Генеральная доверенность на получение денег

Доверенность на получение денежных средств от организации

В некоторых случаях руководство компании может поручить сотруднику получить деньги у контрагента или иной организации. Для этого стоит оформить доверенность, доверителем будет выступать юрлицо. Документ составляют в свободной форме. Такие полномочия могут быть переданы курьеру, торговому представителю, экспедитору и любому другому работнику. Как оформить доверенность на получение денежных средств от организации и что в ней указать, расскажем в статье.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Законодательное регулирование

Правовая информация о доверенности содержится в ст. 185-189 ГК РФ. Чтобы документ имел силу, он должен быть правильно составлен на бумаге и подписан главой организации.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ доверенность, выданная юридическим лицом, не требует нотариального заверения, достаточно только подписи руководителя.

Если доверенность составляет физическое лицо для поручения забрать деньги от организации, то ее необходимо заверить у нотариуса. Только тогда она будет иметь силу.

Срок действия документа указывать необязательно. Но, как сказано в ст. 186 ГК РФ, при неуказанном сроке доверенность будет иметь силу 1 год со дня ее подписания.

Как правильно составить доверенность на получение денег от организации

Как уже было сказано, документ составляют в свободной форме. В тексте необходимо указать следующую информацию:

  1. Наименование и реквизиты компании.
  2. Наименование документа.
  3. Место и дату его составления. Пишут прописью.
  4. Данные о доверителе. Сюда входят название компании, реквизиты, ФИО гендиректора (или другого руководителя), на основании какого документа действует.
  5. Какое действие поручает совершить доверитель. В данном случае это получение денежных средств. Здесь нужно указать, какую сумму получает доверенное лицо, по какому документу (накладная, акт).
  6. Где необходимо получить денежные средства. Пишут наименование, адрес и реквизиты компании, где надо забрать деньги.
  7. Данные о доверенном лице. Это ФИО, паспортные данные, по какому адресу оно зарегистрировано.
  8. Срок действия доверенности. Если он не обозначен, то доверенность действует только 1 год.
  9. Подписи обоих лиц: доверителя, доверенного лица.

Если компания использует в своей работе печать, то ее необходимо поставить.

К сведению! По данной доверенности можно также получить и иные ценности (документы, товар), достаточно только указать их вместо денежных средств.

При получении денежных средств у доверенного лица должен быть с собой паспорт, поскольку паспортные данные будут сверять с теми, что отмечены в доверенности.

Образец доверенности

Общество с ограниченной ответственностью «Сигма»
г. Мурманск, ул. Партизанская, д. 67Б, тел. (8152)-22-22-22,
ИНН 5612223334, ОГРН 333444555677, КПП 111223344

Двадцать шестое ноября две тысячи девятнадцатого года

Общество с ограниченной ответственностью «Сигма» (ИНН 5612223334, ОГРН 333444555677, местонахождение: г. Мурманск, ул. Партизанская, д. 67Б) в лице генерального директора Петрова Михаила Александровича, действующего на основании Устава, доверяет получить денежные средства в размере 23400 (двадцать три тысячи четыреста) рублей за товар по накладной №345-Н от 23.11.2019 года в Обществе с ограниченной ответственностью «Гамма» (ИНН 5619997776, ОГРН 666777444234, местонахождение: г. Мурманск, ул. Лесная, д. 140, оф. 12) курьеру Романову Олегу Петровичу, 24 мая 1993 г.р., зарегистрированному по адресу: г. Мурманск, ул. 40 лет Победы, д. 123, кв. 15 (паспорт серия 9009 №112233, выдан Индустриальным РОВД г. Мурманска 15.08.2016 г.).

Доверенность действительна до 15 декабря 2019 года, без права передоверия.

Доверенность в банк на представление интересов юрлица

Доверенность в банк – документ востребованный и часто употребляемый. Он необходим в тех случаях, когда доверитель не может лично присутствовать в банке для совершения каких-либо финансовых или хозяйственных операций и передает свои полномочия доверенному лицо. Составить такого рода доверенность может как физическое лицо, так и организация.

Кто может быть доверенным лицом

В принципе, доверенным лицом в банковском учреждении может быть любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Предприятия и организации чаще всего выписывают доверенности на своих сотрудников – специалистов бухгалтерских отделов или других работников, которые могут с полным правом представлять интересы компании в банке.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Основные принципы составления доверенности в банк

Единого образца доверенности, разработанного для повсеместного применения, не существует, поэтому каждое предприятие может написать доверенность в свободной форме либо воспользоваться шаблоном, который предоставляет кредитное учреждение. Крупные предприятия часто пишут доверенности на фирменных бланках, оформляя их строго определенным образом, но это не является общим правилом.

Главное – содержание документа, который в обязательном порядке должен включать данные о доверителе и доверенном лице, а также сведения о финансовом учреждении, в котором обслуживается доверитель, и те поручения, которые от его имени может совершать его представитель.

Перечень поручений может состоять всего из одного пункта, а может быть практически безграничным (например, доверенное лицо может пользоваться правом открывать и закрывать счета, создавать вклады, вносить на счета и снимать денежные средства, брать выписки и различные справки, представлять к оплате платежные поручения и т.д.)

Еще один важный пункт – срок действия доверенности. Она может быть выдана для совершения какого-то единовременного действия, или на определенный период, также допускается вариант без указания конкретных дат. В последнем случае срок ее действия автоматически ограничивается одним годом с момента подписания.

Обратите внимание! Если доверенность составляется физическим лицом, то банковские учреждения требуют ее обязательного заверения у нотариуса, если же доверенность выписывает юридическое лицо, то на бланке доверенности должна стоять печать организации и подпись руководителя.

Инструкция по заполнению доверенности в банк от юридического лица

Первая часть

Условно поделить бланк доверенности в банк можно на две части. Первая включает в себя основные данные о доверителе и его представителе.

  • В «шапке» документа нужно указать город, в котором оформляется доверенность, дату ее заполнения, а также полное наименование юридического лица-доверителя (с указанием его организационно-правового статуса).
  • Далее нужно вписать реквизиты компании: где и когда она была зарегистрирована, ОГРН, ИНН (эту информацию можно взять из регистрационных документов), указать руководителя организации (его должность, фамилию, имя отчество) и на основании какого документа он действует (чаще всего здесь пишут «на основании Устава»).
  • Затем вписываются сведения о доверенном лице, которое будет представлять интересы компании в банке. Сначала указывается его фамилия, имя, отчество (имя-отчество можно вписывать в виде инициалов), паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан), адрес места регистрации (по паспорту).
  • После этого следует указать в каком именно кредитном учреждении доверитель дает право представителю действовать от своего имени (название банка можно взять из договора на обслуживание), а также номера счетов, если доверенный человек уполномочен на ведение финансовых операций.

Доверенность на представление интересов юридического лица. Часть 1

Вторая часть

  • Вторая часть доверенности включает в себя полный перечень действий, на которые уполномочен представитель компании–доверителя. Формулировки в этой части должны быть максимально корректными, чтобы исключить отказ в признании доверенности со стороны банка – даже если полномочия очень широки, каждое разрешенное действие следует указать отдельным пунктом.
  • Далее нужно обязательно включить строку о возможности передоверия доверенности (важно отметить, что доверенности с правом передоверия в обязательном порядке должны удостоверяться у нотариуса). Если таковая возможность исключается, то это нужно также указать.

В основном компании предпочитают вместо возможности передоверия выписывать сразу несколько доверенностей на разных людей.

Доверенность на получение зарплаты

Работники предприятий и организаций не всегда могут лично получить заработную плату. В таких случаях на помощь приходит составление специальной доверенности.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Роль доверенности

Любой труд должен оплачиваться, при этом работающий может получать оплату либо лично в бухгалтерии компании, либо путем перевода заработка на персональную зарплатную карту. Второй вариант в последнее время пользуется наибольшим распространением. Связано это с его удобством: он не требует лишних хлопот со стороны работника, все происходит автоматически.

Однако иногда, по каким-либо причинам, такие способы выплаты заработной платы оказываются невозможны. Для подобных случаев закон предусмотрел возможность получения зарплаты через доверенное лицо, предъявляющее письменную доверенность.

Когда чаще всего нужен документ

Случаи, в которых работники прибегают к составлению доверенностей на получение зарплаты довольно типичны:

  • отъезды в длительные командировки,
  • нахождение на больничном листе в стационаре,
  • отсутствие желания встречаться с работодателем после увольнения и т.п.

Имеет ли право работодатель отказать в получении зарплаты по доверенности

По закону, если доверенность составлена по всем правилам, завизирована у нотариуса и предъявлена в срок, работодатель не имеет права отказать в выдаче зарплаты ее предъявителю.

Единственное условие: одновременно с доверенностью представитель работника должен предоставить кассиру и своей паспорт (или иной документ, удостоверяющий его личность).

При проверке доверенности представитель работодателя должен сверить все данные из нее со сведениями из паспорта доверенного лица самым тщательным образом. Также следует обратить пристальное внимание на подпись самого доверителя: она должна быть удостоверена руководителем кадровой службы или иным работником предприятия, в распоряжении которого есть документ, позволяющий сличить подписи.

Хорошо, если перед тем, как отправить своего представителя за зарплатой, работник предприятия найдет возможность предупредить работодателя о том, что не сможет лично получить заработанные деньги. Это позволит избежать недопонимания и ненужных подозрений.

На кого можно составить доверенность на получение заработной платы

Доверенность можно оформить на любого дееспособного человека, достигшего совершеннолетнего возраста и имеющего паспорт гражданина РФ. Это может быть родственник, коллега по работе или любой другой близкий человек, которому доверитель с уверенностью может поручить получение заработанных денег.

С того момента, как деньги будут выданы предъявителю доверенности, ответственность за сохранность денежных средств, вплоть до передачи их доверителю, переходит на него.

Следует отметить, что некоторые доверенности можно составлять с правом передоверия (только они должны обязательно удостоверяться у нотариуса), но в отношении этого вида документа лучше не прибегать к праву передоверия.

Как удостоверить доверенность

Документ можно заверить разными способами. Первый и наиболее распространенный: поставить печать и подпись о действительности бланка в ближайшей нотариальной конторе. Также доверенность можно оформить по месту учебы либо работы, или в стационаре лечебного учреждения, в случаях нахождения работника на больничном листе.

Сколько действует документ

Срок действия доверенности может устанавливаться индивидуально: на какую-то конкретную дату или промежуток времени.

Если в документе не указан этот период, то доверенность будет считаться действительной в течение одного года с момента ее создания.

Основные правила при составлении доверенности

На сегодняшний день не существует единственно верного, унифицированного шаблона доверенности, так что работники предприятий и организаций могут писать ее в произвольном виде. Единственное, что необходимо учитывать обязательно: чтобы структура доверенности соответствовала нормам написания подобного рода бумаг с точки зрения делопроизводства и правилам русского языка.

Кроме того, существует ряд требований, которым документ должен отвечать в плане содержания. В нем следует прописывать:

  • личные сведения о работнике: его должность, фамилию-имя-отчество, наименование, адрес организации и структурного подразделения, в котором он трудится, а также паспортные данные (серию, номер, место и дату выдачи);
  • информацию о доверенном лице: его ФИО, опять же паспортные данные и дату оформлении документа (без нее он не приобретет законной силы);
  • период, в течение которого доверенность будет считаться действительной;
  • полный и максимально подробный перечень всех прав и полномочий представителя доверителя, включая получение заработной платы и право подписи ведомостей и пр. платежных документов. Если известна сумма, которую надлежит получить представителю доверителя, ее необходимо указать в документе цифрами и прописью.

В тексте доверенности недопустимы никакие неточности и ошибки. Если таковые все же при составлении документа произойдут, их не надо исправлять, следует оформить новый бланк. Сокращать слова и вписывать аббревиатуры в тексте документа также нельзя.

Доверенность на получение зарплаты

Документ составляется в единственном экземпляре и после предъявления в кассу организации, кассир должен поставить в расчётно-платёжной ведомости отметку о том, что заработная плата выдана по доверенности.

На что обратить внимание при оформлении доверенности

Для оформления доверенности также нет никаких строгих критериев: ее можно писать в рукописном виде (шариковой ручкой, но ни в коем случае не карандашом) или печатать на компьютере.

Важно соблюсти только одно условие: она должна содержать две подписи — доверителя, а также лица, удостоверяющего его автограф (нотариуса или, к примеру, работника отдела кадров предприятия). При этом использование факсимильных подписей, т.е. отпечатанных любым способом, при составлении доверенности не допускается.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий