо в дипломатических представительствах и консульских учреждениях (ст. 157 СК), браке с наследодателем на день открытия наследства. Продолжительность брака до смерти наследодателя не имеет юридического значения. Главное, чтобы на дату открытия наследства была произведена государственная регистрация брака, с которой возникают права и обязанности супругов (п. 2 ст. 10, п. 2 ст. 11 СК).

Не зарегистрированные надлежащим образом отношения — фактическое сожительство — не порождают наследственных прав, если только иное прямо не установлено законом, например в отношении фактических брачных отношений, существовавших до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. (Ведомости ВС СССР. 1944. N 37), в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из лиц, состоявших в таких отношениях (см. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. «О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов» // Ведомости СССР. 1944. N 60). Кроме того, правило о признании юридической силы только за законным браком не применяется к бракам граждан Российской Федерации, совершенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния (п. 7 ст. 169 СК). Последующая государственная регистрация таких браков не требуется (п. 3 ст. 3 Закона об АГС).

3. Прекращение брака вследствие смерти или объявления умершим одного из супругов не влияет на право наследования пережившего супруга, поскольку является юридическим фактом, обусловливающим открытие наследства. Заключение пережившим супругом после смерти другого супруга нового брака не сказывается на его наследственных правах в отношении умершего супруга, что объясняется отсутствием правовой связи между этими событиями.

Поскольку условием призвания к наследованию супруга являются именно брачные отношения, прекращение брака лишает пережившего супруга наследственных прав, если брак был расторгнут (в органах ЗАГС или в судебном порядке) до даты открытия наследства или признан недействительным как до, так и после открытия наследства (п. 2 ст. 16 СК).

4. Наследственные права детей основываются на их происхождении, удостоверенном в законном порядке (ст. 47 СК). Иначе говоря, ребенок является наследником, если наследодатель связан с ним отношениями материнства или отцовства. Поэтому само по себе рождение детей в браке или вне его, а также прекращение брака, признание его недействительным не сказываются на наследственных правах. Другое дело, что в отдельных случаях требуется особый порядок установления происхождения ребенка от того или иного лица.

5. Единственным условием призвания к наследованию родителей наследодателя, не считая общего требования о нахождении наследника в живых на дату открытия наследства, является установленный факт кровного родства. Отсутствие или наличие совместного проживания, возраст и трудоспособность (нетрудоспособность) юридического значения не имеют. Однако родители не наследуют по закону как недостойные наследники после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в них ко дню открытия наследства либо отстранены от наследования по требованию заинтересованного лица в случае злостного уклонения от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя (абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 1117 ГК).

Наследники первой очереди

Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети и родители умершего гражданина. Они все в равной мере могут наследовать имущество и неимущественные права. Кроме того, в наследство переходят и долги, если таковые были ко дню смерти гражданина (правда, не все долги наследуются).

Можно ли получить больше, чем по закону?

Да. В ряде случаев можно:

  • добровольное перераспределение долей в наследственном имуществе. Для этого необходимо составить соглашение об этом;
  • отказ наследников пожилого возраста в пользу молодежи (дедушки или бабушки могут отказаться, наприммер, в пользу детей);
  • при определенных обстоятельствах (например, непогашенные кредиты) наследник вправе отказаться от наследства. Тогда будет несколько вариантов перераспределения высвободившейся доли другим наследникам;
  • любой из наследников вправе отказаться от своей доли в наследстве, при этом получив что-то взамен. Например, на квартиру два наследника: женщина 72-х лет (профессор СПГПУ) и ее племянник 35-и лет, претендующий на 1/8 долю квартиры. Конечно, женщине выгодно, чтобы племянник не наследовал долю и своим присутствием не нарушал привычный образ жизни немолодого научного сотрудника. А после ухода из жизни племяннику бы досталась вся квартира. В этом случае можно составить несколько документов, создающих безопасность как непосредственно племяннику, так и второй стороне тоже. Следует заметить, что завещание не является для племянника решением вопроса.

Обращайтесь к нам за помощью! Тел. (812) 534-16-43, 959-52-95.

Стоимость консультации

Первичный прием юриста — бесплатно;

Юридическая консультация — 500-5000 руб.

Разработка выгодных схем вступления в наследство — от 5000 руб.

Что получат наследники первой очереди?

В наследство, а правильнее говорить «в наследственную массу» входит только имущество, принадлежащее умершему гражданину. Примеры.

  • В браке куплена квартира на имя мужа. Муж умирает. В наследственную массу пойдет только половина квартиры, так как это совместная собственность обоих супругов.
  • В браке выплачивался пай в ЖСК. Справка написана на жену. Если жены не станет, на наследство могут претендовать наследники первой очереди: переживший супруг, дети и родители (кто есть к этому моменту). Причем, в наследство будет передаваться и делиться на доли только половина квартиры.
  • В браке куплен земельный участок и дом. Участок приватизирован на мужа. Муж умирает. Наследникам первой очереди в бесспорном порядке достанутся разные доли: жене половина дома как супружеская доля собственности, остальное имущество — между всеми наследниками первой очереди поровну.
  • По членской книжке куплен дом и участок. Оформлен на зятя. Деньги платил дед. Зять умер. Если между наследниками не будет достигнуто соглашение о распределении долей, придется обращаться в суд. Более того, такая сделка с покупкой государственной собственности также может ставиться под сомнение. Здесь обязательно надо посоветоваться с адвокатом по наследственным делам!
  • Квартира получена по договору в пользу третьего лица мужем. Жена в случае его смерти в бесспорном порядке будет получать долю в праве на наследство наравне со всеми остальными наследниками. В судебном же порядке — может доказывать свою долю, если при возникновении собственности участвовали общие супружеские деньги.
  • В браке продали наследственную квартиру, принадлежащую жене. На эти деньги купили большую квартиру на двоих, поровну. После смерти одного из супругов в бесспорном порядке будет выделена (оставлена) супружеская доля, остальное — разделено между наследниками (по их согласию), в судебном порядке — может быть изменено соотношение долей при наличии доказательств вложения денег в купленную квартиру от продажи наследственной. Доказательство сложное. Самим (без практики ведения судебных дел) в суд идти не советуем, обязательно нужен юрист или адвокат с опытом по таким делам!
  • В браке муж получил подарок от матери и умер. Достанется ли квартира наследникам в равных долях, зависит от условия, возможного к применению при составлении договора дарения.

Из наследственной массы можно истребовать свое личное имущество

Если в наследуемом имуществе есть Ваши права, следует незамедлительно обратиться к нотариусу или в суд для резервирования доли имущества (например, денег по договору займа) или для признания в суде права собственности на долю пропорционально произведенным затратам. Сделать это нужно правильно, в строго определенные сроки (не позднее 6 месяцев с даты смерти наследодателя), и с соблюдением подсудности. В этом могут помочь наши юристы и адвокаты.

Различные варианты, в том числе с долгами, кредитами, при брачном договоре, с ипотекой и пр., при которых может быть изменены или перераспределены доли, Вы можете разработать на очном приеме с юристами по наследственным делам.

Обращайтесь к нам за помощью! Тел. (812) 534-16-43, 959-52-95.

Что получат наследники первой очереди, если есть завещание

Вопрос о наличии завещания очень важен. Он может изменить доли в наследстве граждан, наследующих по закону. Разберемся подробнее. Ряд примеров.

  • Бабуля все имущество оставила по завещанию социальному работнику. Если пустить дело на самотек, большую часть имущества или все имущество получит работник собеса. В суде же можно добиваться признания завещания недействительным и возвращения наследства к наследникам первой очереди. Процесс очень сложный, со множественными доказательствами, справками и экспертизами. Но дело того стоит. Судиться смысл есть. Обращайтесь!
  • Дед по завещанию все имущество оставил правнучке. Его наследница по закону — дочь, также имеет право на долю в имуществе, если будет признана или является по закону обязательным наследником.
  • Муж оставил все наследство любовнице, обделив несовершеннолетних детей. В этом случае, возможна к выделению супружеская доля, требование выдела долей детям, а оставшаяся часть будет в полном объеме, части или не будет вообще распределена по завещанию (зависит от силы и позиции адвоката на процессе).
  • Бабушка составила в течение года семнадцать завещаний. Вероятнее всего, в суде все завещания будут признаны недействительными. Наследство достанется наследникам первой очереди.
  • Женщина умерла, привязанная к батарее. По результатам уголовного дела, завещание, которое она писала под давлением, будет отменено. Наследство перейдет к наследникам по закону.
  • Пожилая женщина многие годы терпела побои от своего сына. В результате, после очередных побоев попав в больницу, она написала завещание на свою подругу. Чтобы завещание устояло в суде, юрист подруги позаботился о ряде доказательств, подготовив при жизни женщины ряд документов. Эти документы подруга применила в суде, а юрист сумел доказать правомерность завещания.

Многие ситуации, связанные при вступлении в наследство с завещанием, могут играть важную роль в перевесе силы и окончательном решении. Кто-то не ухаживал при жизни за умершим человеком как того требует Семейный кодекс, кто-то пропуслит срок вступления в наследство, когда был за границей, у кого-то ума не хватило подать заявление нотариусу, кому-то сказали, что ему ничего не досталось и гражданин не бился за свои права, но многие годы платил комунальные платежи. В разных ситуациях итог распределения наследства будет разный. Во всех случаях настоятельно советуем обратиться к специалистам для получения полного и срочного юридического заключения!

Замена наследников первой очереди

Если кто-то из наследников первой очереди умер раньше, чем открылось наследство, вместо него может наследовать его наследник первой очереди. Например, после бабушки, у которой ранее умерла дочь, будет наследовать внучка (или внук). Хотя при обычных обстоятельствах (если бы мать была жива), внучка не входила бы в круг наследников по закону воообще. А если внуков было бы двое или трое, они бы все вместе в равных долях могли претендовать на долю матери.

Следует учитывать и ряд иных обстоятельств, влияющих на распределение наследства (недостойные наследники, долговые обязательства и пр.)

Нами получен хороший опыт по судебным делам и административным спорам. Обращайтесь за помощью!

Автор текста: Генералова Н.Б.
Генеральный директор, управляющий партнер

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий