Гражданство рф для жителей молдовы

Содержание

Гражданство РФ гражданам Молдовы: особенности оформления в 2022 году

Совсем недавно гражданство РФ гражданам Молдовы предоставлялось по упрощенной схеме только в случае их принадлежности к льготным категориям иностранцев (например, при наличии у заявителя статуса носителя русского языка). После вступления в действие законодательной поправки, утвержденной в апреле 2020 года, особые условия принятия в российское подданство были распространены на всех выходцев из этой страны. Правовая норма, в соответствии с которой предоставляется упрощенное гражданство РФ гражданам Молдовы, закреплена в пп. л) п. 2 ст. 14 закона № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве РФ».

Какими преимуществами обладают уроженцы Молдовы при оформлении российского гражданства

Мигрантам, имеющим молдавское гражданство, для вступления в российское подданство придется приложить значительно меньше усилий, нежели большинству выходцев из других государств. Гражданство РФ для граждан Молдовы предоставляется со следующими привилегиями:

  1. Для того, чтобы подать прошение о приеме в российское подданство, молдаванам не понадобится находиться на российской территории 5 лет подряд после получения ВНЖ. По новым правилам можно обращаться с заявкой на гражданство России гражданам Молдовы всем лицам, имеющим вид на жительство в России. Единственное условие – наличие у них постоянной регистрации по месту фактического проживания.
  2. Теперь возможность приема молдаван в гражданство РФ не зависит от наличия у них легального источника дохода. Это избавляет заявителей от обязанности доказывать, что они зарабатывают себе на жизнь законным путем. Справку о доходах у выходцев из этой страны больше не спрашивают.
  3. Рассматривая вопрос, как получить гражданство РФ гражданину Молдовы, нельзя не отметить, что после прибытия в нашу страну ему не придется оформлять РВП. Значит, человеку не понадобится и обращаться за оформлением квоты, получить которую не так-то просто. Для того, чтобы молдаванин приобрел право подавать прошение на российское подданство, ему нужно оформить только вид на жительство.
  4. Заявление на гражданство РФ гражданам Молдовы рассматривается за 3 месяца. Сразу после завершения этого периода заявителю направляется уведомление о вынесенном решении. Для мигрантов, не наделенных такой привилегией, период рассмотрения заявления составляет один год.

По Конституции подданным нашей страны не запрещено иметь двойное гражданство. Уроженцам Молдовы, желающим получить российский паспорт, от гражданства своей родины также можно не отказываться. Они могут являться одновременно гражданами обеих государств.

Как оформить гражданство РФ гражданам Молдовы

Перейдем к детальному рассмотрению, как получить гражданство РФ гражданину Молдовы, переехавшему в нашу страну. Последовательность действий для молдавских подданных такова:

  1. Сразу после приезда в Россию мигранту необходимо направиться в МВД, чтобы его поставили на миграционный учет.
  2. После этого человек, рассчитывающий на вступление в гражданство РФ для граждан Молдовы по упрощенной схеме, должен позаботиться об оформлении вида на жительство. Молдаванам для подачи заявки на ВНЖ теперь не требуется оформлять РВП.
  3. Получить постоянную прописку по адресу фактического проживания в РФ.
  4. Подготовить документацию, которую надо будет передать на рассмотрение при обращении с прошением предоставить гражданство РФ гражданам Молдовы.
  5. Обратиться в миграционный отдел МВД РФ с заявкой о приеме в российское подданство. Мигрантам, оформившим постоянную регистрацию в Москве, для подачи прошения на гражданство следует отправляться в Сахарово.
  6. Дождаться прихода уведомления о том, что по прошению о приеме в гражданство РФ для граждан Молдовы вынесено положительное решение. В упрощенном порядке на рассмотрение таких обращений уходит 3 месяца.
  7. После одобрения заявки гражданство России гражданам Молдовы предоставляется при условии принятия ими обязательной присяги.
  8. Иностранец считается вступившим в российское подданство с момента выдачи ему паспорта гражданина РФ. По вопросам, связанным с его оформлением, также следует обращаться в МВД.

Документы, которые граждане Молдовы должны подготовить для оформления гражданства РФ

Молдавские подданные, заинтересованные в приобретении российского гражданства, должны обратиться в миграционное учреждение с соответствующим заявлением. Заполняется оно на специальном бланке, который можно взять в этом же учреждении. К заявлению на гражданство РФ гражданам Молдовы необходимо приложить фото на документы.

Заявителю при подаче прошения нужно иметь с собой не только оригинал паспорта, но и выполненный надлежащим способом его перевод. Перед подачей бумаг на упрощенное гражданство РФ гражданам Молдовы русскоязычную копию молдавского паспорта необходимо заверить в нотариальной конторе.

Российские регионы наделены полномочиями, позволяющими им самостоятельно определять перечень документации, требующейся для приема в гражданство РФ. Только приняв к сведению эти нюансы, можно досконально разобраться, как получить гражданство РФ гражданину Молдовы. А для этого надо быть экспертом в миграционном законодательстве. Но независимо от ситуации гражданство РФ гражданам Молдовы будет получить намного проще, если заявитель воспользуется услугами грамотного миграционного юриста.

Гражданство РФ для белорусов, украинцев, граждан Молдовы и Казахстана: как оформить в 2021-22 гг.

Летом 2020 г. в закон «О гражданстве РФ» были внесены некоторые изменения. Процедура получения гражданства РФ для белорусов, украинцев, граждан Молдовы и Казахстана значительно упростилась. Теперь перейдем к более детальному рассмотрению особенностей приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Кто может получить гражданство РФ в упрощенном порядке

До недавнего времени действовало правило, согласно которому граждане ДНР и ЛНР имели возможность стать подданными России по упрощенной схеме. Теперь в особом порядке можно оформить:

  • гражданство РФ для белорусов;
  • гражданство РФ для украинцев;
  • гражданство РФ гражданам Молдовы;
  • гражданство РФ гражданам Казахстана.

Выдача паспортов РФ по упрощенной процедуре предполагает предъявление жителями этих стран следующих двух документов:

  1. Гражданский паспорт, полученный в стране, в которой заявитель проживал ранее.
  2. Вид на жительство (позволяет доказать, что гражданин по факту проживает в России на постоянной основе).

Общие условия приобретения российского гражданства

Подданные стран бывшего СССР, желающие стать гражданами РФ, должны учесть следующие нюансы:

  1. Гражданство РФ в упрощенном порядке может быть оформлено только для белорусов, гражданство РФ для украинцев, гражданство РФ гражданам Молдовы и гражданство РФ гражданам Казахстана. Для граждан стран Прибалтики, Закавказья и среднеазиатских республик (за исключением Казахстана) приобретение гражданства РФ на специальных условиях не предусмотрено.
  2. Необходимо предварительно оформить вид на жительство.
  3. Закон не предполагает отказ от прежнего гражданства для украинцев, приезжих из Беларуси, выходцев из Молдовы и Казахстана. Лица, прибывшие в РФ из этих государств, могут на законных основаниях обладать двойным гражданством.

Порядок оформления гражданства РФ

Получение гражданства РФ в упрощенном порядке для белорусов, гражданства РФ для украинцев, гражданства РФ гражданами Молдовы и гражданства РФ гражданами Казахстана сопряжено с прохождением следующих процедур:

  1. Прибытие на территорию РФ и обращение в территориальный отдел ОВМ МВД РФ. Это необходимо для того, чтобы встать на первоначальный миграционный учет.
  2. Оформление вида на жительство.
  3. Прохождение процедуры регистрации по новому месту проживания. Она осуществляется в соответствии с законодательством РФ и является обязательной при оформлении гражданства для украинцев, белорусов, а также для лиц, прибывших в Россию из Молдовы или Казахстана.
  4. Сбор всей необходимой документации и запись на прием в миграционный отдел, находящийся в месте, которое гражданин выбрал для дальнейшего проживания.
  5. Обращение с соответствующим заявлением в территориальный орган ОВМ РФ, расположенный в местности, где прибывшее в Россию лицо было зарегистрировано. Оно будет рассмотрено не позднее 3 месяцев с даты подачи заявления.
  6. Если заявление будет одобрено, предъявившее его лицо получит реальную возможность стать обладателем паспорта гражданина России. Но перед этим по закону ему необходимо принять присягу.

Перечень необходимых документов

Прежде чем обращаться в миграционный отдел МВД РФ по вопросу получения российского гражданства, необходимо заблаговременно подготовить пакет бумаг, которые нужно предъявить в соответствии с законодательными нормами РФ. Оформление гражданства РФ выходцам из Беларуси, гражданства РФ для украинцев, гражданства РФ гражданам Молдовы, а также гражданства РФ гражданам Казахстана предполагает подачу в уполномоченный орган нижеперечисленных документов:

  1. Заявление, в котором содержится просьба о получении российского гражданства. Оно может быть подготовлено в форме анкеты. Документ должен быть составлен в 2 экземплярах.
  2. Гражданский паспорт, полученный в стране, из которой человек прибыл в Россию. К данной бумаге необходимо приложить ее же перевод. Перевод документа принимается к рассмотрению только в том случае, если он был заверен у нотариуса.
  3. Три личные фотографии, распечатанные на матовой бумаге. Их размер должен составлять 3 на 4 см.
  4. Ксерокопия вида на жительство в России.
  5. Квитанция, в которой засвидетельствован факт уплаты госпошлины за приобретение гражданства РФ (ее величина составляет 3500 р.).
  6. Сертификат, в котором задокументировано, что заявитель владеет русским языком на приемлемом уровне. В ситуации, когда у человека нет отечественного образования, ему придется пройти через соответствующий экзамен. Гражданство РФ будет получено только в случае удовлетворительного его результата.
  7. В случае изменения информации, подлежащей внесению в паспорт, необходимо предъявить подтверждающую это бумагу.

Если иностранцу, заинтересованному в оформлении Гражданства РФ, сложно разобраться во всех нюансах этой процедуры, он всегда может рассчитывать на оказание правовой поддержки квалифицированными юристами.

Как получить гражданство РФ гражданину Молдовы?

Как получить гражданство РФ гражданину Молдовы в 2021 году?

Для выходцев из Молдовы существует несколько вариантов стать россиянами. Они могут получить подданство по факту своей принадлежности к гражданам Молдовы, по основаниям – в упрощенном порядке, а также по общей схеме. Доступно гражданство РФ для молдован и через участие в госпрограммах. Рассмотрим все эти способы последовательно.

Юридическое агентство «Мигрон» https://migron.ru/ — специализированное миграционное агентство для иностранных граждан в России. Мы можем вам сделать переводы документов, сдать экзамены, пройти медицинскую комиссию, а также оформить РВП, ВНЖ, НРЯ и гражданство РФ «под ключ» с самого начала и до получения паспорта РФ.
С 2014 года мы помогли оформить документы более 7500 иностранным гражданам.
Адрес: г. Москва, метро Таганская/Марксистская (выход №6) ул. Таганская, дом 9.
Телефон: +7 495 118-33-74.
Узнайте, как оформить РВП, ВНЖ или гражданство РФ на сайте https://migron.ru/.

Гражданство России по паспорту Молдовы

Гражданство России по паспорту Молдовы

Это наиболее простой способ получения российского гражданства.

С июля 2020 года в российском законодательстве появилась норма, согласно которой граждане четырех государств, ранее бывших союзными республиками, могут претендовать на российское подданство без дополнительных условий, только лишь при наличии внутреннего паспорта этих стран. Данная норма распространяется и на молдован.

Чтобы стать россиянином, такому мигранту необходимо:

  • приехать в Россию;
  • зарегистрироваться в миграционном отделе МВД по месту пребывания;
  • получить РВП; ;
  • зарегистрироваться по адресу постоянного проживания;
  • подать документы на гражданство и получить его в течение 3-6 месяцев.

После этого, принеся присягу, новоиспеченный россиянин может приступать к оформлению внутреннего паспорта.

Обратите внимание: между РФ и Молдовой действует безвизовый режим пересечения границы. Поэтому мигранту, переезжающему в Россию, виза не нужна.

Получение гражданства РФ для граждан Молдовы в упрощенном порядке

Другой способ, позволяющий достаточно быстро получить гражданство РФ гражданину Молдовы, — упрощенка на основании принадлежности к той или иной категории льготников.

В перечень категорий входят лица:

  • родившиеся в СССР и на момент обращения в миграционные органы РФ являющиеся ЛГБ (лицами без гражданства);
  • родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство Советского Союза, а на данный момент являющиеся подданными Молдовы; , родители или дети россиян;
  • ветераны ВОВ;
  • выпускники российских высших и средних учебных заведений, получившие диплом после 2002 года и проработавшие по специальности в России более 3-х лет;
  • обладатели востребованных профессий (существует утвержденный перечень таких специальностей для РФ), а также предприниматели и инвесторы, официально и успешно осуществляющие деятельность на территории страны.

Порядок получения гражданства такими лицами аналогичен порядку, предусмотренному для молдован, оформляющихся по подданству своего государства.

Важно: отдельные категории мигрантов, выбравших описанную схему, пропускают этап оформления РВП. Это, в частности, супруги россиян, у которых есть рожденный в браке общий ребенок. Если же РВП уже имеется, по нему также разрешается претендовать на гражданство, то есть, можно пропустить этап получения ВНЖ.

Значимыми моментами для всех вышеперечисленных категорий является отсутствие необходимости:

  • находиться 5 лет в России безвыездно на основании документа о постоянном проживании;
  • отказываться от уже имеющегося подданства — упрощенное гражданство РФ для молдован позволяет им иметь внутренние паспорта двух государств одновременно;
  • подтверждать доход или предъявлять иные свидетельства финансового благополучия.

Кроме того, сам процесс решения вопроса занимает от 3 до 6 месяцев (при общем порядке – более года), что значительно сокращает время ожидания.

Гражданство России для молдован по государственным программам

Гражданство России для молдован по государственным программам

Сдав экзамен на знание русского языка и получив статус НРЯ, можно получить гражданство РФ.

Таких программ две. Одна из них связана с переселением соотечественников. Дело в том, что Россия постоянно нуждается в притоке и неквалифицированной рабочей силы, и опытных специалистов в разных отраслях. С этой целью и введена данная программа.

Трудоспособный мигрант, владеющий профессией, которая востребована в определенном регионе и готовый переехать в этот регион, может очень быстро и на комфортных условиях пройти процесс натурализации.

По программе переселения соотечественников претенденту разрешается вывезти с собой семью, даже если в ней имеются нетрудоспособные лица. Для получения гражданства РФ для граждан Молдовы в данном случае нет необходимости заранее выезжать в Россию – документы можно подать в консульстве по месту проживания в своей стране.

А после того, как положительное решение будет принято, новым россиянам окажут финансовую помощь при переезде, выдадут подъемные для обустройства на новом месте и обеспечат другими льготами. ВНЖ, кстати, таким соискателям делать не придется.

Единственный существенный минус программы – ограниченное количество регионов, доступных для переселения.

Вторая госпрограмма рассчитана на тех, кто свободно изъясняется, читает и пишет на русском. Таким мигрантам предоставляется статус НРЯ, то есть, носителя русского языка.

Получение данного статуса займет определенное время: нужно будет собрать и подать пакет документов, записаться на собеседование, успешно пройти его и получить документ о присвоении НРЯ.

Зато не нужно делать РВП, можно сразу же после получения свидетельства НРЯ оформлять ВНЖ и подавать заявление на натурализацию. Ответ будет получен уже через 3 месяца, поэтому по факту этот способ зачастую занимает даже меньше времени, чем некоторые другие.

Как получить гражданство РФ гражданину Молдовы в общем порядке?

Как получить гражданство РФ гражданину Молдовы в общем порядке?

Самый длительный способ получения гражданства.

Основное отличие от других способов – необходимость проживать в России 5 лет после получения ВНЖ. Покидать страну в этот период можно не более, чем на 3 месяца в год – за один раз или за несколько поездок.

Такое обязательное условие в комплексе со временем, необходимым на сбор документов, ожидание своей очереди на прием в миграционной службе и более чем годом, отведенным на рассмотрении вопроса Президентской комиссией, приводит к тому, что стать россиянином мигрант сможет примерно через 7 лет после инициации процедуры.

Поэтому данный вариант не пользуется популярностью. К нему прибегают лишь те молдоване, у которых по тем или иным причинам не получилось стать подданным РФ с помощью более лояльных и краткосрочных способов.

За помощью и юридической консультацией можете обратиться в Юридическое агентство Мигрон.
Телефон: +7 495 118-33-74.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий