Единовременная выплата из накопительной части пенсии кому положена и как получить

Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» уведомляет о том, что в связи со вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 г. №424-ФЗ «О накопительной пенсии» предусмотренное в договорах об обязательном пенсионном страховании наименование выплаты «накопительная часть трудовой пенсии» изменено. С 1 января 2015 года указанная выплата именуется «накопительная пенсия». Фонд обращает внимание на то, что изменение наименования указанной выше выплаты не влечет необходимости внесения изменений в заключенные ранее договоры об обязательном пенсионном страховании.

1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» , который предусматривает следующие виды выплат за счет средств пенсионных накоплений:

  • Единовременная выплата;
  • Срочная пенсионная выплата;
  • Накопительная пенсия;
  • Выплата правопреемникам.

Единовременная выплата

Единовременная выплата — это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии. Единовременная выплата осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2009 № 1048.

На получение единовременной выплаты имеют право:

1. Лица, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2. Лица, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Единовременная выплата осуществляется на основании заявления о назначении накопительной пенсии.

Срочная пенсионная выплата

Срочная пенсионная выплата — это ежемесячная выплата пенсии в течение определенного застрахованным лицом срока, который не может быть менее 10 лет, при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в т.ч. досрочно).

На получение срочной выплаты имеют право лица, формирующие накопительную пенсию за счет:

  1. участия в Программе государственного софинансирования пенсии, а именно:
    — дополнительных страховых взносов, перечисленных застрахованным лицом лично;
    — дополнительных взносов работодателя, уплачиваемых им в пользу застрахованного лица;
    — взносов государства на софинансирование формирования пенсионных накоплений;
    — дохода от инвестирования всех выше указанных средств;
  2. направления средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной пенсии, включая доход от их инвестирования.

Лицо, формирующее вышеперечисленным образом накопительную пенсию, по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года вправе выбрать, как оно хочет получить средства, полученные в Программе софинансирования, и средства материнского капитала:

— в виде срочной пенсионной выплаты. Период выплат застрахованное лицо определяет самостоятельно, но не менее 10 лет;
ИЛИ
— в виде пожизненных пенсионных выплат в составе накопительной пенсии.

Для застрахованных лиц, воспользовавшихся правом получения срочной пенсионной выплаты, предусмотрен особый порядок выплаты пенсионных накоплений правопреемникам. В случае смерти застрахованного лица после назначения срочной выплаты, правопреемники вправе получить остаток средств на пенсионном счете, за исключением средств материнского капитала, направленного на формирование накопительной пенсии, который подлежит выплате отцу ребенка (усыновителю) или несовершеннолетним детям (если нет отца), если дети являются несовершеннолетними или студентами дневных отделений ВУЗов в возрасте до 23 лет включительно.

Накопительная пенсия

Накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная выплата, размер которой определяется делением суммы средств, отраженных на пенсионном счете накопительной пенсии, на установленный на определенный год законодательством ожидаемый период выплаты накопительной пенсии.

Средства, за счет которых назначена накопительная пенсия, не могут быть выплачены правопреемникам.

Подать заявление и прилагаемые документы можно одним из следующих способов:

Направить заявление Почтой России или иными службами доставки корреспонденции способом, позволяющим подтвердить факт и дату их отправления, по почтовому адресу: ул. Сергея Макеева, д. 13, Москва, 123022. В этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении и копии прилагаемых документов должны быть засвидетельствованы нотариусом.

Как получить деньги из пенсионных накоплений. Инструкция

Претендовать на такую выплату могут все, кто родился позже 1967 года и имеет пенсионные накопления. Также получить все пенсионные накопления единовременно смогут мужчины, родившиеся с 1953 по 1966 года, и женщины, родившиеся с 1957 по 1966 годы, если они официально работали в период 2002-2004 годов, и с официальной зарплаты платились взносы в Пенсионный фонд России, а также участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, вступление в которую завершилось 31 декабря 2014 года, сообщила пресс-служба ведомства.

Как получить выплату

Выплаты производит как ПФР, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где формировались накопления. Порядок выплаты устанавливается правительством.

Когда можно обратиться за выплатой

Подать заявление можно в любой момент после наступления подходящего возраста. После вступления в силу новых законов о пенсии этот возраст не изменился, право на выплату по-прежнему наступает в 55 лет у женщин и в 60 лет — у мужчин.

Другие выплаты

Пенсионеры также имеют могут получить другие выплаты. Так, по указу президента России Владимира Путина блокадники и люди, награжденные за оборону Ленинграда, получат по 50 тыс. рублей. Это касается как россиян, так и тех, кто проживает в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и в Приднестровье.

Некоторые регионы установили разовые выплаты ко Дню пожилого человека, который отмечается 1 октября. Известно, что в Ненецком округе сумма доплаты составит 10 тыс. рублей, но получат ее не все, а только те, кто проработал в регионе не менее 15 лет. В Ямало-Ненецком автономном округе мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет получат ежегодную выплату в 1038 рублей. В Челябинской области все пенсионеры получат по 700 рублей, в Рязанской области выплатят по 500 рублей людям старше 90 лет. Все эти надбавки начисляются автоматически, никаких заявлений подавать не нужно. Получить информацию о выплатах в своем регионе можно через местное отделение ПФР.

До 1 октября можно подать заявление о замене набора социальных услуг (НСУ) денежным эквивалентом. В набор входят три услуги: бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Отказаться можно как от всех сразу, так и от части. Стоимость полного НСУ с февраля 2021 года составляет 1211,66 рублей. Подать заявление можно лично через отделение Пенсионного фонда или МФЦ или в электронной форме — через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Тем, кто уже получает деньги вместо услуг, выплата продлевается автоматически, новое заявление потребуется только если решение изменилось, и пенсионер решил снова получать льготы в натуральной форме, а не деньгами.

Выплаты только на карту «Мир»

С начала июля 2021 года большая часть социальных выплат перечисляется только на карты системы «Мир». С 1 октября к ним добавляются выплаты на детей для малообеспеченных семей, пособие по беременности и родам и выплаты женщинам, в ранние сроки вставшим на учет по беременности. При отсутствии подходящей карты выплаты можно получить на счет, не привязанный ни к какой карте.

Как получить накопительную пенсию?

Из средств пенсионных накоплений при определенных условиях можно получить накопительную пенсию, или единовременную выплату, или ежемесячную срочную пенсионную выплату, или выплату правопреемникам умершего пенсионера. Для этого надо представить заявление и необходимые документы в ПФР или в НПФ, в котором находятся пенсионные накопления.

Виды выплат из средств пенсионных накоплений
За счет средств пенсионных накоплений осуществляются следующие виды выплат (ст. 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ):
единовременная выплата средств пенсионных накоплений;
срочная пенсионная выплата;
накопительная пенсия;
выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего.

Обратите внимание! До 2024 г. приостановлено формирование накопительной пенсии за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые полностью направляются на финансирование страховой пенсии (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

Получение единовременной выплаты пенсионных накоплений
Единовременную выплату по общему правилу могут получить следующие граждане по достижении ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ):
1)которые не приобрели право на получение накопительной пенсии ввиду отсутствия у них необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК — индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 г. — соответственно не менее 12 лет и не ниже 21);
2)для которых размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), — при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК.
Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату. Получить повторно средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты возможно не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за такой выплатой (ч. 1.1, 1.2 ст. 4 Закона N 360-ФЗ).
Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления. К заявлению понадобится приложить, в частности, документы, удостоверяющие вашу личность, возраст и место жительства (место пребывания) (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048).
Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить в форме электронного документа через личный кабинет на сайте ПФР. Для входа в личный кабинет необходимо иметь регистрацию на Едином портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется (п. 3 (1) Правил N 1047; абз. 2 п. 3 Правил N 1048; Информация ПФР от 16.09.2016).
ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам расписку-уведомление о приеме и регистрации вашего заявления и в течение месяца со дня получения заявления и документов принять решение о выплате денежных средств или об отказе в выплате. ПФР должен выплатить вам денежные средства не позже двух месяцев с момента принятия положительного решения, НПФ — не позже месяца (пп. «г» п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1047; пп. «д» п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1048).

Получение срочной пенсионной выплаты
Данную выплату можно получить, если вы формировали пенсионные накопления за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от инвестирования этих средств и взносов. Продолжительность выплаты не может быть менее 10 лет (ч. 2 ст. 3, ч. 1, 3 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).
По общему правилу для получения выплаты необходимо достичь возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и иметь соответствующие страховой стаж и величину ИПК, дающие право на страховую пенсию по старости.

Пример. Расчет срочной пенсионной выплаты
На момент обращения за страховой пенсией по старости на индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР числится 140 000 руб. пенсионных накоплений. Они поступили за счет добровольных взносов самого гражданина и суммы софинансирования от государства. Гражданин решил получать эти средства в виде срочной пенсионной выплаты в течение 10 лет. В этом случае ежемесячно ему будет выплачиваться 1166,67 руб. дополнительно к страховой пенсии по старости (140 000 руб. / 120 мес. = 1166,67 руб.).

Чтобы получить срочную пенсионную выплату, обратитесь в ТО ПФР или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы. В настоящий момент утверждена только форма заявления в НПФ. В заявлении (в п. 3) укажите количество месяцев периода получения выплаты срочной пенсионной выплаты (не менее 120 месяцев — 10 лет) со дня назначения.
Заявление в ТО ПФР можно составить на основе указанной формы или обратиться за образцом в ТО ПФР (НПФ). В фонде можно уточнить и список необходимых документов (п. п. 2, 4 — 6 ст. 36.28 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; ч. 2 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).
Заявление можно представить в ТО ПФР (НПФ) непосредственно, по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения между ТО ПФР и МФЦ) или в электронной форме, в том числе через Портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР (ч. 2 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; ч. 3, 4, 7 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; Информация ПФР от 16.09.2016).

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления. В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР (НПФ) примет соответствующее решение. При положительном решении срочная выплата назначается со дня подачи заявления и необходимых документов или с даты отправки письма, указанной на почтовом штемпеле по месту отправления, если вы отправили заявление и документы по почте, но не ранее чем со дня возникновения права на накопительную пенсию (п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; ч. 2 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. 30 Правил N 884н).
Средства будут выплачиваться в течение указанного в заявлении периода.
Если при выходе на пенсию вы не подадите заявление о назначении срочной пенсионной выплаты, то средства в этой части будут выплачиваться вам в составе накопительной пенсии (ч. 2 ст. 3 Закона N 360-ФЗ).

Получение накопительной пенсии
Накопительная пенсия — это ежемесячная денежная выплата, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений и назначаемая в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).
По общему правилу вам назначат накопительную пенсию по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии страхового стажа и величины ИПК, дающих право на страховую пенсию по старости. При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии (ст. 6 Закона N 424-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).
Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы (п. п. 4 — 6 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 4, 16 Правил N 884н; п. 16 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н).
Заявление о назначении накопительной пенсии подается в том же порядке, что и заявление о назначении срочной пенсионной выплаты.
После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления. В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов, но не ранее чем со дня возникновения права на накопительную пенсию (ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 24 — 28, 30, 38 Правил N 884н).
Чтобы рассчитать ежемесячный размер накопительной пенсии, надо разделить общую сумму ваших пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты, который определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни пенсионеров. На 2021 г. ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, установлен продолжительностью 264 месяца (ст. 7, ч. 1 ст. 17 Закона N 424-ФЗ; ст. 1 Закона от 08.12.2020 N 389-ФЗ).
Накопительная пенсия назначается пожизненно (ч. 8 ст. 10 Закона N 424-ФЗ).

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий