Документы для регистрации брака с иностранцем в россии. какие нужны бумаги и как легализовать союз

Брак с иностранцем

Как легализовать документы, подтверждающие заключение брака за границей, и обязательно ли уведомлять органы ЗАГС о регистрации такого брака?

Брак с иностранцем

В ст. 158 Семейного кодекса РФ сказано, что признаются действительными браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, а также между гражданами РФ, которые заключены за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства иностранного государства. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами нашей страны, также признаются действительными в Российской Федерации.

При этом для признания брака действительным в России необходимо отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака согласно законодательству РФ. Эти обстоятельства перечислены в ст. 14 СК РФ. Там указано, что не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Легализация документов, подтверждающих заключение брака за рубежом

В легализации самого брака, заключенного с иностранным гражданином за пределами РФ, нет необходимости. А вот если для каких-либо официальных действий необходимо подтвердить факт состояния в таком браке, например в случае рождения ребенка или получения льгот и пособий от государства, то потребуется легализовать документы, подтверждающие заключение брака (п. 1 ст. 158 СК РФ; ст. 13 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193).

Существует два основных способа легализации иностранных документов.

1. Упрощенная легализация (проставление на документах штампа «апостиль»).

Проставление апостиля применяется для использования документа в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции (Конвенция, отменяющая требование о легализации иностранных официальных документов, заключена в Гааге 5 октября 1961 г.).

Если у вас есть документы, подтверждающие брак с иностранцем, на которых проставлен апостиль, то в России желательно сделать перевод таких документов и удостоверить его в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в нашей стране (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате).

К примеру, если брак с иностранцем заключен в Италии (страна – участница Гаагской конвенции), то достаточно, чтобы официальное учреждение этой страны проставило апостиль на документах о браке. После этого они будут действительны в России (ст. 3–6 Конвенции). Но сделать нотариально заверенный перевод лишним не будет.

2. Консульская легализация.

Если документы о браке с иностранцем выдала страна, которая не присоединилась к Гаагской конвенции, то для их легализации потребуется обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории этой зарубежной страны (ст. 27 Консульского устава РФ; п. 10 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 18 июня 2012 г. № 9470). И имейте в виду: консульская легализация более длительная, чем проставление апостиля.

Для консульской легализации вам потребуются (п. 19 Регламента):

  • заявление;
  • паспорт;
  • документ, который необходимо легализовать;
  • документ, подтверждающий уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов. По общему правилу, размер консульского сбора составляет 30 долл. США, а от уплаты сборов в счет возмещения расходов граждане РФ освобождены (ст. 36 Консульского устава РФ; п. 30–31 Регламента).

Если у должностных лиц не будет претензий к представленным документам, то их зарегистрируют, а вам выдадут расписку об их приеме. В ней будет указана информация о выдаче готовых документов (п. 25, 68–70 Регламента). При предъявлении расписки вам должны передать легализованные документы или документы без легализации (п. 26, 79, 80 Регламента). Во втором случае по просьбе заявителя может быть выдан письменный отказ. В нем будут указаны причины, которые потребуется устранять либо в России (например, если причиной отказа стали технические ошибки, допущенные при переводе), либо на территории страны, которая выдала спорный документ. После этого можно снова обратиться за легализацией. Количество обращений не ограничено.

Добровольное уведомление органов ЗАГС о важном событии

Россияне обязаны уведомлять органы ЗАГС о регистрации брака, разводе, рождении детей и других актах гражданского состояния, совершенных ими за границей. Такая обязанность появилась у граждан РФ с 1 января 2019 г. – даты вступления в силу поправок, внесенных в Закон «Об актах гражданского состояния» Федеральным законом от 23 июня 2016 г. № 219-ФЗ. Правила направления уведомлений в органы ЗАГС утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. № 1193.

После того как компетентным органом иностранного государства будет совершена регистрация акта гражданского состояния в отношении гражданина РФ, его несовершеннолетнего ребенка либо лица, не достигшего 18 лет или являющегося недееспособным, законным представителем которого гражданин является, он должен направить сведения об этом факте в отделение ЗАГС по месту жительства в России. Правилами предусмотрена возможность направить уведомление в российское консульство в стране пребывания гражданина. Сделать это необходимо в течение месяца после регистрации акта гражданского состояния за границей.

Уведомление надо будет составить по форме, утвержденной Минфином, и направить одним из следующих способов:

  • обычной почтой;
  • через личный кабинет на Портале госуслуг (этот способ подойдет только для направления уведомления в ЗАГС, для связи с консульским учреждением он не используется);
  • доставить лично в ЗАГС или консульство.

К уведомлению необходимо прикрепить копии удостоверения личности гражданина РФ и документа о регистрации акта гражданского состояния, выданного органом иностранного государства, с приложением перевода на русский язык. Копия документа, выданного за границей, должна быть нотариально удостоверена, если только уведомление не доставляется лично. Перевод документа на русский язык удостоверяется нотариусом в любом случае.

При направлении гражданином сведений о регистрации акта гражданского состояния в отношении ребенка или лица, законным представителем которого он является, прилагаются копии документов, удостоверяющих личности его подопечных, а также доверенности, на основании которой гражданин действует, или другого документа, подтверждающего его полномочия.

Правилами уточняется, что в случае направления уведомления и копий документов в ЗАГС через личный кабинет на Портале госуслуг они должны быть представлены в электронном образе, обеспечивающем визуальную идентичность бумажному варианту. При этом образы документов, выданных за границей, и их перевод на русский язык должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью нотариуса.

Исходя из содержания Правил, можно сделать вывод о том, что сведения о документах иностранного государства включаются в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. При этом орган ЗАГС выдает гражданину справку, в которой указывается номер сведений о документах в реестре. Но нужно учитывать, что это не является автоматическим признанием документа иностранного государства действительным в Российской Федерации.

В законе не предусмотрена ответственность за неуведомление гражданином российских органов о регистрации акта гражданского состояния за границей. Если гражданин не представил сведения о заключении брака за рубежом, то орган ЗАГС при получении данных о признании документа иностранного государства действительным в Российской Федерации и консульское учреждение при получении данных о регистрации акта гражданского состояния в ходе осуществления консульской деятельности самостоятельно включают указанные сведения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Сведения о гражданском состоянии россиян и об их родственных связях в России и за рубежом защищены законодательством о персональных данных, однако компетентные органы (МВД, ФНС, ПФР, даже Министерство образования) смогут получить доступ к ним в порядке ведомственного взаимодействия.

Брак с иностранцем в России

Для заключения брака между гражданином РФ и иностранцем из любой страны нет препятствий. Это прямо разрешено Разделом VII Семейного кодекса РФ. Брак можно заключить в учреждениях ЗАГС на территории России, в дипломатических и консульских органах, либо в ведомствах зарубежного государства. Иностранец-супруг сможет получить гражданство России по упрощенному порядку, но для этого нужно прожить в браке не менее трех лет.

Плюсы и минусы брака с иностранцем

Самым важным плюсом заключения брака между гражданином России и иностранцем является создание новой семьи. Все остальные правовые последствия могут наступать после действий и решений обоих супругов. Вот несколько преимуществ, которые получит иностранный супруг российского гражданина:

  • возможность получения разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) без соблюдения квот (это право наступает сразу после регистрации брака);
  • возможность получить гражданство РФ через 3 года, если у иностранца есть РВП или ВНЖ (при отсутствии брачных отношений срок подачи на гражданство составляет 5 лет);
  • автоматическое присвоение российского гражданства детям, рожденным от брака.

Если брак заключается только с целью получения гражданства РФ, его могут признать фиктивным. Сделать это достаточно сложно, так как необходимо доказывать отсутствие семейных отношений, проживание супругов отдельно друг от друга.

К недостаткам оформления брака между россиянином и иностранцем можно отнести обязанность получать РВП и ВНЖ в России. Без таких разрешений иностранец сможет находится в России только на основании визы. Для жителей стран СНГ и ряда других государств сделано исключение. Однако безвизовый период пребывания в России все равно не может превышать 90 дней в году.

Как заключить брак с иностранцем в России в 2023 году

Заключение брака между россиянином и иностранцев возможно в учреждениях ЗАГС, через дипломатические органы за пределами страны, в иностранных органах. Вот ряд важных отличий между этими процедурами:

  • регистрацией браков с иностранцами занимаются не все отделы ЗАГС, поэтому нужно уточнить, куда подавать заявление и документы;
  • при регистрации через дипломатические органы применяется российское законодательство, поэтому факт брачных отношений будет признан автоматически;
  • если брак регистрируют иностранные органы, для его признания нужно обратиться в ЗАГС России, подтвердить соблюдение законодательства нашей страны.

Признание брака нужно, так как в иностранных государствах могут действовать разные требования к возрасту молодоженов. иные условия для регистрации. Например, если законы иностранного государства позволяют вступить в брак с 16 лет, в России его не признают. В РФ брачный возраст наступает только с 18 лет.

Какие документы нужны для брака с иностранцем

Перечень документов для заключения брака с иностранцем несущественно отличается. Помимо обоюдного заявления по форме № 7 от молодоженов, необходимо представить:

  • паспорт гражданина России;
  • паспорт иностранца с нотариально заверенным переводом;
  • справку из уполномоченного органа иностранного государства, об отсутствии у иностранца действующего брака, либо о его расторжении.

Вид на жительство или РВП представлять в ЗАГС не нужно. Пошлина за регистрацию брака составляет 350 руб. Свидетельство о браке выдается по стандартной форме.

Как расторгнуть брак с иностранцем в России

Брак с иностранцем расторгается по общим правилам Семейного кодекса РФ, т.е. через ЗАГС или суд. В ЗАГС можно подать заявление о разводе при отсутствии несовершеннолетних детей, а также отсутствии взаимного согласия на расторжение брака. В перечисленных случаях инициатору развода нужно обращаться в суд.

Если россиянин и иностранец-супруг оба проживают за пределами РФ, брак можно расторгнуть через российский суд, либо через дипломатические органы. ЗАГС заявление о разводе в таком случае не примет. Если брак расторгается иностранным органом, требуется признание этого факта для России. При наличии международного соглашения между странами это будет сделано по обращению в ЗАГС. При отсутствии соглашения признание развода допускается через Минюст или суд.

Регистрация брака с иностранцем в России

Последние статистические данные Росстата указывают на то, что с 90-х годов 20 века постоянно растет количество браков, которые в России заключаются с иностранными гражданами. Эта тенденция во многом стала возможной по причине распада СССР и открытия постсоветского пространства для внешних миграционных процессов.

Как регистрируются браки с иностранцами в России

При официальном оформлении союза с гражданином другого государства следует учитывать, что такие отношения будут оформлены только в соответствии с установленными законодательными требованиям российского Семейного кодекса.

Регистрация брака с иностранцем в ЗАГСе учитывает также существующие требования к брачной процедуре граждан тех государств, которые решают заключить брачный союз в России. При необходимости возможно соблюдение различных свадебных обрядов и традиций, например:

  • Проведение помолвок перед свадьбой.
  • Организация различных свадебных ритуалов той культуры, к которой принадлежит один из молодоженов, не являющийся российским гражданином.
  • Соблюдение возрастных критериев, совпадающих с российскими.

При этом в регистрации будет отказано лицам, состоящим в брачных отношениях с другим партнером в своей стране, так как в России запрещено многоженство, принятое в ряде мусульманских стран.

Если браком сочетается человек без гражданства, то его приравнивают к гражданину России, после чего на него будут распространяться требования российского законодательства после оформления официальных семейных отношений с гражданкой или гражданином РФ.

Регистрация брака с иностранцем также не будет проведена, если брачующиеся окажутся кровными родственниками. Российское семейное законодательство запрещает браки между людьми, находящимися в родстве.

Часто для оформления брачных отношений с иностранцем требуется присутствие консула его страны. Поэтому свадебную церемонию бракосочетания лучше проводить в том городе, где есть соответствующее представительство.

Особенности регистрации брака с иностранцем

При организации свадьбы следует всегда учитывать, что российские ЗАГСы делят брачующихся иностранцев на две категории:

  • Первых можно расписывать только в одном месте в городе. В российской столице регистрация брака с иностранцем проводится во Дворце бракосочетаний № 4, расположенном на Бутырской улице.
  • Вторые могут зарегистрироваться в любом городском ЗАГСе.

Российский гражданин или гражданка могут оформить брачные отношения в консульстве или посольстве государства, резидентом которого является один из молодоженов. В этом случае церемония бракосочетания проводится по законам иностранного государства, которые российский гражданин обязан соблюдать.

Для проведения регистрации брака с иностранцем в посольство нужно будет предоставить ряд документов, которые станут основанием для признания его официальности российским законом. В их число входят:

  • Национальный паспорт.
  • Документ, доказывающий прекращение предыдущих официальных отношений, если такие имелись.
  • Чек об уплате государственной пошлины.

Иностранец должен в этом случае собрать больше документов:

  1. Паспорт с переводом на русский и подтверждением от нотариуса.
  2. Визовое разрешение на въезд или вид на жительство в России.
  3. Справку об отсутствии семьи за рубежом и иных препятствий для заключения нового брака. Она оформляется по специальному запросу через дипломатические каналы.
  4. Справку, разрешающую вступать в брак, если законодательство страны резидента выставляет такое требование.
  5. Медицинскую справку о состоянии здоровья. Такая норма существует в американском законодательстве. Эксперты рекомендуют оформить эту бумагу для регистрации брака с человеком из любого государства, не относящегося к постсоветскому пространству.
  6. Документ об отсутствии судимости. Такая справка является обязательной во многих странах запада для оформления брачных отношений.
  7. Свидетельство рождения ребенка и разрешение на его въезд на территорию РФ, подписанный другим родителем. Разумеется, если у пары есть дети.

Следует учитывать, что регистрация брака с иностранцем будет проведена только, если документы, оформленные за рубежом, будут иметь пометку апостиль. Она ставится только в стране выдачи необходимых бумаг. Поэтому о правильном оформлении зарубежных справок следует позаботиться заблаговременно, так как придется в противном случае отложить бракосочетание в России до этого момента.

Если брачный союз заключается с гражданином государств СНГ, не входящих в зону ЕС, то его не нужно будет подтверждать в стране, где живет другой супруг. В этот список входят страны постсоветского пространства, в которых русский язык имеет статус официального.

В странах Прибалтики, входящих в зону ЕС, документы на брак их гражданина, оформленный в РФ, подтверждают по специальному соглашению. Проводить легализацию брачного союза в этих государствах не нужно.

Итог

Сегодня нередко супруги с разным гражданством также заключают брачный договор, который помогает свести к минимуму разногласия в семейной жизни, вызванные различной культурной и социальной традицией.

Когда все документы будут собраны, молодожены будут расписаны по стандартной процедуре регистрации брака, которая действует для всех россиян. Они выбирают дату регистрации, подают заявление и оплачивают государственную пошлину. Регистрация с иностранцем на территории России требует предоставления большего количества документов, но если жених с невестой правильно подготовят все бумаги, то препятствий в оформлении их семейного союза не будет никаких.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий