Если просрочил оплату штрафа гибдд

Содержание

Объясняем: как не просрочить штрафы ГИБДД

В России автомобилисты получают штрафы за нарушение правил дорожного движения. Если штраф не оплатить вовремя, он превращается в судебную задолженность. Из-за нее вас могут не выпустить за границу.

С момента получения штрафа у вас есть 70 дней, чтобы с ним разобраться: 10 дней на обжалование и 60 — на оплату. Чтобы не было проблем с судом, оплатите заранее, так платеж успеет пройти.

Какими бывают штрафы?

Штрафы ГИБДД бывают двух видов: от инспекторов и от дорожных камер. Разница в том, что инспектор выписывает штраф по номеру водительского удостоверения, а камеры — по номеру автомобиля. Если вы одолжите машину другу, и инспектор остановит его за нарушение, штраф заплатит друг. А если нарушение заметит камера, штраф придет вам. Принципиальной разницы между штрафами нет: и тот, и другой нужно оплачивать.

Как долго действует штраф?

Штраф действует два года плюс 10 дней, выделенные на обжалование. Если за это время вы его не оплатили, не обжаловали, а ГИБДД не передали его в службу судебных приставов, платить не придется. Но такого почти не бывает, поэтому запомните срок — 70 дней на оплату со дня выставления. Дата выписки штрафа напечатана на квитанции и видна в базе данных штрафов:

Что происходит со штрафом через 70 дней?

Через 70 дней штраф считается просроченным, и ГИБДД передает его в Федеральную службу судебных приставов. Но сначала инспекторы составляют протокол, по которому штраф увеличивается вдвое, но на сумму не меньше, чем тысяча рублей. Когда штраф отдали судебным приставам, он превращается в судебную задолженность. Приставы открывают по ней исполнительное производство.

С момента открытия исполнительного производства у должника есть 5 дней на добровольное погашение задолженности. Если не оплатить её за это время, включается механизм принудительного взыскания: теперь должника будут разыскивать и требовать оплаты. К оплате добавится исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не меньше 1000 рублей.

Чем грозит судебная задолженность?

Из-за долга пристав имеет право выписать штрафнику запрет на выезд за границу. Считается, что такой запрет выписывают при сумме долга от 10 000 рублей. На самом деле, эта сумма нигде не прописана в законе, поэтому могут не выпустить за границу и при меньшем долге.

Запрет появляется в базе пограничников, и должника останавливают прямо в аэропорту, несмотря на билеты и визу. Даже если должник захочет оплатить долг на границе, это не поможет, потому что нужно несколько дней чтобы оплата прошла.

Что могут сделать судебные приставы?

По исполнительному листу приставы могут потребовать сумму штрафа у работодателя. Работодатель может вычесть эти деньги из зарплаты.

Если приставы не знают, где работает должник, они могут прийти по месту жительства и потребовать оплатить штраф. Крайние меры — арест имущества.

Как вовремя оплатить штраф?

Регулярно проверяйте штрафы по базе ГИБДД на госуслугах: gosuslugi.ru. Госуслуги подключены к полной официальной базе штрафов и показывают их первыми. Оплатить штраф можно здесь же.

Платеж по штрафу поступает не на портал госуслуг, а на счета ГИБДД в Федеральном казначействе. Через несколько дней штраф снимают.

Если я оплатил штраф — он снимется?

Да, если вы оплатили штраф через госуслуги. Сразу после получения информации Федеральное казначейство сообщает в базу ГИБДД, что штраф погашен. За неделю штраф пропадет.

Если же вы оплатили штраф через интернет-банк, стороннее мобильное приложение или сайт в интернете, к сожалению, нет гарантии, что банк, через который прошла оплата, сообщит о ней в ГИБДД. Если банк этого не сделает, ваш платеж поступит в Федеральное казначейство анонимно, а штраф останется в базе.

Штраф оплачен, но все еще висит в базе. Что делать?

Если через пять рабочих дней после оплаты штраф все еще не пропал из базы штрафов:

  1. Зайдите на сайт ГИБДД в раздел «Проверка наличия неуплаченных штрафов по данным транспортного средства».
  2. Заполните номер машины, номер свидетельства о регистрации и защитный код.
  3. Выберите штраф, который не пропал.
  4. Загрузите подтверждающий документ. Это может быть фотография платежки или скан.

Через несколько дней сотрудники ГИБДД вручную проверят ваш платеж и закроют штраф.

Другой вариант — воспользоваться «Обжаловать» в мобильном приложении госуслуг, когда система покажет оплаченный штраф. Служба поддержки увидит ваше обращение и поможет решить проблему.

Что делать при просрочке?

Оплачивать штраф, причем чем раньше — тем лучше.

Если автовладелец оплачивает штраф в ГИБДД, он сам отправляет документ об оплате судебному приставу. Пристав передает его на проверку и останавливает судебное производство.

При оплате судебного производства (в которое включен штраф), приставы сами сообщат об оплате в ГИБДД.

Если решите оплачивать через портал госуслуг:

  1. Сначала оплатите просроченный штраф;
  2. Дождитесь, пока оплата пройдет, и штраф снимут;
  3. Найдите на сайте услугу «Судебная задолженность», проверьте сумму долга и оплатите его.

Можно ли оплачивать штрафы напрямую инспектору?

Сейчас — нет. Инспекторы не уполномочены принимать к оплате штрафов банковские карты или наличные. Передавая инспектору деньги, вы даете взятку — это уголовное преступление.

У ГИБДД есть планы внедрить прием банковских карт на месте, однако пока этой возможности нет. Давать инспектору деньги — противозаконно.

Можно ли не платить штрафы ГИБДД

Если нарушите сроки оплаты штрафа ГИБДД, следует знать, что ожидаемые проблемы будут вполне реальными.

Никто не будет рад штрафу, особенно когда нет денег, чтобы заплатить. В таком случае вам будет интересно как не платить штраф ГИБДД, и возможно ли это в принципе. Не всем везет иметь за плечами долги в сотни тысяч рублей и совершенно об этом не беспокоиться. При подобных обстоятельствах люди получают серьезный стресс, поскольку долг по штрафу накладывает массу неприятностей. Например, человека не отпускают заграницу, ему могут досаждать приставы или появляется вполне заметная перспектива провести некоторое время в тюрьме. Потому если нарушите сроки оплаты штрафа ГИБДД, следует знать, что ожидаемые проблемы будут вполне реальными.

Какое наказание за неуплату штрафа ГИБДД

Отвечая на вопрос, «надо ли платить штраф ГИБДД?», ответ однозначно будет положительным. Штраф – это мера наказания за проступок, а не просто обычный долг. Уклонение от штрафа является преступлением само по себе. Если продолжите игнорировать его, минимум, о котором придется переживать – получить ещё один штраф, но уже в двойном размере от того, сколько задолжали. Ещё одно наказание, что ожидает неплательщика – 15 суток в тюрьме.

Наказание могут присудить, даже если штраф ГИБДД уже оплачен, но деньги внесли после отведенного законом времени. Поскольку в статье 20.25 КоАП четко прописаны все условия, и если они нарушены, даже факт закрытия штрафа не освобождает от неприятного статуса нарушителя административного законодательства.

Осуждение по статье 20.25 имеет много нюансов. Чтобы избежать наказания можно просто на время отказаться от водительского места в автомобиле или ездить максимально мало. Тогда даже если ваш транспорт остановят инспекторы ГИБДД, никто не сможет заставить отбывать 15 суток наказания. К тому же сроки давности рассматриваемой статьи не такие большие. Опасаться следует тем гражданам, которым выписали штраф не позже трех месяцев назад, и он до сих пор не погашен. То есть, следует обращать внимание на то, сколько рассматриваемый штраф не погашен.

В какие сроки следует оплачивать штрафы

В законе четко прописано, сколько можно не платить штраф ГИБДД на законных основаниях, и не бояться, что вас накажут. Но этот срок не такой большой, и его отсчет начинается практически сразу после того, как инспектором ГИБДД было выписано наказание.

Для начала следует попытаться найти законный путь, как обжаловать решение инспектора. Но на это должна быть причина и хотя бы небольшая уверенность, что процедура принесет ожидаемые плоды. Если не выйдет, останется ещё 60 дней, чтобы оплатить штрафную санкцию.

Есть ситуации, когда штраф выписывают не на основании показаний инспектора, а по материалам с камеры видеонаблюдения. Камера не может сама выписать штраф. Здесь с отсчетом сроков немного сложнее, поскольку ориентироваться нужно не на дату самого нарушения, а на момент, когда человеку пришло официальное уведомление о его фиксации.

Если не оплатили штраф в течение 70 дней, вас могут притянуть к ответственности по статье 20.25. Законный срок действия статьи составляет от одного дня до трех месяцев после просрочки. Вне зависимости от того, зафиксировала нарушение камера или этот сделал инспектор. Несмотря на то, что срок давности наказания по статье за просрочку есть, даже после его окончания штраф все ещё активный и числиться за нарушителем.

Что будет, если не получать «письма счастья» и уведомления о штрафах

Камера может зафиксировать нарушение ПДД, но если вам не пришло уведомление о начисление штрафа, могут возникнуть недопонимания. Следует учитывать, что штрафы, выписываемые на основании показаний камеры, приходят не сразу. Это может занять какое-то время. Но что делать, если законный штраф есть, а вот постановление о его наличии не было доставлено виновнику, из-за чего он не смог ничего оплатить.

Штрафы от ГИБДД могут приходить на старый адрес, если водитель сменил место проживания, но не указал это в свидетельстве о регистрации транспорта. Другие же сознательно пытаются препятствовать доставлению уведомлению о штрафе. Например, не ставя подпись, получая заказное письмо. Конечно, зерно логики в этом есть, поскольку считается, будто постановление не сможет вступить в силу. Но если подобное вскроется, тогда нарушителя ждут ещё большие неприятности. Потому такой способ как не платить штрафы ГИБДД с камер, лучше не использовать.

Письмо, которое не смогли вручить получателю, будет храниться на почте в течение 30 дней. Дальше эти письма уйдут обратно. Как только письмо вернется, постановление законно начнет работать (согласно разъяснению Верховного суда). Если подобное произойдет, нарушитель получает ещё одну проблему – он не сможет в точности отследить, когда постановление начало действовать.

Что могут сделать приставы с неплательщиком штрафов

Конечно, можно не платить штрафы ГИБДД, но только не удивляйтесь, когда за дело возьмутся судебные приставы. У этих специалистов есть масса инструментов и способов как заставить должника оплатить штраф. Среди самых эффективных санкций, которыми пользуются приставы, выделяют:

  • Деньги спишут с вашего банковского счета. Делается это очень просто – пристав обращается в банк, предоставляя требование по оплате штрафа. Банки должны выполнить оплату со счета своего клиента. Главная проблема такого способа – выяснить, в каком банке должник хранит свои деньги.
  • Должник не сможет пользоваться своим водительским удостоверением. Его действие попросту приостановят до тех пор, пока человек не оплатит образовавшиеся долги. Но такая мера возможна, только если штраф превышает сумму в 10 тысяч рублей.
  • Должника не выпустят за пределы России. Эта мера также используется, только если общий размер задолженности составляет от 10 тысяч рублей. И даже в этом случае есть 2 месяца, чтобы покрыть долг. А вот если штраф составляет более 30 тысяч рублей, санкция принимается практически сразу, без отсрочки. Выезд будет невозможен, пока не заплатите.
  • Человек не сможет выполнять регистрационные процедуры с имуществом. Например, не сможет ничего продать или купить, будь то недвижимость или автомобиль.

В некоторых случаях, особенно если штрафы очень большие, могут законно арестовать имущество должника и реализовать его, чтобы покрыть задолженности. Также должник должен будет покрыть сумму исполнительного сбора, размер которого составляет 7% от общего долга, но не меньше тысячи рублей.

Когда неплательщик штрафов может быть спокоен

Есть способ как не платить штраф ГИБДД законно – если истекли сроки давности, а деньги так и не заплатили. Это касается штрафов ГИБДД, что были выписаны два года назад и больше. За них вам не назначат административное наказание. Но вне зависимости от того, скольких штрафов удалось избежать таким путем, есть риск быть пойманным на горячем. Даже если поймает вас не инспектор, а обыкновенные камеры.

Как проверить штрафы ГИБДД

Если не уверены, есть ли у вас законный штраф, но такая вероятность имеется, следует провести проверку. Сделать это можно на портале «Госуслуги», на платформе ГИБДД или на сайте «Дрома». Если хотите сразу же законнозаплатить, это возможно в личном кабинете любого банка РФ. Но надежнее всего, посмотреть в базе ГИБДД, где отражаются и просроченные штрафы.

Как оплачивать штрафы по минимуму

Можно сэкономить на оплате штрафа, и не платить в несколько раз больше. Существует, так называемый, льготный период, в течение которого можно получить скидку в 50% от суммы штрафа (вне зависимости от того, скольких штрафов вы удостоились). Действует этот период 20 дней с момента получения постановления. Если платить через ваш банк, комиссии не снимаются или они минимальны, что уменьшает размер того, скольких рублей вы лишитесь. Потому оплата посредством других порталов – более затратное удовольствие.

Получить юридическую помощь по вопросам штрафов ГИБДД можно на нашем сайте.

Что будет, если не платить штрафы ГИБДД

ПДД время от времени нарушают многие (если не все) водители. Где-то разметка противоречит логике, где-то не уследили за спидометром, где-то пропустили знак – и все, если рядом есть сотрудник ГИБДД или камера – будьте добры, платите штраф. Заплатить сразу – хорошая идея, но возможность/деньги есть не всегда. И тут появляются вопросы: «Как оплатить?», «В какой срок?», «Что будет, если не платить штрафы ГИБДД вообще?». Последними двумя мы ниже и займемся.

Сколько времени можно не платить штраф ГИБДД

Всего есть 70 дней с того момента, как вы поставили подпись в протоколе/забрали заказное письмо с постановлением на почте: 10 дней на обжалование и 60 дней – непосредственно на погашение штрафа. Если вы не забрали письмо или оно вовсе не пришло, то добавьте к этому сроку еще 30 дней. В последнем случае дата вступления в силу наказания за административное нарушение – день, в который письмо из почты вернулось в ГИБДД (его возвращают, если за 30 дней его никто не забрал). В теории медлительность почты может дать вам еще несколько «свободных» дней, но лучше на такой подарок судьбы не рассчитывать.

Последствия, если не оплатил штраф ГИБДД вовремя

Наказания суда

Если прошло 70 дней, а административное наказание так и не было оплачено, виновнику положен еще один штраф, в 2 раза больше предыдущего. Получается, что неуплата приводит к утроению долга: если нужно было оплатить 1000 рублей штрафа, то теперь придется оплатить 1000 рублей старого штрафа и 2000 нового.

Но здесь есть 2 важных нюанса:

  • Первый: новое административное наказание может назначить только суд, а в суд нужно явиться лично. На практике это означает, что денежное наказание за просрочку можно получить одним способом: если вас остановит и принудительно доставит к судье сотрудник ГИБДД. А он, кстати, имеет на это право.
  • Второй: у наказания за неоплату штрафа есть свой срок давности. Если точнее – 3 месяца. Следовательно, если вы просрочили оплату, то в течение 90 дней вас могут доставить к судье и назначить новый штраф. Если 90 дней прошло – никакого дополнительного взыскания не будет.

Вместо денежного наказания судья может назначить арест на срок до 15 суток или общественные работы сроком до 50 часов. Но это происходит редко, и такие наказания не положены тем, кто превысил скорость на камере.

Еще один важный момент: штраф за неоплату – отдельный от основного. Если вы оплатите первый, но не оплатите второй – вас (через 70 дней) могут снова доставить к судье, который назначит еще одно денежное наказание. Теоретически, это может продолжаться бесконечно.

Наказания приставов

Если дело передают приставам, то неплательщику грозят следующие проблемы:

  • Запрет на продажу/покупку/переоформление и другие действия с машиной.
  • Лишение прав. Нюанс: должника не могут лишить водительских прав, если вождение – его единственный способ получения дохода.
  • Арест имущества в пользу государства. Естественно, на честный расчет рыночной стоимости в этом случае рассчитывать не приходится.
  • Списание денег с карточек и банковских счетов.
  • Запрет на выезд за границу.

Обычно приставы начинают заниматься должниками тогда, когда последние должны государству 10000 рублей и более.

Что будет, если не оплачен штраф ГИБДД больше года

  • Маленький (до 1000 рублей) – то, скорее всего, ничего. Суд уже не может выписывать новые взыскания, а у приставов есть дела поважнее.
  • Средний (1000 – 10000 рублей) – есть высокая вероятность, что о вас рано или поздно вспомнят. Вы узнаете об этом в самый неподходящий момент – когда захотите продать машину или продлить права.
  • Большой (10000 рублей) – вами точно занялись. Если вы попытаетесь выехать за границу – вас «развернут» прямо перед посадкой на самолет или на таможне. В один прекрасный день вам могут позвонить и сообщить, что вас лишили водительских прав или списали деньги с вашего счета.

Порядок взыскания штрафов

В первую очередь работодатель получает письмо, согласно которому 40% зарплаты штрафника перечисляется в казну для погашения задолженности. Если работы у должника нет – происходит арест банковских счетов с последующим списанием с них денег. Если и счетов нет – приставы ищут движимое и недвижимое имущество.

Как избежать ответственности?

Если дело попало в руки приставов – никак.

Особенности погашения задолженности

Если денег нет, можно обратиться в ГИБДД с прошением об отсрочке или рассрочке. Максимальная длительность отсрочки – 3 месяца, рассрочки – 6 месяцев. Как правило, ГИБДД идет навстречу в этом вопросе, но на всякий случай должник может предоставить справку о доходах – если они низкие, естественно.

Имеется ли срок давности?

Да, 2 года. Если 2 года прошло, то штраф аннулируется. Но это не касается тех случаев, когда делом занялись приставы: они могут добиваться погашения и 5 лет, и 10.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий