Доставка товара по предоплате

Составление договора поставки товара с предоплатой

Договор поставки с предоплатой (авансом) имеет свои особенности, которые в основном регулируются ст. 487, 823 Гражданского кодекса РФ. Помимо указанных норм применяются и другие, косвенно касающиеся рассматриваемого вида сделки. О нюансах, которые необходимо учесть при включении в поставку условия о предварительной оплате, мы и расскажем далее в нашем материале.

Общие положения о договоре, виды предоплаты (100%, 50% и т. д.)

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, хотя имеет и существенные отличия от него, о которых мы расскажем далее. Сделка регулируется § 3 гл. 30 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), хотя к ней применяются и общие нормы о купле-продаже.

Сторонами договора являются поставщик и покупатель, которыми могут быть как физические лица, так и юридические. При этом поставщиком всегда выступает лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (ст. 506 ГК РФ), в отличие от договора купли-продажи, где продавцом может быть любой субъект.

Кроме того, товар, передаваемый по рассматриваемой сделке, приобретается только для предпринимательства, т. е. не для личных целей (ст. 506 ГК РФ), в отличие от обычной купли-продажи, когда вещь покупается для любых законных потребностей.

Условие о предоплате означает, что покупатель перечисляет деньги до момента передачи товара. Такая позиция более всего выгодна поставщику, т. к.:

  • предварительный расчет снижает его риски;
  • он может потратить предоплату на приобретение поставляемой продукции.

Покупатель же в случае с предоплатой становится менее защищенной стороной, т. к. поставщик может нарушить условия договора, что грозит потерей и времени, и денег. Предварительная оплата имеет смысл для приобретающей стороны только в том случае, если речь идет о товаре, цена на который неустойчива и может быстро подрасти.

Если условие о предварительном расчете не будет установлено, покупатель имеет право оплатить продукцию только после ее получения.

Предварительная оплата бывает:

  • полной(100%), когда вся сумма по договору выплачивается до поставки продукции;

Что обязательно нужно проверить поставщику в договоре поставки со 100%-ной предоплатой, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

  • частичной или смешанной (как правило, с предоплатой в размере 50%), когда вторая часть оплаты переводится после получения товара.

Еще один вариант подобной сделки — договор с положениями о продаже товара в кредит (ст. 823 ГК РФ). Причем кредитные отношения касаются только той части суммы, которая оплачивается после передачи вещи.

Формируем условия о предоплате

Срок расчетов в договоре поставки с предоплатой устанавливается либо определенной датой, либо временным промежутком, но всегда наступает до поставки товара. Если предоплата оговорена в сделке, но срок ее не определен, то:

  • Оплачивать продукцию необходимо в течение 7 дней с момента выставления подобного требования поставщиком (ч. 2 ст. 314 ГК РФ).

Какие риски несет покупатель, если договором установлена предварительная оплата товара, но срок ее внесения не определен , узнайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

  • Неустойка за просрочку платежа может быть насчитана только со дня поставки товара (пост. ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 по делу № А12-2943/2011).
  • При отгрузке продукции до предоплаты покупатель обязан рассчитаться в день поставки или сразу же после нее (п. 1 ст. 486 ГК РФ). В противном случае на сумму будут начислены проценты по ст. 395 ГК РФ, срок при этом отсчитывается с момента отгрузки плюс от 2 до 5 операционных дней, необходимых для банковского перевода (п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18).

Кроме того, п. 4 ст. 487 ГК РФ позволяет установить в договоре поставки с предоплатой обязанность продавца платить процент с суммы предоплаты как плату за пользование коммерческим кредитом (п. 13 пост. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998). Если сделкой не определены размер и порядок выплаты процентов, то первое условие исчисляется в соответствии со ставкой рефинансирования (п. 2 ст. 823, п. 1 ст. 809 ГК РФ), а перечисление процентов осуществляется ежемесячно (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

При смешанной предоплате рекомендуется в интересах покупателя оговорить в тексте договора, что на вторую половину оплаты, в соответствии с п. 1 ст. 317.1 ГК РФ, не начисляются проценты за пользование суммой отсрочки. Также целесообразно при частичной предоплате или поставке товара партиями определить, какая часть продукции оплачивается авансом, если стороны сделки являются плательщиками НДС.

Вы можете скачать образец договора по ссылке ниже.

Скачать образец

Ответственность сторон (приостановка поставки, возврат аванса по договору)

При невыплате аванса поставщик имеет право:

  • приостановить передачу товара (п. 2 ст. 487, ст. 328 ГК РФ);
  • отказаться от своих обязательств полностью и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК РФ);
  • поставить продукцию и потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ;
  • передать товар и потребовать неустойку, если такое условие оговорено договором поставки с предоплатой.

Если свои обязательства не выполняет продавец, то покупатель может требовать (п. 3 ст. 487 ГК РФ):

  • передачи оплаченной продукции;
  • возврата предварительной оплаты.

В каких случаях не получится истребовать аванс? Судебная практика по данному вопросу содержит следующие прецеденты:

  • Если в договоре есть особое условие о том, что возврат предоплаты происходит после расторжения сделки, то получить аванс можно будет только после досрочного прекращения договора (определение ВАС РФ от 19.09.2013 № ВАС-7332/13 по делу № А56-44434/2011).
  • Если покупатель не внес установленный договором поставки с предоплатой аванс в полном размере, то и у поставщика не возникает обязанности передать товар. Более того, в таком случае покупатель не сможет истребовать свой аванс на основании п. 3 ст. 487 ГК РФ (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.04.2013 по делу № А43-17586/2012).
  • Если товар еще не был получен и срок его передачи не наступил, а покупатель желает вернуть предоплату, то он не может требовать выплаты процентов за пользование авансовой суммой (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.06.2011 по делу № А43-12388/2010).
  • При поставке товара в срок аванс покупателю не возвращается (постановление ФАС Поволжского округа от 21.02.2011 по делу № А57-7141/2010).

Итоги

Итак, поставка с предварительным расчетом бывает 2 видов: с полной и частичной предоплатой. При этом оплата всегда производится до поставки товара. Законодатель регулирует вопросы предоплаты недостаточно подробно, поэтому при составлении договора желательно предусмотреть условие о предоплате максимально детально и четко. Образец договора поставки товара с предоплатой вы можете скачать на нашем сайте. На его основе нетрудно будет составить свой вариант, изменив условие о размере предоплаты и указав срок, в который должна быть выплачена остальная часть средств.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Как работать с предоплатой

Есть много способов предоплаты. Это и выставление счета, оплачивая который покупатель перечислит деньги на расчетный счет продавца, и прием интернет-платежей, и денежные переводы с банковских карт. Рассмотрим прием денег через интернет, то есть оплату товара непосредственно на сайте.

Как получить?

Во-первых, сайт и вся компания должны производить впечатление надежного партнера. Мало кто захочет перевести деньги на счет, написанный на единственной страничке простейшего сайта с обещанием пусть самых дешевых или, наоборот, самых эксклюзивных услуг или товаров.

Во-вторых, необходимо сделать все так, чтобы и покупателю было удобно и безопасно оплачивать заказ, и с обработкой заказов и выводом денег из системы проблем не возникало. Иначе говоря, нужно выбрать надежного посредника — сервис по приему денежных средств.

Кого же выбрать? Вот самые известные, проверенные и надежные:

  1. «Интеркасса»;
  2. PayOnline System;
  3. Z-Payment;
  4. Sprypa;
  5. RBK Money;
  6. Assist;
  7. Robokassa;
  8. Cyber Plat;
  9. «Единая касса W1»;
  10. «Qiwi кошелек».

Практически все они принимают платежи через многие системы электронных денег, терминалы и банкоматы, но на сегодняшний день большинство людей предпочитают оплачивать покупки в интернете пластиковыми картами, поэтому необходимо выбрать сервис, работающий с банковскими картами.

Второй критерий выбора — простота и удобство вывода денег из системы.

Большая часть платежных систем может перевести деньги на другие платежные системы (Webmoney, «Яндекс.Деньги» и т д.), но при многократном переводе денег теряются проценты. Хотя небольшие суммы можно сразу тратить в интернете — на оплату хостинга, продление регистрации домена, рекламу, покупку лицензий на софт. Для того чтобы получить деньги на руки, необходимо иметь расчетный счет в банке.

Есть еще один нюанс при выборе сервиса: некоторые из них берут либо деньги за регистрацию в системе, либо ежемесячную плату за использование. В других же взимается процент за перевод. Необходимо выбрать наиболее выгодные условия для своего бизнеса. Если объемы продаж велики, возможно, будет выгоднее ежемесячная оплата, которая равномерно распределится на все заказы и составит десятые доли процента их стоимости. Если поток заказов пока еще небольшой, более удобными могут оказаться высокие проценты от суммы платежа, которые за месяц работы, скорее всего, окажутся меньше ежемесячной оплаты.

Выбрав систему, необходимо в ней зарегистрироваться, добавить на сайт код или специальный модуль и информировать покупателей о новых способах оплаты. После нужно проводить мониторинг, отслеживать, сколько заказов было сделано с предоплатой и какой процент денежных средств был потрачен на оплату услуг сервиса, чтобы вовремя перейти на наиболее выгодную систему оплаты.

Как вернуть?

При оформлении договоров важно не путать аванс и задаток. Аванс — это частичная предоплата, которая в случае отказа от покупки всегда возвращается покупателю за вычетом издержек продавца, если это прописано в договоре купли-продажи. Задаток же имеет четкое юридическое определение и играет роль гаранта заключения сделки (акта купли-продажи), отказ от которой может приводить к потери задатка.

Обычно задаток используют при изготовлении партии товара под заказ, с такими характеристиками, которые исключают его продажу другим покупателям. Например, серия значков и монет для гостей к юбилею свадьбы. При отказе покупателя фирма-производитель понесет убытки, задаток же должен их компенсировать.

Итак, аванс и полную предоплату необходимо вернуть покупателю при расторжении договора купли-продажи. Если в договоре не было указано иное, сумма возвращается полностью и все убытки по оплате услуг банка ложатся на продавца. Для минимизации расходов деньги возвращаются тем же способом, что и были получены, то есть наличные — наличными, денежные переводы — денежными переводами.

Получение и, самое главное, возврат предоплаты необходимо отразить в бухгалтерском учете. Прежде всего после получения аванса не позднее пяти календарных дней со дня получения денежных средств нужно выставить покупателю счет-фактуру на сумму предоплаты. В день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), в счет которых был получен аванс, НДС, начисленный ранее с предварительной оплаты, организация вправе принять к вычету.

В случае изменения условий или расторжения договора купли-продажи и возврата авансовых платежей можно применить вычет налога, ранее начисленного и уплаченного в бюджет с сумм предоплаты за товары, но только после того, как в учете будут отражены операции по изменениям в связи с отказом от товаров (работ, услуг). Факт возврата авансовых платежей должен быть отражен в бухгалтерском учете и подтвержден документально, то есть платежными поручениями. Вычетом можно воспользоваться не позднее одного года с момента такого отказа.

Зачем это нужно?

Предоплата имеет свои плюсы и свои минусы для обеих сторон сделки.

Плюсы и минусы для продавца

+ Предоплата дает гарантии того, что покупатель действительно заинтересован в покупке и вряд ли от нее откажется.

+ Получив деньги по предоплате, можно спокойно доставлять товар, не усложняя логистику передачей денег (особенно крупных сумм) через курьера.

+ Продавец, получивший предоплату, может сразу же пустить деньги в оборот.

— Существует много способов предоплаты, но поначалу все они кажутся сложнее, чем получение денег непосредственно при передаче товара.

— Нужно доказать покупателю свою надежность, завоевать его доверие.

— В случае проблем с доставкой или иной ситуации, когда невозможно доставить товар, продавец обязан вернуть предоплату, что связано с некоторыми трудностями (трудозатратами, вернее) и тратой денег на услуги банка или платежной системы за перевод.

Плюсы и минусы для покупателя

+ Делая предоплату, проще планировать свои траты по времени.

+ Предоплата всегда подразумевает определенную сумму, в то время как оплата товара наложенным платежом, например, может включать в себя гуляющую стоимость пересылки.

+ Чаще всего продавец предлагает наиболее удобные способы оплаты — «Яндекс.Деньги», перевод с карточки и т д.

— Есть риск потерять свои деньги, если продавец оказался неблагонадежным.

Частичная предоплата + оплата у транспортной компании

Подскажите, как быть в следующей ситуации:
У нас дистанционная торговля. Например, заказ из 2 позиций на 5000 р. Покупатель внес 1000 р предоплаты. Мы выбили чек на 1000 р с признаком способа расчета: ПРЕДОПЛАТА.
Остальную сумму 4000 р покупатель оплачивает курьеру транспортной компании. Курьер выдает свой чек на 4000 р.

Я правильно понимаю, что у покупателя просто 2 чека к одному заказу будет?
У нас на 1000 р и ПРЕДОПЛАТА и ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ, верно? Если так, то наверное и ПРЕДОПЛАТА должна быть заменена на ПРЕДОПЛАТА 100% ?
Или полный расчет мы должны 5000 р?

И еще вопрос, в чеке необходимо указать перечень товаров и их стоимость.А какую стоимость необходимо указывать напротив каждого из товаров, если мы получили всего 1000 р предоплаты??

Так же вопрос: можно ли при дистанционной торговле и предоплате, чек выбивать сразу в статусе ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ, но заказ прибудет к клиенту через некоторое время? Или обязательно сначала ПРЕДОПЛАТА 100% и только после вручения ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ?
УСН 6% без НДС

Николай, добрый день.
Начну отвечать с последнего вопроса.
Он долгое время волновал многих и разъяснений на этот счет не было.
Недавно появилась хоть какая-то ясность. В ж-ле «Главная книга», 2019, N 21 вышла статья «ЧЕКИ ККТ ПРИ КАССОВОМ МЕТОДЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА». Представитель ФНС озвучил позицию: «Все организации и ИП, которые в целях налогообложения признают доходы по кассовому методу, могут с согласия клиента пробивать один чек с признаком способа расчета «полный расчет» в момент получения 100%-й предоплаты. Таким налогоплательщикам не обязательно формировать два чека (один с признаком способа расчета «предоплата 100%» в момент получения денег и второй с признаком способа расчета «полный расчет» и суммой по чеку «предоплатой» в момент отгрузки).»
Т.е. ИП на УСН при получении полной предоплаты, может сформировать один чек на Полный расчет.

Ваш второй вопрос: «В чеке необходимо указать перечень товаров и их стоимость.А какую стоимость необходимо указывать напротив каждого из товаров, если мы получили всего 1000 р предоплаты?»

Указывать нужно размер платежа, а не реальную стоимость оплаты. Т.е. если вы получили аванс, то в чеке вы можете разделить эту сумму между товарами произвольно. Покажу на вашем же примере ниже.

Теперь про ваш первый вопрос. На мой взгляд, чека у клиента будет 3:
— чек №1 формируете вы, когда получаете предоплату
— чек №2 формируете вы, когда отгружаете товар (передаете товар в курьерскую службу)
— чек №3 формирует курьерская служба, при получении остатка денег и передаче товара.

Покажу основные реквизиты трех чеков.

Чек №1 при получении частичной предоплаты
Товар №1 его название
Признак расчета: Приход
Признак способа расчета: Предоплата
Признак предмета расчета: Платеж
Стоимость: 500 руб. — указываете не реальную цена товара, а размер платежа. Так как у вас два товара, то сумма платежа можно разделить между ними произвольно.
Товар №2 все тоже самое, что и для товара №1
Итого: 1000 руб.
наличными: 0 руб.
безналичными: 1000 руб.

Чек №2 при отгрузке товара

Товар №1 его название
Признак расчета: Приход
Признак способа расчета: Частичный расчет и кредит
Признак предмета расчета: Товар
Стоимость: 2500 руб. — указываете реальную цену товара
Товар №2 все тоже самое, что и для товара №1
Итого: 5000 руб.
наличными: 0 руб.
безналичными: 0 руб.
аванс: 1000 руб.
в кредит: 4000 руб.

Чек №3 при оплате и передаче товара покупателю
Товар №1 его название
Признак расчета: Приход
Признак способа расчета: Оплата кредита
Признак предмета расчета: Платеж
Стоимость: 2000 руб. — указываете не реальную цена товара, а размер платежа. Так как у вас два товара, то сумму платежа можно разделить между ними произвольно.
Товар №2 все тоже самое, что и для товара №1

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий