Документы получаемые после регистрации ооо

Содержание

Действия после открытия ООО — что делать дальше?

Что делать дальше после открытия ООО, интересует каждого начинающего бизнесмена, решившего работать именно в этой организационно-правовой форме. В нашей статье будут подробно рассмотрены действия, которые нужно предпринять после завершения процедуры регистрации в ЕГРЮЛ для правильного старта.

Действия после регистрации (открытия) ООО — пошаговая инструкция (основные этапы)

Что делать после открытия ООО, определяется законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон № 14-ФЗ). Согласно данному акту, алгоритм дальнейших действий выглядит следующим образом:

  • Назначение директора.
  • Получение статистических кодов.
  • Определение режима налогообложения.
  • Заказ печати организации (необязательный этап).
  • Выбор банка, в котором будет обслуживаться общество, и открытие в нем расчетного счета.
  • Постановка на учет во внебюджетных фондах.
  • Подготовка отчета о среднесписочной численности сотрудников.
  • Получение разрешительных документов.

Некоторым компаниям нужно работать в разных городах или регионах страны. Для этого нужно зарегистрировать филиал. Как открыть филиал, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ и переходите к Готовому решению бесплатно.

Итак, открыли ООО — что дальше делать, в общих чертах разобрались. Теперь разберем подробно каждый из шагов.

Первые действия после того, как открыли ООО (назначение исполнительного органа, получение статистических кодов)

В первую очередь необходимо назначить исполнительный орган фирмы. Этот шаг необходим, даже если в составе ООО только 1 учредитель, который и будет выполнять функции главы фирмы. Для официального назначения на должность созывается общее собрание, где рассматривается данный вопрос, после чего принимается соответствующее решение либо оформляется протокол (п. 4 ст. 33 закон № 14-ФЗ).

Следующее действие после регистрации ООО — получение статистических кодов Росстата. Постановка на учет в Росстате — обязательная процедура, без которой невозможно открытие расчетного счета в банке. Обычно коды автоматически присваиваются после регистрации юридического лица, если же они предоставлены не были, следует подать заявление в Росстат на их получение. Процедура занимает не более 2 дней.

Выбор порядка налогообложения для начала работы ООО

После того как будет завершена процедура регистрации, обществу автоматически присваивается общая система налогообложения. В то же время действующее законодательство позволяет изменить режим в том случае, если иной порядок будет признан руководством организации более предпочтительным для нее (УСН, ЕСХН).

ВНИМАНИЕ! ЕНВД отменен на территории всей страны с 2021 года.

В частности, ООО дается 30 дней для того, чтобы подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Если будет нарушен срок подачи ходатайства, юридическое лицо теряет право перехода на УСН до конца текущего календарного года.

Преимущества и недостатки той или иной системы налогообложения фирма оценивает самостоятельно, исходя из видов осуществляемой деятельности, предполагаемых расходов и доходов и т. д.

Заказ печати

Получить готовую печать можно, обратившись в любую организацию, занимающуюся изготовлением такого рода продукции. Стоимость услуги зависит от многих факторов:

  • степени срочности изготовления;
  • типа оснастки;
  • уровня защиты и т. д.

Для изготовления печати необходимо представить в организацию:

  • копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
  • копию основного государственного регистрационного номера (ОГРН).

ВАЖНО! Согласно закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…» от 06.04.2015 № 82-ФЗ, наличие печати необязательно. В то же время информация о ней (ее наличии) должна быть отражена в уставе организации (п. 5 ст. 2 закона № 14-ФЗ).

Открытие банковского счета, постановка на учет в ПФР и ФСС

Что делать дальше — после открытия ООО, назначения директора, получения статистических кодов, выбора режима налогообложения и получения печати?

1. Открыть счет, с помощью которого фирма сможет рассчитываться с контрагентами, платить взносы, налоги и т. д.

При выборе банка учитываются следующие критерии:

  • расположение офисов;
  • стоимость открытия счета и время, необходимое на процедуру;
  • стоимость обслуживания и предоставляемые условия;
  • наличие интернет-банкинга и его стоимость.

Счет в банке открывает генеральный директор, который подписывает все документы.

Примечание: если общество планирует осуществлять финансовые операции исключительно за наличный расчет, этот шаг можно пропустить.

Что учесть при заключении договора банковского обслуживания, узнайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

2. Поставить организацию на учет во внебюджетных фондах. Сведения о новом ООО ФНС передает в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования. Данное положение регулируется:

  • п. 1 ст. 11 закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ;
  • п. 1 ст. 2.3 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Уведомление о завершении процедуры регистрации направляется на юридический адрес общества в электронном либо бумажном виде. Если документ не получен в течение 2 недель после завершения процедуры регистрации ООО, следует самостоятельно обратиться в указанные органы за получением присвоенных номеров.

Подача сведений о численности служащих, получение разрешительных документов

Далее следует подача отчета о среднесписочной численности сотрудников. Даже если в обществе только 1 участник (директор), он является его работником. Именно этим объясняется необходимость сдачи данного отчета, в котором отражается среднее число работников организации за определенный период. Новое общество должно сдать этот отчет не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации компании. В дальнейшем подобный отчет нужно сдавать 1 раз в год (п. 3 ст. 80 НК РФ). C 2021 года сведения о среднесписочной численности работников подаются в составе ЕРСВ.

Для некоторых организаций необходимо также получение разрешительных документов. После того как получена печать и все необходимые документы, препятствием для начала работы может стать лишь отсутствие разрешающих ведение той или иной деятельности бумаг (необходимость в них зависит от видов деятельности нового общества). Получение свидетельства об аккредитации, лицензии и иных разрешительных документов имеет решающее значение в успешном функционировании компании.

Итоги

Таким образом, на вопрос о том, что делать после регистрации ООО, пошаговая инструкция, представленная выше, дает исчерпывающий ответ. Соблюдая указанную последовательность и рекомендации, можно свести к минимуму риск ошибок и получения штрафных санкций в начале хозяйственной деятельности.

  • Налоговый кодекс РФ
  • закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Что нужно сделать после открытия ООО в 2022 году

Первым шагом к будущему успеху в бизнесе является его официальная регистрация. Но поставить ООО на налоговый учет еще недостаточно, чтобы начать работать. ПОсле оформления в налоговой, необходимо сделать еще ряд обязательных действий, о которых мы расскажем в нашей статье.

  • 5 сентября 2022
  • Просмотров:
  • Автор статьи: rosbank

1. Что нужно делать после оформления компании

Когда компания проходит регистрацию в налоговом органе, ее следующими действиями будут такие шаги:

  • Получение кодов статистики и кодов регистрации в фондах
  • Регистрация в фондах в роли работодателя (предоставляет возможность нанимать персонал)
  • Заказ индивидуальной печати
  • Открытие банковского счета
  • Оформление лицензии в контролирующих органах
  • Формирование капитала компании
  • Информирование о начале работы для некоторых направлений бизнеса

2. Как получить коды регистрации от фондов

После постановки ООО на налоговый учет, регистрация в фондах происходит автоматически. Отдельно регистрироваться нужно только в качестве работодателя. Но сначала, ООО нужно получить коды регистрации в ПФР, фондах страхования и Росстате — они необходимы для подачи отчетов в дальнейшем.

Какие коды нужно получить ООО:

  • Из Пенсионного Фонда. Приходят в электронном письме или обычном письме на юридический адрес компании.
  • Из страховых фондов (ФОМС, ФСС). Отправляются почтой или электронным письмом по месту расположения компании).
  • От Росстата. Коды статистики отправляют письменно, но также их можно запросить на официальном сайте в электронном виде.

Узнать о регистрации в фондах вы сможете с помощью выписки из ЕГРЮЛ: в ней появятся коды ПФР и ФСС. Они будут продублированы письменно. Если вы не получите коды в течение 2 недель, запросите их самостоятельно в территориальных отделениях фондов.

3. Нужна для печать для документов ООО

Российское законодательство в действующей редакции допускает работу ИП и ООО без печати. Однако, данная для юрлиц была введена не так давно, и не все нормативные акты под нее перестроены. Регламенты по-прежнему требуют печати для ряда документов — трудовых книжек, бланков строгой отчетности, официальных запросов и т.п.

Без печати ФНС может не принять отчетность: оттиск должен ставиться на декларациях, большинстве форм отчетности, которые компания подает без использования ЭЦП.

О необходимости печати также приходится вспоминать при оформлении договоров с партнерами и контрагентами: если в тексте есть норма о заверении документа печатью, то документ будет недействителен, если одна из сторон не проставит свой оттиск. Теоретически, оформление договора между компаниями без печати возможно, при условии, что в уставах обеих организаций есть норма о возможности работать без печати — такое совпадение встречается нечасто, поэтому иметь печать для работы с партнерами приходится почти всем.

Компания может работать с одной печатью или заказать несколько, если у нее есть филиалы или печать предоставляется для нескольких сотрудников.

4. Открытие банковского счета

Без банковского счета, Общество с ограниченной ответственностью не сможет функционировать полноценно. Он потребуется для безналичных расчетов с поставщиками, клиентами, партнерами и подрядчиками, для оплаты взносов в бюджет, выплаты заработной платы.

Обратите внимание: использовать личные счета в работе ООО запрещено! Компании не могут использовать банковские счета, которые открыты на физическое лицо.

При выборе банка, нужно учесть следующие параметры:

  • Тариф за обслуживание бизнес-счета и что в него включено
  • Какие комиссии нужно оплачивать дополнительно
  • Есть ли удобный интернет-банк для дистанционного доступа к счету
  • Как можно снимать и зачислять деньги на расчетный счет
  • Какие условия банк предлагает для зарплатного проекта и пр.

Чтобы открыть в банке счет для бизнеса, можно лично обратиться в отделение, подать онлайн-заявку через сайт кредитной организации (многие банки сразу резервируют реквизиты с последующим оформлением документов, это удобно). Также, открыть бизнес-счет можно с помощью ЭЦП без личного посещения банка.

Документы для открытия ООО

С нашим сервисом вы можете за 15 минут получить все документы для регистрации ООО и сразу же открыть бизнес-счет. Мы сами формируем пакет документов для ИФНС, подаем их на регистрацию и открываем счет в Росбанке по ЭЦП. Это быстро и бесплатно. Если онлайн-регистрация не интересна, готовые документы можно распечатать и выбрать другой способ подачи.

5. Внесение средств в уставный капитал ООО

Следующий шаг после открытия расчетного счета — это внесение денежных средств в качестве уставного капитала. Заранее необходимо сообщить в ФНС о счетах, с которых будут производиться транзакции для пополнения УК.

Обратите внимание: срок для пополнения уставного капитала по закону ограничивается 4 месяцами после создания юрлица.

6. Извещение о начале деятельности

Отдельные виды бизнеса в России должны запускаться только после уведомления уполномоченных органов. Речь идет о производствах, издательствах, общепитах, гостиничном бизнесе и пр. Подробнее — в тексте ФЗ №294 от 26 декабря 2008 года. При отсутствии извещения, компания будет оштрафована.

Документы для открытия ООО

Наш сервис справится с рутинной задачей подготовки документов для оформления ООО всего за 15 минут! Мы сэкономим для вас время, и автоматически сформируем пакет бумаг для налоговой, приложив инструкцию по их подаче. Откройте ООО, не допустив отказа в регистрации из-за ошибок!

Что нужно сделать после открытия ООО в 2022 году

Регистрации ООО в налоговом органе еще недостаточно, чтобы запустить бизнес. На этапе старта начинающему бизнесмену придется сделать еще ряд обязательных шагов. В этой статье мы рассмотрим порядок действий подробнее, остановив внимание на важных нюансах.

1. Что делать после регистрации ООО

Список дел бизнесмена после постановки компании на учет:

  • Получить уведомления с кодами от внебюджетных фондов
  • Отдельно пройти регистрацию в ПФР, ФСС и ФОМС, как работодатель (необходимо для возможности найма сотрудников)
  • Заказать печать для документов
  • Открыть банковский счет
  • При необходимости оформить лицензию (для отдельных видов деятельности)
  • Сформировать уставный капитал
  • Сообщить о начале работы в уполномоченные органы, если это требуется по виду бизнеса

2. Получение уведомлений из фондов

После внесения в ЕГРЮЛ сведений о регистрации новой компании, ее автоматически ставят на учет во внебюджетных фондах с присвоением регистрационного номера. С этим номером в дальнейшем компания будет подавать отчетность. Коды отправляются в уведомлениях.

Какие коды должны быть у ООО:

  • Из Пенсионного фонда. Регистрационный номер отправляют письмом на юридический или электронный адрес компании.
  • Из страховых фондов ФСС и ФОМС коды отправляются почтой, но при необходимости их можно получить лично в отделениях.
  • Из Росстата. Коды статистики отправят в уведомлении, а также их можно получить в электронном виде самостоятельно на сайте ведомства.

Часть кодов ООО может увидеть в своей выписке ЕГРЮЛ — в реестре отображаются номера страхователя в ПФР и ФСС. В большинстве случаев, уведомления отправляются по электронной почте. Если же бизнесмен не получил извещение в течение 2 недель после постановки ООО на учет, он должен сам обратиться во внебюджетные фонды.

3. Заказ печати для документов ООО

В отношении печати для ООО закон был обновлен: теперь компании могут работать без нее. Но, поскольку регламенты остались прежними, работать без печати на практике почти невозможно. Компании по-прежнему обязаны заверять печатью бланки строгой отчетности, оформлять записи в трудовых книжках. Печать понадобится при сдаче налоговой отчетности непосредственно в ИФНС: инспекторы не примут декларацию без штампа, так же как в ПФР не примут форму РСВ-1. При отправлении официальных запросов от лица компании, бланк тоже должен быть заверен печатью.

Договорные отношения с клиентами и партнерами в большинстве случаев оформляются с помощью печати. Обычно в тексте договора сказано о необходимости штампа, без которого сделка будет недействительна.

Стоимость печати невысока, срок изготовления — от 1 часа. Компания может заказать одну печать или несколько — для разных филиалов или разных целей.

4. Открытие банковского счета

Без расчетного счета полноценное функционирование ООО не возможно. Он нужен для обеспечения безналичных расчетов с контрагентами и клиентами, для оплаты налогов без посещения ИФНС, и пр.

Обратите внимание: ООО запрещается использовать для деятельности счет физического лица.Учредители не имеют права закрывать какие-либо сделки с личным счетом.

При подборе банка, нужно обратить внимание на такие нюансы:

  • Стоимость ежемесячного обслуживания и перечень услуг, включенных в тариф.
  • Способы вывода и зачисления денежных средств.
  • Наличие дополнительных комиссий.
  • Возможность управлять счетом дистанционно, через интернет-банк.

Чтобы открыть счет в банке, нужно лично прийти в отделение, подать предварительную заявку на сайте или зарегистрировать бизнес счет по ЭЦП без посещения кредитной организации.

Документы для открытия ООО

С нашим сервисом можно зарегистрировать ООО и открыть счет онлайн, без личного присутствия. Мы подготовим документы, необходимые для постановки компании на учет в налоговой, отправим их на регистрацию по ЭЦП и дополнительно откроем бизнес-счет с выгодными условиями обслуживания. Если дистанционная подача не интересна, можно скачать готовые документы на ПК и самостоятельно обратиться в налоговый орган.

5. Пополнение уставного капитала ООО

Внести деньги в капитал ООО получится лишь после открытия банковского счета. При этом не забудьте заранее сообщить в налоговый орган — с каких именно счетов вы будете проводить транзакцию.

Обратите внимание: успейте сделать пополнение уставного капитала в течение 4-х месяцев после регистрации компании!

6. Извещение о начале работы

Определенные направления бизнеса в России должны приступать к работе только после оповещения уполномоченных органов. Это касается гостиничного бизнеса,, производителей одежды, издательской деятельности и пр. Если ООО не отправит такое уведомление, компанию оштрафуют.

Документы для открытия ООО

С сервисом банка Акбарс вы получите весь набор документов для регистрации компании за 15 минут. Система автоматически заполнит актуальные бланки, не допуская ошибок. А подать документы можно по инструкции, которая будет идти в комплекте.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий