Долларовые акции с хорошими дивидендами

Топ-10 дивидендных акций США на 2022 год

Создать пассивный доход в долларах США через вложение в дивидендные акции – отличная идея для сохранения и приумножения капитала. Близится повышение ставок ФРС, а значит скоро произойдёт хорошая коррекция американского рынка и откроется возможность закупить акции США со скидкой. Я отобрал 10 лучших акций США, которые платят высокие дивиденды в долларах, а значит сулят высокий доход в 2022 году.

Сразу сделаю оговорку, что ожидаемая дивидендная доходность от перечисленных ниже акций составит примерно 3,5% годовых (в долларах), но может подрасти до 4,5%, если будут благоприятные обстоятельства. Качество и надёжность отобранных бумаг оставляю за скобками, потому что оно презюмируется.

Philip Morris International Inc (PM)

Акции крупнейшей в мире табачной компании показали в 2021 году неплохую волатильность, но всё-таки рекомендуются к покупке, поскольку предлагают высокую дивидендную доходность в 4,9%. Вы могли слышать, что у Philip Morris назрели некоторые проблемы в связи с уменьшением объёмов продажи сигарет. Вас не должен пугать этот факт, потому что одновременно растут продажи нагреваемых (не горючих) продуктов, доход от которых перекрывает потери от уменьшения продаж классических сигарет. В результате общая выручка Philip Morris растёт год от года.

В планах на 2022 год увеличить долю продаж высокомаржинальной продукции с 30% до 50% и именно поэтому аналитики ожидают увеличения темпов роста акций Philip Morris на 10-12% в течение следующих нескольких лет.

Exxon Mobil Corp (XOM)

Акции Exxon Mobil сильно зависят от цены на нефть, которая систематически проходит цикл роста и снижения цены. Соответственно и доходность компании Exxon Mobil, и величина дивидендов будут определяться циклом цены на нефть.

Менеджмент компании выстраивает долгосрочную политику по привлечению инвесторов и стимуляции их к долгосрочному удержанию бумаг. Ввиду этого предприняты меры, которые позволяют повышать дивиденды 38 лет подряд.

Exxon Mobil не жалеет денег на смелые инвестиционные проекты в области нефтепромысла, которые окупаются в течение 3-4 лет.

Дивидендная доходность акций Exxon Mobil в 2021 году составила 3,5%, а в нынешнем году этот показатель с высокой долей вероятности будет ещё больше.

Можно сделать вывод, что Exxon Mobil Corp (XOM) заслуженно входит в топ-10 дивидендных акций США на 2022 год.

Verizon Communications Inc (VZ)

Сегмент коммуникаций недаром считают настоящей дойной коровой и Verizon Communications не является исключением из правил. Дивидендная доходность в 4,7% не оставит равнодушным ни одного инвестора, выбравшего в качестве стратегии сбор дивидендного портфеля американских акций.

Verizon отдают внушительные суммы денег в капитальные вложения, расширяют влияние в секторе 5G, спутниковой связи и транспортных коммуникаций. Словом, компания очень грамотно управляется, надёжная, устойчивая и при покупке её акций не возникает ни малейшего сомнения в правильности сделанного выбора.

Единственным минусом компании Verizon можно признать отсутствие роста акций и относительно большую волатильность. Таким образом ваша дивидендная доходность может быть несколько ниже ожидаемой, если вы не угадаете с точкой входа. Могу порекомендовать использовать стратегию усреднения, чтобы снизить риск.

Не забывайте о перспективах сети 5G, которая отличается от сетей предыдущего поколения не только многократно большей скоростью, но и надёжностью связи. Использование 5G в будущем может открыть новую эру в телекоммуникациях (искусственный интеллект, беспилотное управление автомобилями, интернет вещей, промышленные роботы), в связи с чем Verizon существенно увеличит свою выручку, а затем и сумму дивидендов.

AbbVie Inc (ABBV)

Акция имеет высокий дивидендный доход в 4,7% и низкий форвардный ценник P/E ниже 10. Думаю, что на сегодня вы вряд ли найдёте более выгодное предложение на рынке американских акций, особенно если речь идёт о медицинском секторе.

Из плюсов AbbVie можно отметить ожидаемый темп роста компании на 5-9% в течение следующих нескольких лет, а также высокую степень внедрения компании в разработку и реализацию новейших лекарственных препаратов. Это можно считать своеобразными капитальными затратами.

Prudential Financial Inc (PRU)

Компания занимается страхованием жизни. К 2022 году акции Prudential Financial выросли на 38%, что сделало компанию одной из самых интересных на американском рынке страховых услуг. С 2021 года компания взяла курс на развитие широкой линейки финансовых продуктов, отказавшись от точечного развития направления страхования жизни, что привело к существенному увеличению выручки и привлекательности самой компании для инвесторов.

Недавно Prudential Financial продала свои предприятия в Корее и Тайване, что принесло выручку в размере 6 миллиардов долларов, которые были реинвестированы в более быстрорастущие продукты. Данный шаг позволит компании расти ещё быстрее. Отдельно отмечу, что на балансе Prudential Financial находятся облигации и кэш на сумму 400 миллиардов долларов, что позволяет предприятию практически полностью отказаться от использования заёмных средств в своей работе.

Считаю эту компанию достаточно безопасной с хорошим балансом и дивидендной доходностью. Могу рекомендовать её к покупке в ваш портфель, но выбор, как всегда, остаётся только за вами.

Lockheed Martin Corporation (LMT)

Классическая американская компания из оборонно-промышленного комплекса, которая платит дивиденды на уровне 3%, что гораздо выше, чем у остальных компаний из этого же сектора.

Согласно данным Bloomberg, компания Lockheed Martin получила контрактов на сумму примерно 75,8 миллиарда долларов. Реализация указанных контрактов позволила Lockheed Martin сделать выручку, которая всё равно оказалась выше, чем у следующих трёх крупнейших оружейных подрядчиков. То есть вы должны понимать, что вложение в Lockheed Martin – это инвестиция в настоящую скалу американской военной машины. Компания очень надёжная и качественная.

Дивидендная политика компании внушает оптимизм, поскольку Lockheed Martin демонстрирует постоянный рост выплат, а сами акции показали прирост в 700% за последние 20 лет.

General Mills Inc (GIS)

Это компания, которая работает в сфере еды. Её стремительный рост на последние несколько лет обусловлен перестройкой под влиянием пандемии. Получив преимущество на рынке, General Mills не растерялись и стали развиваться в новых направлениях. Сегодня компания занимается не только человеческой едой, но и производит и реализует корма для домашних животных.

Из минусов компании можно отметить возникшие проблемы, связанные с высокими темпами инфляции. Менеджмент General Mills принял стратегическое решение переложить инфляционные издержки на плечи потребителей и не ошиблись. В итоге выручка увеличилась, а в реальном выражении компания продолжила демонстрировать уверенный рост.

Broadcom Inc (AVGO)

Акция с невероятным перформансом, которая растёт с начала пандемии по сей день, то есть в перспективе может рассматриваться не только как дивидендная американская ценная бумага, но ещё и акция роста.

За четвёртый квартал 2021 года Broadcom показали очень хорошую выручку, которая увеличилась на 15%, превысив консенсус-прогноз на 0,1 процента. Компания подтверждает свою дивидендную политику в виде большого возврата акционерам. При этом Broadcom умудряются находить деньги на байбэки.

Руководство Broadcom заявило, что рост компании продолжится за счёт укрепления лидерства во франшизах. Компания имеет очень большой потенциал в полупроводниковом бизнесе и вполне заслуженно входит в мой топ-10 дивидендных акций США на 2022 год.

Coca-Cola Co (KO)

Уверен, что эта компания в особом представлении не нуждается. Кока-Кола наращивает дивиденды на протяжении 59 лет бесперебойно. Недаром Coca-Cola коронована как дивидендный король.

На сегодняшний день компания занимается не только продажами классической брендовой газированной водой собственной марки, но и торгует чаем, питьевой водой и соками. Диверсификация уменьшает маржинальность компании, но отнюдь не делает её плохой, а значит Кока-Колу можно смело покупать.

Procter & Gamble Company (PG)

Недавно компания Procter & Gamble выпустила очередной отчёт и дала акционерам повод для радости, потому что отчёт вышел лучше, чем ожидался – рост выручки составил 6%, вместо ожидаемых 3%.

Прибыльность Procter & Gamble повышается за счёт роста цен и денежный поток растёт стремительно. Картина бизнеса компании с каждым кварталом улучшается, даже несмотря на то, что растут затраты связанные с инфляцией, поскольку Procter & Gamble удалось соблюсти баланс между повышением цен и увеличением прибыли от продаж.

В 2022 году компания собирается увеличить продажи на 4-5 процентов, а прибыль должна вырасти на 3,6%. Прогноз по денежным потокам также повышен – руководство Procter & Gamble планирует вернуть акционерам от 17 до 18 миллиардов долларов в 2022 году (против 15-16 миллиардов в 2021 году), что означает хорошие дивиденды и возможный байбэк, который поддержит котировки.

9 акций США, дивиденды по которым растут десятилетиями

Люди, которые занимаются долгосрочным инвестированием, высоко оценивают возможность регулярного увеличения дивидендов, хотя и остаются под большим влиянием от показателей прибыли. История показывает, что выгоднее полагаться на акции, где не выплачивают крупные суммы за один год сразу, а постепенно увеличивают процент отчислений.

Растущие дивиденды – верный признак, что результаты и потенциал компании станут ярче. Это прямой намёк, что вы держите хорошие активы. В обзоре мы рассказали про дивидендные акции США, которые стабильно увеличивают выплаты на протяжении 20 лет.

1. Clorox Co. [NYSE: CLX]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $147.21
• Дивидендная доходность: 2.52%

Основные продукты этой гигантской компании – это одноимённый отбеливатель, древесный уголь Kingsford и мусорные мешки Glad. Дивиденды Clorox за последние полвека растут, как и сама компании. С 1977 года акционеры CLX ежегодно узнают о прибавке. Производители чистящих средств и бытовой химии редко сталкиваются с резким подъёмом продаж. Но стабильный и небольшой рост – признак грамотного управления и прибыльной стратегии бизнеса. Это то, что нужно для долгосрочного дивидендного инвестирования.

2. AT&T [NYSE: T]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $33.92
• Дивидендная доходность: 5.90%

AT&T – одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в мире. Её акции больше 30 лет показывают образцовую стабильность дивидендов. Конгломерат управляет гигантской сетью беспроводных телекоммуникационных станций, и денежными потоками в размере $39 млн. Компания оценивается более чем в $230 млрд.


Такой масштаб означает, что AT&T может щедро делиться прибылью с акционерами. В конце 2017 года она немного увеличила квартальный дивиденд и продолжила 34-летнюю традицию повышений. Это безопасный актив для инвестора с долгосрочными планами.

3. McCormick & Co. [NYSE: MKC]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $134.02
• Дивидендная доходность: 1.56%

Продовольственная компания McCormick выплачивает дивиденды акционерам уже около 100 лет и на протяжении 30 лет увеличивает их размер. Продукция промышленного гиганта это: соусы, специи, продукты национальной кухни. Бренду всегда находится место в магазинной тележке американского покупателя.

4. Hormel Foods Corp. [NYSE:​ HRL]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $39.68
• Дивидендная доходность: 1.90%

Эта корпорация хорошо знает вкусы американских потребителей. Hormel выпускает фирменные обеды, арахисовое масло Skippy и молочные продукты Muscle Milk. Акции HRL – редкий случай постоянства по части увеличения дополнительных выплат – 52 года подряд корпорация прибавляет дивидендные отчисления. У Hormel нет сумасшедших цифр роста в цене акций, но необходимый для долгосрочного инвестирования фундамент более чем крепок.

5. Exxon Mobil Corp. [NYSE: XOM]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $86.15
• Дивидендная доходность: 3.79%

Несмотря на развитие альтернативной энергетики, ископаемое топливо остаётся таким же базовым для человечества продуктом в 2018 году, как еда в супермаркетах. Корпорация Exxon 10 лет назад приняла решение выйти из нефтяной зависимости, и диверсифицировать бизнес. Так была заключена сделка о покупке XTO Energy за $41 млрд, а компания стала разрабатывать ещё и природный газ.

Диверсифицированный энергетический портфель Exxon и годовой доход до $300 млн гарантируют стабильность и дают основание полагать, что инвесторы продолжат получать дополнительную прибыль.

6. PepsiCo [NASDAQ: PEP]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $107.52
• Дивидендная доходность: 3.41%

Под влиянием массовой культуры, которая мотивирует отказаться от газировок и нездоровой пищи, можно подумать, что у Pepsi незавидные перспективы. Но это не так. Сильные корпорации умеют подстраиваться под требования рынка.

Безалкогольные напитки и чипсы Doritos остаются главными источниками дохода для корпорации, но компания уже подготовила «здоровые» альтернативы – чипсы Stacy’s и чаи Pure Leaf. PepsiCo умеет продавать, отвечать требованиям покупателей и грамотно управляться. Поэтому на протяжении 45 лет подряд она увеличивает дивиденды акционеров.

7. Target Corp. [NYSE: TGT]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $85.97
• Дивидендная доходность: 2.96%

Ритейлер Target появился в Миннеаполисе в 1962 году, а в 1967 стала публичной. В момент выхода на фондовый рынок корпорация изначально ориентировалась на выплату дивидендов – акционеры получили их уже по итогам первого года. Target удалось 47 лет подряд ежегодно увеличивать эти отчисления. Несмотря на серьёзные вызовы эпохи электронной коммерции, сильный бренд и преданность принципам делают TGT хорошим выбором для долгосрочного инвестирования.

8. Abbott Laboratories [NYSE: ABT]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $72.04
• Дивидендная доходность: 1.52%

Ещё один стабильный сектор, на который нужно обратить внимание, стремясь заработать на дивидендах – это здравоохранение. Люди болеют и в плохие, и в хорошие времена, поэтому спрос на услуги и продукты компаний не сильно зависит от кризисов. Abbott – один из старейших фармацевтических брендов, история которого уходит корнями в конец XIX века.

Список про дивидендные акции США не может обойтись без ABT. Эта компания – давний плательщик дивидендов на Уолл-Стрит. Акционеры получают их почти век, причём в последние 46 лет наблюдается ежегодный прирост.

Abbott Laboratories имеют диверсифицированную линейку продуктов, в которую входят медицинские препараты, здоровая пища и детское питание. У компании есть всё, что необходимо для успешной работы, поддержания имиджа и дальнейшего поощрения инвесторов.

9. Consolidated Edison [NYSE: ED]

дивидендные акции сша

• Цена акции: $76.11
• Дивидендная доходность: 3.71%

Дивидендные акции США есть и в секторе коммунальных предприятий. Электричество так же важно, как еда или сон, для человека 21 века. Спрос на коммунальные услуги не колеблется, поэтому и инвестирование в эту отрасль считается безопасным.

Правда, ожидать большого роста от коммунальных компаний тоже не приходится, поскольку есть географические монополии, отрасль жёстко регулируется, а возможности для конкуренции ограничены. Consolidated Edison обслуживает Нью-Йорк и прилегающие к нему территории. В начале этого года компания объявила, что процент дивидендов будет слегка увеличен. Таким образом, это уже 44-й год подряд ежегодного прироста выплат.

Попробуйте робота Right – сервис, который помогает выбирать акции и облигации. Инвестируйте как профи – без опыта и специальных знаний ? ? ?

3 зарубежные акции с щедрыми дивидендами

Комментирует старший аналитик инвестиционно-управляющей компании QBF. Дивидендная доходность на иностранных площадках, традиционно, находится на куда более низком уровне, чем в РФ, однако зарубежные компании, акцентирующие свое внимание на возвращении стоимости акционерам через регулярные выплаты, отличаются более существенным уровнем финансовой дисциплины и стабильным ростом выплат. Среди компаний, имеющих высокий уровень дивидендной доходности мы выделим ряд эмитентов:

1. AT&T Inc. (NYSE: ​T)

зарубежные акции с дивидендами

Цена акции: $32.51

Один из крупнейших игроков телекоммуникационного рынка США, акции которого приносят 6,1% годовых доходности на текущий момент. Компания имеет одну из самых длинных дивидендных историй на американском рынке, которая обеспечивается стабильностью денежного потока компании. Наиболее вероятно, что по мере внедрения технологии 5G темпы роста дивидендов могут снизиться, однако текущий уровень выплат является привлекательным для долгосрочных инвесторов.

2. Vodafone Group (NASDAQ: ​VOD)

зарубежные акции с дивидендами

Известная всем европейским туристам нашей страны телекоммуникационная компания из Великобритании. Текущая доходность выплат соответствует уровню 6,4% годовых. Последние несколько лет компания стабильно увеличивает размер дивидендов, выплачиваемых раз в полгода, на 2%, что позволит не снижать темпов роста выплат даже при условии увеличения капиталозатрат.

3. PPL Corporation (NYSE:​ PPL)

зарубежные акции с дивидендами

Цена акции: $27.45

В зарубежные акции с дивидендами входят не только телекоммуникационные компании, а также и один из крупных игроков американского рынка энергораспределения. Поскольку сфера ЖКХ не предоставляет возможностей для бурного роста финансовых показателей, акции поддерживаются регулярными дивидендными выплатами, которые производятся ежеквартально в размере не мене 1% годовых. Так как компания работает в одном из самых густонаселенных штатов — Пенсильвании и одновременно с этим расширяет свою деятельность в Великобритании, увеличивается вероятность продолжения роста доходности.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий