Должен ли муж платить алименты

Отец отказывается платить алименты на детей. Что делать?

Отец отказывается платить алименты на детей. Что делать? - слайд

Как быть, если бывший муж после развода не платит денег на содержание ребенка? Рассказывает юрист Ника Астанкина.

Это ваша история?

Семейная пара с детьми решила разойтись. Муж и жена перестали быть семьей или только оказались на пороге кризиса, но мужчина отказывается давать деньги на содержание женщины и ребенка.
В основе может быть что угодно: манипуляция со стороны партнера или попытка сохранить контроль над ситуацией. Но как бы ни складывались отношения в паре, статья 80 Семейного кодекса гласит: «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

2
Да, все так: бывший муж перестал давать денег даже на еду. Как их потребовать?

Обращаться в суд. Неважно при этом, состоялся официальный развод или нет. Если отец ребенка, даже находясь в браке с его матерью, решает финансово «наказывать» семью и перестает давать деньги, женщина имеет право потребовать содержание в суде.
В статье 80 Семейного кодекса есть указание: «В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются
с родителей в судебном порядке».
Таким образом, женщина может получать деньги на детей даже будучи замужем, а при официальном разводе, если не удается договориться, — тем более. В этом нет ничего стыдного или ужасного. По закону, при отсутствии соглашения об уплате алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

3
И что для этого нужно сделать?
4
Теория понятна. Но муж говорит, что денег нет: он фрилансер и работы мало. Хотя я знаю, что это не так: до развода деньги в семье были.

Можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Для этого, как только женщина почувствует угрозу отношениям и увидит перспективу остаться без финансового содержания на ребенка, ей нужно начать собирать чеки. Все, что тратится на детей (на еду, памперсы, занятия в детском клубе, любое образование, лечение), лучше подтвердить документально. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке статьи 83 Семейного кодекса эти документы станут доказательствами в суде. Размер суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Ключевые слова здесь — сохранение ребенку прежнего уровня обеспечения. Если отец присылает на карту матери денежные переводы, их также нужно фиксировать как доказательство того, что мужчина имеет доход и может содержать ребенка.

5
А что делать, если муж предоставляет суду справку о своих мизерных доходах, но при этом фактически его серая зарплата в несколько раз больше официальной?

Остается лишь одно — убедить суд в злонамеренности отца
и в сокрытии доходов с целью снизить сумму алиментов. Если в справке 2-НДФЛ отражены заниженные суммы дохода, женщине придется искать доказательства: вспоминать, в каких банках у бывшего мужа открыты счета; сколько у него автомобилей, просить суд сделать запрос в ИФНС, ГИБДД и банки, чтобы доказать уровень благосостояния отца. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях
и в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного кодекса), если удастся доказать уровень дохода отца.

6
В моем случае у мужа действительно нет денег. Что же мне, ребенка в одиночку обеспечивать?

Нет. В этом случае тоже можно потребовать алименты в твердой денежной сумме — как правило, в размере прожиточного минимума на ребенка. К сожалению, некоторые судьи не учитывают, что такие отцы вообще не принимают участия в жизни детей, и все обязанности по воспитанию ложатся на мать. Очень часто сумму прожиточного минимума делят на обоих родителей и взыскивают с отца лишь половину, и, к сожалению, это законно — оба родителя должны содержать детей. Однако если при помощи чеков и документов удастся доказать, что расходы на ребенка больше прожиточного минимума, то и алименты с отца взыщут в большем размере. И перед отцом будет стоять задача обеспечить выплаты, назначенные в судебном порядке, иначе последуют санкции.

7
Ясно. Теперь у меня на руках есть постановление о выплате алиментов. Куда его нести?

Вариантов два: судебный приказ или исполнительный лист можно отнести на работу бывшего мужа или приставам. Если вы знаете, что завтра должнику будут начислены годовые бонусы – лучше отнести исполнительный лист на работу, отдать его и получить алименты
с бонусов. Потом можно забрать исполнительный лист, отнести приставам и не беспокоиться о дальнейших начислениях. Однако если у должника несколько источников дохода или, наоборот, нет ни одного официального, лист лучше отнести приставам сразу. Они соберут сведения о доходах, и постановление о взыскании получит каждый источник дохода. В случае, если должник поменяет место работы, прежний работодатель сообщит об этом приставам,
и приставы найдут новое место работы должника. Работодатель обязан отчитываться перед приставом о начислениях алиментов ежеквартально, а пристав имеет право выехать к работодателю
с проверкой правильности начислений алиментов. Если отец не работает и не платит алименты , задолженность по алиментам будет начислена приставом, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

8
Я все, что нужно сделала, а алиментов все равно нет. Как повлиять на ситуацию?

Если прошел месяц со дня возбуждения исполнительного производства, а деньги не приходят, нужно идти к приставу снова (приемные дни вторник и четверг) и подавать заявление о наложении ограничительных мер в отношении должника. Так, можно закрыть должнику выезд за пределы РФ, ограничить его в водительских и специальных правах, в том числе правах на оружие. Можно обратить взыскание алиментов на имущество должника, если иных его средств для взыскания алиментов недостаточно. Нужно обязательно контролировать пристава и запрашивать, какие действия им были совершены в рамках исполнительного производства. Периодически нужно писать заявление о расчете суммы задолженности и вынесении постановления о взыскании такой суммы. В обязанности пристава также входит розыск счетов и имущества должника и направление требования в банк о списании суммы долга по алиментам.

9
Увы, не помогло и это: несмотря на все законные методы воздействия, финансовой помощи со стороны отца нет. Оставить все как есть?

Ни в коем случае! Если отец не исполняет своих обязанностей, то не имеет и прав. Соответственно, чтобы избежать неприятных последствий для ребенка, отца лучше всего ограничить в родительских правах или лишить их полностью. В противном случае мужчина, который годами не платит алименты, в самый неподходящий момент может наложить родительский запрет, например, на выезд ребенка за границу на стажировку, о которой он всегда мечтал. Или подать на алименты в старости, и тогда ребенку придется содержать чужого по сути старичка-однофамильца. Тактику лишения отцовских прав лучше определять с юристом. Процесс этот долгий и сложный, основан будет на неисполнении отцом обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка, на признании отца злостным неплательщиком алиментов. Однако лишение родительских прав не снимает с отца родительских обязанностей, в том числе и по уплате алиментов. Поэтому алгоритм действий такой: взыскать алименты в суде, получить исполнительный документ, возбудить исполнительное производство, зафиксировать неисполнение родительских обязанностей, запустить процедуру лишения отца родительских прав, достичь поставленной цели и только после этого начать активные действия по фактическому взысканию алиментов и неустойки за просрочку их оплаты.

10
О чем еще нужно не забыть?

Даже если все хорошо, и доход у мужа официальный, в долях к доходу учитываются все дети, на которых отец выплачивает алименты. И если у отца ребенок окажется третьим, кому он будет выплачивать алименты, то и сумму придется делить на троих, то есть 50% дохода отца делятся на всех его детей – по 16,6% каждому. К слову, именно этой возможностью для снижения алиментов очень часто пользуются мужчины: просят свою новую жену подать на алименты. Отцы-неплательщики любят также отменять судебный приказ в надежде оспорить алименты. Тогда нужно будет идти в исковое производство. Результат, как правило, тот же, просто дольше: в порядке искового производства также взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Кроме алиментов на детей женщина может потребовать алименты на свое собственное содержание в течение беременности и трех лет со дня рождения общего ребенка. Нужно собрать доказательства в обоснование требований, приложить документы и подать в мировой суд по тем же правилам, по которым подается заявление о взыскании алиментов на детей.

Чтобы не пропустить ничего полезного и интересного о детских развлечениях, развитии и психологии, подписывайтесь на наш канал в Telegram. Всего 1-2 поста в день.

Что нужно знать об алиментах

Если отношения родителей не сложились, права ребенка все равно должны быть защищены. Несмотря на то, что во время развода решается, с кем будет жить ребенок, второй родитель тоже, как правило, участвует в его воспитании и содержании

дети родители семья алименты

Можно ли договориться об алиментах?

Да. В этом случае нужно заключить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. В документе указываются сумма, порядок выплаты и другие условия.

Если договориться не получилось

Тогда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере:

на одного ребенка — ¼;

на трех и более — половины заработка и иного дохода родителя.

Суд может изменить размер этих долей с учетом обстоятельств. Алименты могут выражаться в проценте от дохода, твердой денежной сумме или и в том и другом.

Важно: покупка одежды и игрушек не засчитываются по умолчанию как уплата алиментов. Если не платить деньги, образуется задолженность. Заменить уплату алиментов покупкой вещей или подарков в одностороннем порядке нельзя — только по соглашению, которое оформляется у нотариуса (см. выше). Аналогичный порядок действует, если вместо платежей в счет алиментов предоставляется имущество — например, доля в квартире.

Алименты можно удержать из зарплаты, премии, больничных, пенсии и доходов от бизнеса. Но некоторые виды поступлений защищены от взыскания:

компенсация при потере кормильца;

детские выплаты из материнского капитала и пособия из ФСС, кроме больничных;

возмещение расходов за использование автомобиля на работе;

матпомощь в связи со свадьбой, рождением детей, похоронами;

алименты от других плательщиков;

доход от продажи квартиры и ценных бумаг;

доход от разовой продажи ценных бумаг.

Чтобы обратиться в суд, нужны эти документы:

заявление о взыскании алиментов и его копия;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия свидетельства о расторжении брака;

справки о доходах обоих родителей (если справку о доходах ответчика получить не удалось, можно попросить суд ее истребовать);

справки с места жительства ребенка и родителей.

Как подать заявление?

В самом суде, на его сайте (если есть усиленная квалифицированная электронная подпись) или почтой — заказным письмом с уведомлением.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. В отдельных случаях его могут вернуть или попросить недостающие документы.

Решение вынесут в течение месяца со дня поступления заявления в суд.

А если второй родитель не работает официально?

Родители могут договориться о твердой денежной сумме и заверить договор у нотариуса. Если договориться не получается, алименты с неработающего родителя нужно взыскивать через суд — в порядке искового производства. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, обычно суд ориентируется на прожиточный минимум для детей по региону проживания или в целом по России.

Какая ответственность предусмотрена за неуплату?

Если долги по алиментам копятся больше двух месяцев — это административное правонарушение. Нарушителям грозят обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Если есть протокол, а должник все равно не платит алименты, это уже уголовное преступление. Например, если он прячется или скрывает доходы, его могут даже арестовать. За это могут грозить исправительные или принудительные работы на срок до года или лишение свободы на срок до года.

Наказание предлагается расширить на тех, кто платит алименты, но не полностью

На рассмотрении Государственной Думы находится соответствующий законопроект. Сейчас в некоторых случаях суды считают, что эта норма КоАП касается только полной неуплаты алиментов, а тем, кто платит алименты время от времени и в неполном размере, удается уйти от ответственности.

Поправки позволят привлечь к административной ответственности лиц, обязанных уплачивать алименты, при их частичной уплате.

Также рассмотрения ожидает инициатива о внесении корреспондирующих изменений в УК РФ: неоднократную неуплату алиментов без уважительных причин могут начать считать уголовным преступлением, даже если время от времени алименты платят, но не полностью.

Указанные статьи КоАП и УК РФ как в существующей, так и в предлагаемой формулировке касаются алиментов на несовершеннолетних детей, на нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и на нетрудоспособных родителей, которые по закону могут платить совершеннолетние трудоспособные дети.

Кроме того, злостным неплательщикам грозит:

запрет выезда за границу, если долг больше 10 тыс. руб.;

лишение права на управление транспортным средством, если задолженность свыше 10 тыс. руб.;

выплата неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Важно: если должника по алиментам не удается разыскать в течение года со дня получения последних сведений о нем, суд может признать его безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право получать пенсию по потере кормильца от государства.

Кроме алиментов

Родитель может потребовать от бывшего супруга возмещения расходов, связанных с лечением общего ребенка и с оплатой его жилья. Решение также вынесет суд.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Комментарии к ст. 90 СК РФ

1. При наличии определенных условий право на получение алиментов может возникнуть и у бывшего супруга после расторжения брака. В последнем случае речь идет в основном о защите прав женщин, которые не работали, занимаясь ведением домашнего хозяйства, и в результате утратили профессиональные навыки. Следует отметить, что законодательство России отличается от законодательства других стран, где право на получение алиментов одним из супругов от другого не ставится в зависимость от наличия трудоспособности другого супруга.

В п. 1 комментируемой статьи исчерпывающим образом перечислены случаи, когда такое право возникает у бывших супругов. Ответчик (бывший супруг), для того чтобы иск был удовлетворен, должен обладать необходимыми для этого средствами, что является оценочным понятием.

Также оценочными понятиями является длительность брака и нуждаемость бывшего супруга. При этом четкие критерии отсутствуют. Например, возникает правильный вопрос: какого нетрудоспособного или осуществляющего уход за ребенком-инвалидом супруга можно признать нуждающимся? Является ли таковым работающий супруг или же единственным источником его дохода должна быть только пенсия? Имеет ли значение размер получаемой пенсии или заработной платы? Принимается ли во внимание наличие у такого потенциального алиментополучателя иных лиц, которые обязаны его содержать ?

Фиошин А.В. Оценочные категории в нормах об алиментных обязательствах супругов // Семейное и жилищное право. 2015. N 1; СПС «КонсультантПлюс».

При отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом, исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (см. комментарий к ст. 91).

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, а также в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов (см. комментарий к ст. 92).

2. В п. 2 комментируемой статьи говорится о возможности заключения между бывшими супругами соглашения о размере алиментов и порядке их предоставления бывшему супругу после расторжения брака. Условия о размере и порядке уплаты алиментов бывшему супругу на случай расторжения брака могут быть также включены в брачный договор. Процедура и форма заключения подобных соглашений установлены в СК РФ. Так, в первом случае речь идет о главе 16, во втором — о главе 8 (см. комментарий к ним).

Задайте вопрос юристу:

+7 (499) 703-46-71 — для жителей Москвы и Московской области
+7 (812) 309-95-68 — для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий