Доверенность забирать ребенка из санатория

Как правильно дать согласие и написать доверенность на сопровождение ребенка без родителей – образец.

Иногда приходится отправлять ребенка на отдых, в гости к родственникам в сопровождении других лиц. При проезде в поезде, перелете на самолете, заселении в санатории могут попросить документы, подтверждающие права на ребенка.

В статье расскажем, в каких случаях нужно оформлять доверенность на несовершеннолетнего, как ее составить, кто может подписывать документ.

○ В каких случаях необходима?

Обычно дети путешествуют по России с родителями. Матери или отцу достаточно иметь на руках свидетельство о рождении. Если ребенка сопровождает бабушка, другие родственники, учитель, рекомендуем оформить доверенность.

Законодатель не обязывает передавать полномочия на ребенка по специальному документу. Вместе с тем он позволит подтвердить законность перевозки несовершеннолетнего, родственные отношения.

Разрешение родителей может потребоваться в следующих ситуациях:

  • Проезд в железнодорожном транспорте, на междугороднем автобусе, в самолете.
  • Размещение в гостинице.
  • Лечение.

Запрет на перемещение детей младше 10 лет без сопровождения взрослых в поезде установлен пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 02.03.2005 года № 111:

«30. Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.»

Порядок проезда на междугородних автобусах таких требований не содержит. Однако, конкретный автовокзал может установить обязанность сопровождать несовершеннолетнего в поездках. Следует изучить правило перевозок.

Самостоятельно пользоваться самолетом ребенок вправе с 12 лет. До этого возраста с ним должен находиться сопровождающий. С 2 до 12 лет дети могут быть переданы под наблюдение перевозчика по заявлению родителей.

Обязанность регистрировать несовершеннолетнего до 14 лет в гостинице на основании доверенности установлена пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 года №1085:

«21. Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.»

Если во время путешествия ребенку потребуется медицинская помощь, нужно будет оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Это могут сделать только родители и законные представители (усыновители, опекуны).

В случае их отсутствия решение о необходимости лечения принимает консилиум врачей (Приказ ФМБА РФ от 30.03.2007 года № 88). В экстренных ситуациях, угрожающих жизни несовершеннолетнего, согласие законных представителей не требуется.

Передать свои полномочия родители не могут, так как они носят личный характер. Вместе с тем они вправе поручить бабушке сопровождать ребенка при посещении врача.

○ Где и как правильно оформить доверенность на ребенка?

Установленной формы доверенности на ребенка нет. Ее составляют по правилам статьи 185 ГК РФ.

Если документ заполняется в простой письменной форме, рекомендуем указать следующие данные:

  • ФИО законного представителя.
  • ФИО сопровождающего.
  • Информация о паспортах.
  • ФИО ребенка.
  • Сроки поездки.
  • Сведения из свидетельства о рождении.
  • Перечень передаваемых полномочий.
  • Список действий, которые сопровождающему запрещено совершать.
  • Срок действия документа.
  • Подписи составителя и сопровождающего.

Для обеспечения безопасности ребенка доверенность следует удостоверить у нотариуса. Он внесет ее в специальный реестр, поставит печать и подпись.

○ Образцы доверенности на разных лиц

Приведем несколько примеров оформления доверенности в различных ситуациях.

Образец заявления что бы забрать ребенка из лагеря (санатория)?

написал вам чтоб было от чего абстрагироваться, а так вам сами разъясняет как писать.

В случае, если вы встревожены отзывами ребёнка о лагере, либо возникла экстренная необходимость забрать ребёнка из лагеря раньше положенного срока, то вам в обязательном порядке необходимо изложить своё желание в письменной форме.

Часто подобные заявления можно встретить в лагере на информационном табло.

Если вы желаете забрать своего ребёнка из детского лагеря, вам необходимо написать соответствующее заявление на имя директора лагеря.

В верхнем правом углу заявления пишется шапка. Затем посередине листа слово «Заявление», а ниже идёт сам текст заявления.

В тексте заявления пишите свои данные: я такой-то (указываете паспортные данные) забираю своего ребенка ФИО. Обязательно пишите, что претензий к лагерю не имеете.

Внизу заявления пишите число и ставите роспись с расшифровкой.

Пример образца заявления привожу ниже.

Бывают случаи, когда родители хотят забрать своего ребёнка с лагеря не насовсем, а на определенное время. Тогда необходимо указать в заявлении время на которое вы забираете ребёнка, причину. Так же указываете то, что всю ответственность за вашего ребёнка вы берёте на себя.

Пример текста заявления приведен ниже.

Текст заявление стандартен и мало чем отличается от любых других подобных заявлений. Справа вверху пишется: кому, на чье имя адресовано заявление: например, Директору ДОЛ «Зарница» Иванову А.А. от — Ваше ФИО, паспортные данные, телефон.

В тексте укажите примерно следующее: довожу до Вашего сведения, что по семейным обстоятельствам я забираю из лагеря свою дочь/сына (ФИО) с такого-то числа. Дата, подпись.

Обычно этого бывает достаточно. Задача администрации — удостовериться в Вашем родстве с ребенком, обязательно проверить записи в паспорте (информация о детях) и все, удерживать ребенка против воли родителей никто не будет.

Заявление от родителя на то, чтобы забрать ребенка из лагеря пишется в произвольной форме. Важно:

  • заявление должно быть написано на имя начальника лагеря (не дежурного по лагерю, не вожатого), если лагерь расположен в санатории, то начальник лагеря назначается приказом директора санатория,
  • должно быть указано полное имя законного представителя ребенка, паспортные данные и адрес регистрации
  • указывается ФИО ребенка полностью и дата рождения,
  • указывается время и число, когда Вы забираете ребенка.

Если ребенка забирают из лагеря домой на пару дней, то медсестра лагеря в праве потребовать от родителей справку об отсутствии контактов по возвращении ребенка в лагерь.

БЫвают случаи, когда ребенок заболел, тогда причину отъезда из лагеря обязательно надо указать, это поможет Вам попробовать вернуть часть денег за путевку.

Вам могут дать бланк, если бланка нет, то можно написать и на обычном альбомном листе.

Начинаем писать заявление так: сначала указываем кому она адресовано (например директору санатория «Лесной» Киселеву Олегу Павловичу), далее пишем от кого (от Зарицкой Екатерины Ивановны), указываем свой адрес и номер телефона — все это пишем в правом верхнем углу.

Далее пишем посередине с большой буквы «Заявление».

Дальше у нас пойдет текст: начинаем так — «Прошу вас разрешить забрать ребенка (указываем имя и фамилию), также пишем возраст ребенка и отряд в котором он находится. Указываем с какого числа и по какое забираем ребенка.

Далее обязательно указываем причину, ну к примеру «по семейным обстоятельствам».

Также пишем, что несем полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

Может ли ребёнок отправиться в другой город без родителей? Написание доверенности на поездку с другим человеком

Согласно российскому законодательству, несовершеннолетний ребенок не может выезжать в какой-либо город страны самостоятельно, без сопровождения взрослых. Сопровождать ребенка в поездке может любое дееспособное лицо, которому доверили такое право родители. Чтобы обеспечить ребенку такую поездку без своего участия, родителям нужно оформить ряд документов, в том числе и согласие на поездку.

Как написать разрешение от родителей?

Согласие на поездку ребенка в сопровождении третьего лица считается обязательным документом для сопровождающего лица, который требуется до тех пор, пока ребенок не достиг совершеннолетия. Такой документ может составляться на родственника, педагога, тренера и других компетентных лиц, которые будут сопровождать ребенка от дома до города назначения и обратно.

Данный документ не считается обязательным по закону, так как формально ребенок старше 12 лет может путешествовать по стране самостоятельно, что происходит довольно редко. Поэтому разрешение для сопровождающего лица рекомендуется иметь в наличии во избежание недоразумений в дороге и транспортных перевозках.

Согласие на поездку ребенка в пределах России в сопровождении третьего лица составляется в произвольной форме.

Какие данные необходимо указать?

В согласии на поездку ребенка от родителей должны быть указаны следующие сведения:

  1. Персональные данные родителя, опекуна ребенка, в том числе номер паспорта, место и дата рождения, адрес.
  2. Паспортные данные сопровождающего лица.
  3. Персональные данные о ребенке, в том числе и реквизиты документа, удостоверяющего его личность.
  4. Сроки поездки.
  5. Город или регион, куда осуществляется поездка.
  6. Указание согласия на поездку с указанным лицом по территории РФ.
  7. Дата составления документа.
  8. Подпись родителя/опекуна.

Заявление

Согласие на поездку ребенка в сопровождении третьего лица по территории страны составляется в произвольной форме и выглядит примерно так:

Согласие на поездку ребенка в другой город:

От гражданки Ивановой Дарьи Михайловны.

Паспорт серии 4321 №446699,
дата рождения 13.02.1989,
проживающей по адресу г.Таганрог, ул.Пушкина, дом 2, кв.12.

Я, Иванова Дарья Михайловна, даю свое согласие на выезд моего (-ей) несовершеннолетнего (-ей) сына/дочери Иванова Петра Николаевича, дата рождения 26.06.2009 года, номер свидетельства о рождении II-СЕ № 123456, в город Новосибирск с 10 по 20 мая 2019 года для участия в олимпиаде в сопровождении педагога Волковой Ирины Олеговны, паспорт серии 1234 № 678901.

Иванова Дарья Михайловна.
Подпись.
Дата оформления: 01.05.2019 г.
Подпись и заверение нотариуса.
Печать.

  • Скачать бланк согласия родителей на поездку ребенка в другой город
  • Скачать образец согласия родителей на поездку ребенка в другой город

Какие документы могут пригодиться?

Во время путешествия ребенку также могут понадобиться такие документы, как свидетельство о рождении или паспорт, если имеется, а также медицинская страховка. В поездке с ребенком по стране сопровождающему лицу могут понадобиться и другие документы:

  1. Собственное удостоверение личности.
  2. Согласие или доверенность родителей на перевозку ребенка.

В каких случаях нужна доверенность?

Если ребенок выезжает за пределы города в сопровождении одного из родственников, например бабушки, дедушки, тети или дяди, то чаще всего составляется доверенность, заверенная у нотариуса. Данный документ также может быть оформлен и для постороннего лица, не являющегося родственником ребенку, но которому родители его доверяют.

Доверенность на ребенка при передвижении по России необходима для того, чтобы сопровождающее лицо могло подтвердить свои полномочия в отношении несовершеннолетнего.

Например, в некоторых городах РФ установлен комендантский час, во время которого нахождение детей на улице возможно только в сопровождении взрослого человека. Кроме того, доверенность может понадобиться в транспорте при перевозке ребенка из одного города в другой, когда сотрудники РЖД, госавтоинспекции или полиции могут поинтересоваться, имеются ли у сопровождающего лица соответствующие документы на его перевозку.

Иногда без доверенности на ребенка сотрудники могут снять с поезда. Доверенность может понадобиться и в экстренных случаях в поездке, например при необходимости госпитализации ребенка.

Хотя доверенность считается формальным документом, не имеющим законодательного характера, она поможет сэкономить массу времени в дороге при проверке документов и обеспечить безопасность ребенка во время поездки.

Доверенность

От гр. Сидорова Алексея Петровича, дата рождения 14.06.1984 года, паспорт серии 3232 №112255, проживающего по адресу г.Воронеж, ул. Есенина, д. 51.

И от гр. Сидоровой Анны Михайловны, дата рождения 11.03.1985 года, паспорт серии 1234 №677899, проживающей по адресу г. Воронеж, ул. Есенина, д. 51.

Мы, Сидоров Алексей Петрович и Сидорова Анна Михайловна, доверяем Сидоровой Валентине Александровне, 1955 года рождения, сопровождать нашу несовершеннолетнюю дочь Сидорову Дарью Алексеевну, дата рождения 12.08.2008 года, (приходящуюся ей внучкой), представлять наши интересы в отношении дочери и нести ответственность за ее здоровье в поездке по маршруту Воронеж-Москва в период с 15.06-30.06.2019 года.

Подписи родителей.
Дата.
Подпись и печать нотариуса.

Нюансы заполнения

Любая доверенность должна быть оформлена в письменном виде и заверена у нотариуса. Закон не предусматривает определенного шаблона на составление доверенности, поэтому ее можно написать в произвольной форме. Текст доверенности на ребенка должен соответствовать требованиям ст. 185 Гражданского кодекса РФ и содержать следующие пункты:

  1. Персональная информация о ребенке (фамилия имя, отчество, дата рождения и реквизиты паспорта/свидетельства о рождении).
  2. Паспортные данные представителя/сопровождающего.
  3. Паспортные данные родителей.
  4. Дата выдачи доверенности.
  5. Срок, на который выдается документ.
  6. Город или перечень городов, которые собирается посетить ребенок.
  7. Полномочия сопровождающего лица.
  • Скачать бланк доверенности от родителей на сопровождение ребенка
  • Скачать образец доверенности от родителей на сопровождение ребенка

При этом для составления доверенности в присутствии нотариуса родители должны иметь при себе ряд документов, в числе которых:

  1. Паспорта одного или обоих родителей.
  2. Удостоверение личности ребенка.
  3. Паспорт сопровождающего лица.
  4. Свидетельство о заключении брака родителей ребенка (не всегда требуется).

Некоторые нотариусы могут потребовать свидетельство о рождении родителя, чей родственник (бабушка/дедушка) будет сопровождать ребенка. Иногда может потребоваться справка о гибели одного из родителей, документ об усыновлении детей и другие.

Согласие или доверенность родителей на путешествие по стране сына или дочери с сопровождающим лицом является своего рода страховкой как для родителей, так и для сопроводителя. При заверении у нотариуса документ обретает юридическую силу и выступает гарантом безопасности ребенка при поездке по России, а в чрезвычайной ситуации поможет быстро принять решение в отношении ребенка.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий