Доплаты для пенсионеров в московской области

Доплаты к пенсии в Московской области

В России пенсия складывается из фиксированной части и доплат к ней. Итоговый размер выплаты зависит от личных обстоятельств пенсионера: наличия иждивенцев, северного или сельского стажа, места работы до выхода на пенсию, возраста и так далее.

Доплата за иждивенцев

При назначении пенсии учитывается, есть ли у получателя выплаты нетрудоспособные лица, находящиеся на его иждивении. Например, несовершеннолетний ребенок, инвалид с детства или студент-очник. Размер доплаты составляет третью часть от фиксированной выплаты. Работающему пенсионеру доплата не индексируется, неработающему повышается ежегодно в составе пенсии. Учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, при этом на доплату за одного и того же ребенка могут рассчитывать оба родителя-пенсионера. О размерах доплат к страховой пенсии и пенсии по инвалидности.

Доплата по достижению 80 лет

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. В 2022 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 220,74 Таким образом, люди, которым исполнилось ровно 80 лет, с момента достижения этого возраста получают в составе пенсии выплату 14 441,48 Подробнее в статье.

Получатели социальных пенсий, а также пенсий по потере кормильца не могут претендовать на эту доплату. Инвалиды I группы, независимо от возраста, получают фиксированную выплату в двойном размере, поэтому при достижении 80 лет продолжают получать пособие в обычном размере.

Доплата сельским пенсионерам 25%

Неработающим пенсионерам, у которых «сельский» стаж 30 и более календарных лет, установлена повышенная 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности. Учитывается стаж работы в колхозах и совхозах, крестьянских и фермерских хозяйствах, в отрасли животноводства, растениеводства, рыбоводства и в других организациях, основным видом деятельности которых является сельское хозяйство. Размер доплаты 9 025,93.

Если пенсионер выйдет на работу, то доплата снимается. Подробнее в статье.

Доплата малоимущим пенсионерам

Федеральная или региональная социальная доплата устанавливается к пенсии неработающего пенсионера и определяется как разница между размером прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год и общей суммой материального обеспечения пенсионера. Подробнее про социальную доплату.

Материальное обеспечение включает в себя такие выплаты как пенсия, ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам (ЕДВ), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), и суммы мер социальной поддержки.

Доплата северянам

При назначении пенсии гражданам, имеющим необходимый северный стаж, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Оно выплачивается ежемесячно вместе с пенсией. Его размер гражданин может проверить в личном кабинете на сайте ПФР. При переезде пенсионера в другой регион указанное повышение фиксированной выплаты сохраняется в установленном размере. Текущие размеры надбавок к страховой пенсии северянам.

ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР. Ежегодно индексируется. Подробнее о ЕДВ.

Наглядно о ЕДВ в видео:

Доплата за особые заслуги (ДЕМО)

Полагается некоторым категориям федеральных льготников, получающих пенсию. Например, на ежемесячную прибавку могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны, Герои труда. Подробнее об условиях и размере выплаты.

Двойная пенсия

Назначается в размере еще одной пенсии, например, вдовам погибших военнослужащих, «чернобыльцам». Кому положена двойная пенсия подробнее.

Выплаты пенсионерам 1953-1967 года рождения

Единовременная выплата полагается при наличии пенсионных накоплений на лицевом счете при назначении пенсии по старости или достижению возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). При определенных условиях выплату делят на период дожития и выдают ежемесячно вместе с пенсией. Подробнее о выплате.

Доплата за специальный стаж по отдельным профессиям

Надбавка устанавливается тем, у кого есть специальный стаж. Получить доплаты члены летных экипажей могут при наличии выслуги не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В угольной промышленности длительность необходимого стажа зависит от условий труда (не менее 25 лет — на подземных и открытых горных работах, не менее 20 лет — в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках и машинистов горных выемочных машин).

В соответствии с действующим законодательством доплату получают только те лица, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим право на доплату.

Доплата к пенсии за детей

Женщины, имеющие 1-го или более детей (в том числе взрослых, рожденных до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

За доплатой необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда. Размер может составить от 100 до 300 рублей.

Региональные доплаты к пенсии

Регионами могут устанавливаться надбавки для различных категорий граждан (дети войны, ветераны труда, учителя, врачи и др.). Важно, что перечень льготников определяется на региональном уровне, а размер доплаты зависит от возможностей бюджета. Кроме доплат в регионах имеются и льготы для пожилых граждан. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Льготы пенсионерам в Московской области

Объем льгот пенсионеру зависит от того, какую пенсию он получает (страховую или социальную), в каком регионе постоянно проживает и имеет ли льготный статус.

На федеральном уровне большинство привилегий полагается для пенсионеров-льготников. Обычным пенсионерам дополнительную помощь устанавливает регион.

Региональные льготы для пенсионеров

Каждый регион устанавливает дополнительные льготы. Как правило, это скидка на проезд, налоговые льготы на транспорт, адресная социальная помощь.

Регион: Московская область

Вид: Льгота

Кому положена: Пенсионеры

1) Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Предоставляется пенсионерам имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже 2,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области.

2) Ежемесячная денежная выплата 1096 руб. лицам, не отмеченным государственными или ведомственными наградами, не имеющим мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, имеющим трудовой стаж 50 лет и более.

3) Ежемесячная доплата к пенсии в размере 500 рублей для пенсионеров, достигших возраста 85 лет и старше, которые имеют среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения.

4) Ежемесячная денежная компенсация неработающим одиноко проживающим пенсионерам, достигшим возраста 65 лет и старше — 1000 рублей.

5) Единовременная денежная выплата в связи со 100‑летним юбилеем в размере 5000 рублей.

6) Ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, либо семье из совместно проживающих неработающих пенсионеров
в размере 50 процентов — достигшим возраста 70 лет,
в размере 100 процентов — достигшими возраста 80 лет.

7) Неработающим одиноко проживающим пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости, пенсию по инвалидности (независимо от ее вида) либо социальную пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров полагается ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов:
— платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:
— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;

8) Ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами назначается в следующих размерах:

— неработающим пенсионерам в размере 30% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;
— лицам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;
— лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения.

9) Компенсация стоимости проезда в медицинские организации не более 400 рублей в год.

10) Обеспечение бесплатного слухопротезирования 1 раз в четыре года;

11) Обеспечение бесплатными санаторно‑курортными путевками не чаще 1 раза в год при наличии медицинских показаний. Льгота предоставляется пенсионерам, имеющий среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров.

12) Обеспечение печатными изданиями.

13) Обеспечение протезно‑ортопедическими изделиями по медицинским показаниям.

Льготы пенсионерам в Московской области в 2021 году

Лица, признанные пенсионерами, имеют право на некоторые привилегии. Они бывают федеральными и региональными. В 2021 году действуют свои льготы пенсионерам в Московской области.

Пенсионерам не нужно платить имущественный налог. Эта льгота предоставляется за недвижимость, которая располагается в их собственности, например, на дом, квартиру, гараж. Привилегия действует на 1 объект каждого вида. Если в собственности находится несколько квартир, то налоговые льготы предоставляются лишь на одну.

Воспользоваться преимуществом можно только при подаче заявки. Если не обращаться по этому поводу в Налоговую инспекцию, то по адресу будут отправляться квитанции о необходимости уплаты.

В областном законе нет льгот по земельным сборам. Это может предоставляться лишь муниципалитетами. Например, в Зарайске действует 100% освобождение от сбора, в Красногорске – 50-75%, а в Сергиевом Посаде – 50%.

Пенсионерам не нужно платить налог для физических лиц. НДФЛ не взимается с пенсионных выплат, материальной помощи на лекарственные средства, социальных выплаты. Освобождение от транспортного налога действует для некоторых пенсионеров и инвалидов. Привилегии оформляются в ФНС, по пенсионному удостоверению.

Жителям Московской области можно законно не платить разные взносы за коммунальные услуги. Им не требуется оплачивать вывоз мусора. Еще пенсионерам оплачивают часть трат за городскую связь (до 190 рублей каждый месяц).

Военные пенсионеры тоже могут воспользоваться этим преимуществом. Оно предоставляется в том случае, если на коммунальные услуги тратится больше 10% из семейного бюджета. Им положена субсидия на ЖКХ, которая оформляется после Центр субсидий.

Для пенсионеров действует помощь на оплату газа. Военные пенсионеры, которые считаются ветеранами труда, получают скидку 50% на коммунальные услуги, радио, вывоз мусора.

Трудящимся гражданам предоставляются дополнительные привилегии. Каждый год они могут оформлять дополнительный отпуск без заработной платы. Для пенсионеров этот срок составляет 14 дней. Работодатель не может отказать в этом, если составлено заявление.

Хоть трудящимся пенсионерам по новым нормам не выдается компенсация пенсии, ее сумма каждый год увеличивается благодаря взносам. К льготам относят отсутствие необходимости отработки при увольнении. Только в заявлении необходимо обозначить нужную причину – выход на пенсию.

Других привилегий по ТК РФ нет. Для пенсионеров не действует сокращенный день. Им тоже нужно проходить испытательный срок на общих основаниях.

В 2021 году действуют медицинские льготы пенсионерам в Московской области. Они могут бесплатно обращаться в медицинские учреждения. Для пенсионеров по старости действуют льготы по оплате лекарств.

Но требуется соблюдение нескольких условий:

получение минимальной пенсии;

прохождение амбулаторного лечения;

приобретение препаратов по рецепту.

На покупку лекарств действует скидка в 50%, а при некоторых недугах – до 100%. Лица старше 60 лет могут проходить диспансеризацию каждые 3 года, а ветераны ВОВ – каждый год. Для ветеранов-инвалидов действуют бесплатные путевки в санатории.

Остальным лицам предлагается компенсация поездки к местам отдыха 1 раз в 2 года. Этого преимущества нет у работающих граждан. Чтобы получить компенсацию, обращаются в ПФР, предоставляя билеты, путевки.

Каждый год предоставляется возможность бесплатно делать прививки. Для этого обращаются в поликлинику по месту жительства. Работающие пенсионеры могут заказывать ремонт и создание зубных протезов.

В 2021 году льготы всем пенсионерам в Московской области имеют и социальное направление. Граждане, столкнувшиеся со сложной материальной ситуаций, могут получить финансовую поддержку от УСЗН. В качестве поддержки могут выдаваться:

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий