Если рождаются двойняшки материнский капитал

Содержание

Какие выплаты может оформить семья при рождении двойни или тройни

– Мы ожидаем появления двойни в нашей семье. Конечно, нас интересуют действующие направления государственной поддержки семей с детьми. Положен ли материнский капитал при рождении двойни? В каком размере он выплачивается? Какие выплаты еще полагаются родителям после рождения двойни?

– Да, вам положен материнский капитал. С 2020 года его платят при рождении первого ребенка, а при появлении второго он начисляется в повышенном размере. Есть и иная помощь от государства.

? Материнский капитал за рождение двойни и тройни

Программу материнского капитала было решено продлить как минимум до конца 2026 года. Помимо пролонгации сроков ее действия, был расширен круг возможных получателей сертификата. Теперь он доступен после появления первого ребенка. Изменения на основании Федерального закона №35-ФЗ от 01.03.2020 вступи ли в силу «задним числом» – с января 2020 года.

Если это первые роды

В 2020 году размер материнского капитала на первого ребенка составил 466 617 р. Семьи, где второй ребенок родится после 2020 года, получат сертификат на большую сумму – 616 617 р. (на 150 тыс. р. выше, чем после рождения первенца). Текущий размер материнского капитала указан в ст. 6 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При рождении в семье двойни или тройни семья может сразу оформить материнский капитал на второго ребенка, не получая его на первого. Сама процедура получения сертификата при рождении двойни (тройни) ничем не отличается от той, которую проходят родители после рождения первенца или второго ребенка.

Для этого необходимо обратиться в ПФР через территориальное отделение, МФЦ или на портал Госуслуги с комплектом подтверждающих документов, а затем передать заявление на расходование средств сертификата.

Но большинству семей даже не придется обращаться в ПФР: сертификат им выдадут автоматически на основании сведений, которые поступили в Пенсионный фонд из ЗАГСа.

Если у женщины уже есть минимум один ребенок

В случае рождении тройни или появления в семье третьего ребенка после 2020 года материнский капитал дополнительно не увеличивается. Семья может получить сертификат на сумму 616 617 р. (как за второго ребенка).

Право на получение материнского капитала предоставляется семье только один раз. Это значит, что если женщина получила сертификат после рождения второго ребенка, то после появления третьего он уже ей не положен.

Хотя сумма материнского капитала регулярно пересматривается, это не делает обязательным оформление нового сертификата каждый раз. С 2020 году сертификат на материнский капитал выдают только в электронном виде. Обратиться за ним необходимо в течение трех лет после появления двойни (тройни).

Другие выплаты и их размер

Женщина, которая официально работает, может оформить декретное пособие на шестом месяце беременности (за 84 дня до предполагаемых родов). Безработным беременным это пособие не полагается. Порядок начисления пособий по беременности и родам женщинам опирается на ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 1995 года.

При многоплодной беременности женщине полагается увеличенное пособие по беременности и родам. Продолжительность декретного отпуска возрастет со стандартного срока в 140 до 194 дней: 84 дня женщине полагается до родов и 110 дней – после.

Декретное пособие рассчитывается на основании заработка женщины за два года, предшествующие отпуску. Так, в 2020 году учитываются ее доходы за 2018-2019 годы. Законодательно установлены верхний и нижний пороги выплат, которые регулярно пересматриваются из-за увеличения МРОТ, а также предельной базы для отчисления взносов в ФСС. В 2020 году максимальные декретные при рождении двойни или тройни составляют 446 465,78 р. (в обычном декрете женщина получила бы не более 322 192 р.).

Минимум, который получит каждая женщина при выходе в декретный отпуск, составит 71 944,90 р. (55 831 р. – при беременности одним ребенком). Сумма минимальных декретных привязана к размеру МРОТ на момент расчетов. В 2020 году это 12 130 р.

Единовременное пособие

Всем семьям, где появился ребенок, выплачивается единовременное пособие от государства. Его размер в 2020 году составляет 18 004 р. 12 к. на каждого ребенка. Соответственно, при рождении двойни семье выплатят 36 008 руб. 24 к., тройни – 54 012 р. 36 к.

Пособие выплачивается независимо от наличия работы мамы и папы детей. Но если муж работает, а жена – нет, то выплаты оформляет отец по месту работы.

Да, нам хватает Не хватает, но на большее не претендуем Выплаты явно недостаточные Затрудняюсь сказать

Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет

После того как декретный отпуск закончился, женщина может оформить пособие по уходу за детьми до достижения ими полутора лет.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком платится в размере 40% от среднемесячного заработка сотрудника. Но оно не может быть меньше минимального пособия, гарантированного государством. Минимальный порог определяется на основании ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 1995 года, ч. 1 ст. 11.2 ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании. » от 2006 года.

Если женщина будет ухаживать за двумя и более детьми, то размер пособия суммируется:

  • при уходе за двойняшками начисленное пособие умножается на два;
  • за тройняшками – на три.

Но размер пособия не сможет превышать 100% от заработка женщины по месту работы и быть меньше суммированного минимального размера пособия на основании ст. 15 ФЗ-81 и ч. 2 ст. 11.2 ФЗ-255. То есть, если средний заработок женщины по месту работы составлял 30 тыс. р., то больше этой суммы ей пособие не заплатят.

С июня 2020 года по нормам ст. 15 ФЗ-81 минимальная сумма ежемесячного детского пособия установлена в размере 6 752 р. независимо от того, первый это ребенок или второй. Соответственно, при уходе за двойней сумма пособия не может быть менее 13 504 р. ежемесячно (6752 р. х 2), при появлении тройни – менее 20 256 р. К указанному размеру пособия могут применяться районные коэффициенты.

При расчете детского пособия учитывается также предельный размер базы для начисления страховых взносов в ФСС за предыдущие два года на основании ч. 3.2 ст. 14 ФЗ-255. В 2018 году он составлял 815 тыс. р., в 2019 году – 865 тыс. р. Если женщина в 2019 году заработала 1 млн р., то в расчетах учитываются только доходы в 865 тыс. р.

Максимальная сумма пособия в 2020 году с учетом указанных лимитов составляет 27 984 р. 66 к. ежемесячно на одного ребенка. За двойню женщина будет получать ежемесячно не более 55 969 р. 32 к.

Специальные региональные выплаты

При рождении двойни или тройни в регионах обычно предусмотрены дополнительные меры поддержки. Например:

  • в Самарской области после появления третьего и последующего ребенка семье положено 100 тыс. р. в виде регионального материнского капитала за каждого;
  • в Архангельске за каждого ребенка, которого родила мама младше 25 лет, регион выплачивает по 35 тыс. р. При появлении тройни семья может рассчитывать на субсидию на улучшение жилищных условий в сумме 2 млн р. После рождения третьего ребенка семья может оформить региональный материнский капитал в 105 тыс. р.;
  • в Хабаровске максимальный размер маткапитала «после третьего ребенка» составляет 260 тыс. р. Ежегодно здесь выбирают многодетную семью, которой дарят автомобиль;
  • в Кировской области родители при рождении третьего ребенка получают региональный семейный капитал в двух возможных формах: нецелевой на 50 тыс. р. или целевой – 100 тыс. р.;
  • в Москве предусмотрены единовременные компенсационные выплаты в связи с рождением первого ребенка – 5 808 р., второго и последующих – 15 312 р. При рождении тройни компенсация составит 52 800 р. Ежемесячная компенсация для семей с тремя и более детьми – 1 268 р.;
  • единовременная компенсационная выплата при рождении второго ребенка в Санкт-Петербурге составляет 43 122 р. Региональный материнский капитал выдается в размере 53 900 р.

Иные пособия

Родители, у которых родились дети после 2018 года, могут оформить ежемесячное пособие на второго ребенка до достижения им трех лет. Пособие будет выплачиваться из средств материнского капитала при условии, что доходы семьи не превышают двух прожиточных минимумов на душу населения. Размер выплат варьируется в зависимости от региона и приравнивается к прожиточному минимуму. Например, в Чукотском автономном округе выплаты составляют 23 272 р., в Хабаровском крае – 15 181 р., в Москве – 15 225 р., в Санкт-Петербурге – 11 176,20 р.

Также в 2020 году ввели пособие на детей от 3 до 7 лет. Его платят на детей, если доходы семьи не превышают минимума на человека. Размер пособия составляет половину от местного прожиточного минимума. В среднем размер пособия составляет 5500 р.

Как выплачивается материнский капитал при рождении двойняшек?

Как выплачивается материнский капитал при рождении двойняшек?

Как пояснили специалисты Минтруда, если они ваши первенцы, то при рождении двойняшек размер материнского капитала составит 693 144,1 рубля. Из них 524 527,9 рубля на первого ребёнка и ещё 168 616,2 рубля на второго.

Если родители уже получали маткапитал на первенца ранее, то за двойняшек семья получит 168 616,2 рубля, положенные на второго ребëнка.

Рекомендуем

На какой срок заключается контракт с Министерством обороны РФ?

Проиндексируют ли неиспользованный материнский капитал?

Что делать, если потеряли банковскую карту?

Что делать, если потеряли банковскую карту?

Могут ли уволить по сокращению штата супругу мобилизованного гражданина?

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте его нашему чат-боту!

На самые частые вопросы мы обязательно ответим на нашем сайте и в соцсетях.

Задать боту вопрос в свободной форме и сразу получить ответ пока не получится. Зато с его помощью можно найти уже существующие ответы: просто выберите категорию, и бот покажет вам всю подходящую информацию.

Официальный интернет-ресурс для информирования о социально-экономической ситуации в России.

Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте и сервис Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.

Маткапитал за двойню и тройню

Частные случаи

В 2022 году право на оформление федерального маткапитала возникает у семей, в которых появился первенец. А при рождении двойни либо тройни мать получит увеличенную сумму. Обращаться в ПФР, как ранее, не придется. Сертификат оформляется в автоматическом режиме.

Особенности получения маткапитала за двойню и тройню

Программа поддержки семей с помощью материнского (семейного) сертификата (МСК) пролонгирована до 2026 года. С начала 2021 года право на его приобретение возникает у родителей, у которых родился первенец. Сумма государственной поддержки составляет 524 528 руб. На 2-х детей можно получить 693 144 руб.

Обращаться в ПФР для оформления материнского капитала теперь не требуется. Сведения о детях подаются в госорган ЗАГСом. На протяжении пяти дней с момента поступления сведений и рождении ребенка сотрудники Пенсионного Фонда оформляют сертификат, электронный бланк которого высылается в личный кабинет на Госуслугах.

При первых родах

Если у женщины при первых родах появилось сразу 2 малыша, то размер материнского капитала составит 693 144 руб. Данная сумма государственной поддержки устанавливается согласно ст.6 ФЗ РФ №256 и теперь индексируется каждый год. При появлении двойни либо тройни процедура оформления не отличается от той, что проходят получатели МСК на 1-го либо 2-го ребенка . При рождении сразу 2-х либо 3-х детей мать становится собственницей сертификата на второго ребенка сразу, не оформляя маткапитал на первого малыша.

В зависимости от того, какой по счету ребенок у вас появился, можете также посмотреть подробную информацию в одной из этих статей:

Если в семье уже есть дети

Если в семействе с ребенком с начала 2021 года (в этом году вступили в силу поправки в закон) появилась двойня либо тройня, то матери полагается маткапитал размером 693 144 руб.

Сумма господдержки не увеличивается на 3-го и последующих детей.

Правом на получение маткпитала можно воспользоваться только один раз . Если ранее женщина уже оформляла маткапитал на 2-го малыша, то после появления 3-го и последующих детей господдержкой воспользоваться не получится .

Согласно Закону № 157-ФЗ от 03.07.2019 года семьи, в которых появился 3-й ребенок после начала 2019 года, вправе рассчитывать на господдержку для погашения ипотечного займа. Величина субсидии определяется задолженностью заемщика и может достигать 450 000 руб.

При появлении двойни после вторых родов либо тройни мать может рассчитывать на маткапитал в размере 693 144 рублей и государственную субсидию. Деньги можно целиком перечислить для погашения задолженности перед кредитным учреждением по ипотечному займу. Для получения госпомощи нужно направить соответствующую заявку в банк, в котором оформлялся договор.

Оформление и необходимые документы

Программа господдержки семей с детьми разработана так, чтобы исключить использование государственных денег в целях наживы. Поэтому при оформлении сертификата следует учитывать следующие нюансы:

  1. Мать может получить сертификат только 1 раз. В случае лишения родительских прав на малыша, дающего право на МСК, возможность его получить проподает. . Исключение составляют случаи, когда малоимущая семья оформляет ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала.
  2. Задействовать маткапитал для погашения задолженности по ипотечному (жилищному) займу можно сразу после появления малыша на свет, если кредит оформлялся в банке либо кредитном кооперативе. в ПФР потребуется предоставить договор на поставку материалов для строительства. На основании чеков и квитанций в выплате откажут.
  3. Если задействовать средства по госпрограмме планируется для приобретения жилья (квартиры, частного дома, комнаты), то в нем потребуется выделить доли каждому члену семейства (супругу, детям). В случае дополнительного привлечения банковского займа доли выделяются на протяжении полугода после погашения всей задолженности и снятия обременения.
  4. Если для приобретения новой квартиры планируется продать единственное жилье, то новая недвижимость не должна быть меньше и хуже той, которой родители уже владеют . При покупке дополнительного жилья данное требование не предъявляется.

Если у матери отсутствует учетная запись подтвержденного уровня в системе Госуслуги, то для оформления МСК следует обратиться в местное отделение ПФР или в МФЦ. Сделать это можно в любое время после появления детей на свет. На основе представленного заявления женщина получит сертификат. К заявлению прикладываются следующие свидетельства:

  • Гражданский паспорт матери.
  • СНИЛС.
  • Брачное свидетельство.
  • Детские свидетельства о рождении (усыновлении).

При себе потребуется иметь оригинальные документы и их копии. Сотрудник ПФР сверит их на соответствие и передаст оригиналы заявителю.

Можно оформить сертификат через официальный ресурс ПФР. Для этого потребуется:

  1. Зарегистрироваться либо авторизоваться в системе.
  2. Войти в личный кабинет и щелкнуть по пункту «Материнский капитал».
  3. Кликнуть «Подать заявление».
  4. Указать ближайшее отделение ПФР и сохранить введенную информацию.
  5. Обозначить персональные данные: номер СНИЛС, паспортные реквизиты, дату и место рождения, контактную информацию.
  6. Ввести сведения о каждом ребенке.
  7. Указать пункты, предоставляющие возможность расходовать средства господдержки.
  8. Определить вид бланка документа (его можно получить на бумажном или электронном носителе).
  9. Щелкнуть по клавише «Сформировать сведения».

После принятия заявления остается только ждать проверки сведений и выдачи сертификата. Период ожидания в 2022 году не будет превышать 5 рабочих дней.

Какие еще выплаты положены за двойню и тройню

В случае рождения ребенка семья может рассчитывать на единовременную государственную помощь в сумме 18 004,12 руб. на малыша. Соответственно, за двойню мать получит 36 008,24 руб., за тройню – 54 012,36 руб. Выплата оформляется по месту трудовой деятельности матери либо отца.

После окончания декретного отпуска мать может оформить ежемесячное пособие. Оно будет выплачиваться до тех пор, пока малышам не исполнится 1,5 года. Сумма выплаты составляет 40% от среднего заработка женщины, но не может быть меньше 7 082,85 руб. на ребенка. Законодательством определены размеры максимальных пособий.

Вид выплатыВыплаты на двойню, руб.Выплаты на тройню, руб.
Наименьшая величина пособия по уходу за детьми до 1,5 лет14 165,721 248,55
Наибольшая величина пособия по уходу за малышами до 1,5 лет59 200,3688 801,44

Также семья может рассчитывать на маткапитал регионального уровня. Его размеры и условия получения определяются властями субъектов. К примеру:

  1. Жительницы столицы за рождение двойни могут рассчитывать на разовую выплату в сумме 15 312 руб. После рождения тройни – 52 800 руб. Ежемесячные выплаты для семей с 3-мя детьми составят 1 268 руб.
  2. В Петербурге мама 2-х детей сможет получить 43 122 руб. Размер регионального капитала составит 53 900 руб.
  3. Региональная поддержка для семей с 3-мя детьми в Самарской области составляет 100 000 руб. на каждого малыша.
  4. Мамы младше 25 лет, проживающие в Архангельской области, вправе рассчитывать на 35 000 руб. Наличие 3-х детей дает право оформления регионального капитала в сумме 105 000 руб. В случае появления тройни мать может рассчитывать на жилищную субсидию в 2 000 000 руб.
  5. Семьи с 3-мя детьми, проживающие в Хабаровске, получают капитал размером 260 000 руб. Каждый год власти субъекта дарят автомобиль одной многодетной семье.
  6. Власти Кировской области родителям 3-их детей предоставляют возможность выбора между капиталом целевого назначения в 100 000 руб. и нецелевого размером 50 000 руб.

Более подробно с условиями получения поддержки на уровне субъектов можно ознакомиться на официальных ресурсах региональных властей. Например, на сайте МФЦ вашего региона.

Если суммарный доход семейства не превышает 2-х прожиточных минимумов, установленных в субъекте проживания, то можно оформить ежемесячные выплаты из средств маткапитала. Также разрешается подучать пособие на детей от 3 до 7 лет, если доходы семейства не превышают прожиточного минимума регионального значения. Размер пособия составляет половину от обозначенного показателя.

Как итог, можно сказать, что государство стало оказывать больше дополнительной поддержки многодетным семьям. Помощь можно получить как на региональном, так и федеральном уровне. Условия федеральной поддержки одинаковы на всей территории страны, с условиями оформления помощи на уроне субъекта стоит ознакомиться на официальном ресурсе властей региона.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий