Договор поставки товара физическому лицу

Образец типового договора поставки товаров

Договор поставки товаров — образец часто требуется предпринимателям для разового оформления сделки такого рода или разработки собственного типового документа. О том, как должен выглядеть грамотно составленный договор поставки, расскажем в нашем материале.

Договор поставки по ГК РФ

По ГК РФ договор поставки товара представляет собой документ, позволяющий письменно оформить сделку, по условиям которой один субъект (поставщик-предприниматель) обязан поставить качественную товарную продукцию определенного ассортимента в оговоренные сроки и по договоренной цене, другой (покупатель) — принять доставленную продукцию и оплатить ее не позднее согласованной даты.

Основным нормативным документом, определяющим законодательные условия договора на поставку, является Гражданский кодекс РФ. Рассматриваемому договору посвящен § 3 главы 30 кодекса, который содержит:

  • определение договора;
  • порядок урегулирования спорных вопросов при заключении такой сделки;
  • положения о периодичности поставок товарного продукта;
  • распорядок поставки товаров;
  • разъяснение условий о доставке;
  • положения о компенсации недопоставки товарной продукции;
  • правила приемки товара покупателем;
  • разъяснения о судьбе товарных мест, не принятых покупателем;
  • правила расчета за товар;
  • разъяснения о последствиях поставки некачественного или неукомплектованного товара;
  • вопросы прекращения договора.

Также на порядок оформления указанного договора распространяются правила о сделках (гл. 9 ГК РФ) и вычислении сроков (гл. 11 ГК РФ), положения о договоре (раздел 3 ГК РФ) и другие нормы гражданского законодательства.

Если вы покупатель – получите бесплатный пробный доступ к К+ и переходите в Путеводитель по сделке «Поставка». Если вы поставщик — переходите в систему К+ и бесплатно пользуйтесь Путеводителем для поставщика.

Гражданский кодекс РФ о существенных условиях договора на поставку

Согласно ст. 432 ГК РФ, существенными условиями называются такие положения договорного документа, без согласования которых последний не может считаться заключенным. Подробнее о последствиях можно прочесть в материале про недействительность договора поставки. Общим для всех договоров в этом случае является условие о предмете сделки. Кроме того, к названным положениям относятся условия, прямо указанные в законе, а также те, по которым необходимо достигнуть согласования по заявлению одного из контрагентов.

Относительно договора поставки основными условиями являются следующие:

  1. Предмет сделки. В договорном документе должно быть указано наименование и количество товарной продукции (п. 3 ст. 455). При этом следует избегать ссылок только на родовые признаки продукции, так как судебная практика по признанию таких договоров незаключенными спорная. Количество же товарного продукта определяется либо в единицах измерения, либо в денежном выражении. Если используются единицы измерения, то они должны соответствовать характеру товара, т. к. иначе условие может быть признано несогласованным.
  2. Сроки поставки. Условие предполагает согласование сторонами времени поставки товарной продукции (ст. 506 ГК РФ). При этом Высший арбитражный суд РФ допускает при отсутствии в договорном документе условия о сроке поставки определять его исходя из положений ст. 314 ГК РФ (п. 7 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 № 18).
  3. Исходя из определения договора поставки, данного в ст. 506 ГК РФ, поставщик-продавец должен заниматься предпринимательской деятельностью, то есть в качестве данной стороны может выступать только юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Договор поставки товара образца 2022 — 2023 годов

В договор поставки товара образца 2022 — 2023 годов, в соответствии с действующим законодательством РФ, включаются следующие части:

1. Преамбула. Вводная часть договора, в которой указываются основные сведения о субъектах, заключивших сделку. В числе таких сведений:

  • наименование;
  • местонахождение;
  • информация о должностных лицах, подписавших договор (Ф. И. О., должность, реквизиты документов, подтверждающих их полномочия).

2. Предмет договора. Как правило, это первый раздел договорного документа, являющийся к тому же основным. Как уже было сказано в предыдущем разделе статьи, в этой части важно определить наименование и количество поставляемой продукции. Также в этом же разделе могут быть согласованы условия об ассортименте, комплектности и комплекте товара. Однако отсутствие условий об ассортименте и комплектности никаких негативных последствий для заключенной сделки не несет.

3. Права и обязанности сторон. Раздел не является обязательным, но традиционно размещается вторым в договорном документе о поставке. Правомочия сторон могут быть расписаны как максимально подробно, так и кратко с указанием лишь обязанности поставщика поставить качественную товарную продукцию в согласованный срок, покупателя — принять ее и своевременно оплатить.

4. Стоимость продукции, условия и сроки поставки. Эти положения могут быть выделены в несколько разделов или скомпонованы в один. При согласовании порядка оплаты товара в договоре необходимо указать точную дату, когда будут осуществляться поэтапные платежи или должен произойти окончательный расчет за товар.

5. В последнем разделе договора указываются реквизиты сторон и проставляются необходимые подписи и печати.

Можно ли использовать заполненный ранее договор поставки как пример?

Несмотря на то что каждый договор поставки во многих случаях содержит индивидуальный набор условий сделки, типовой договор поставки товара либо просто образец такового может стать существенным подспорьем при разработке своего документа. В частности, изучение разных образцов может помочь в выборе оптимального для сторон способа оплаты товара и, что не менее важно, точно сформулировать согласованные условия.

Так, возможно включение в договор положений:

  • о порядке перехода права собственности на товар;
  • последствиях поставки некачественного или некомплектного товара и вариантах разрешения этих ситуаций;
  • порядке доставки и отгрузки;
  • тарности продукции;
  • порядке разрешения спорных ситуаций.

Где можно скачать бесплатно образец договора поставки товара 2022 — 2023 годов?

Образцов договоров (в том числе поставки товаров) сейчас в сети масса. Однако использовать без изменения любой из них вряд ли получится, поскольку каждая сделка имеет свои индивидуальные особенности, касающиеся, например, порядка поставки и оплаты товара.

Именно поэтому при использовании стороннего образца необходимо:

1. Проверить, подходят ли для конкретной ситуации указанные в образце договора условия о сроках поставки и оплаты. Несмотря на то что законодательство допускает отсутствие в договоре поставки указания сроков, целесообразно и удобно для сторон их все-таки согласовать.

2. Оценить риски возникновения конфликтных ситуаций и подробно, с учетом конкретной ситуации, указать в договоре порядок разрешения споров.

3. Изменить в образце условия о предмете договора под конкретный случай.

Образец договора поставки вы можете бесплатно скачать по ссылке ниже:

Образец типового договора поставки товаров

Итоги

Таким образом, единой унифицированной формы договора поставки, так же как и образца этого документа, законом не предусмотрено. Однако разработка документа под каждую конкретную сделку требует следовать положениям законодательства, о которых рассказано в статье. Типовой образец договора поставки товаров скачать вы можете на нашем сайте.

  • Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
  • Гражданский кодекс РФ

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Договор поставки товара 2

В настоящее время, развитие предпринимательства в нашей стране привело к тому, что все больше и больше наших сограждан открывают свой бизнес.

Иногда это выливается в регистрацию обществ с ограниченной ответственностью, иногда, регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей или других организационно-правовых формах.

В любом случае, в процессе осуществления предпринимательской деятельности приходится закупать товары. Закупка товара в данном случае должна быть оформлена бланком договора поставки товара, образец типового документа расположен в конце настоящей странице.

В соответствии с ним, поставщик, в процессе осуществления предпринимательской деятельности передает покупателю, в сроки, установленные договором, определенные товары для использования последним в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Если стороны, после подписания договора, решили внести изменения или дополнения в указанный документ, то они оформляются дополнительным соглашением к договору. Как правило, сторона — инициатор внесения изменений и дополнений направляет другой стороне письменное предложение по существу проблемы. Другая же сторона, в установленные соглашением сроки, должна рассмотреть направленные предложения. Если стороны не достигают согласия, то договор действует на прежних условиях.

Соглашением может быть предусмотрена поставка товара партиями (многоразовая поставка). В данном случае, в рамках договора поставки, товары могут поставляться периодами, в данном случае, объемы, порядок и сроки поставки могут быть дополнительно изложены в графике поставки товара, который должен являться неотъемлемой частью договора.

В рамках письменного соглашения, последний отгружается покупателю путем передачи ему товара или его уполномоченному лицу. В данном случае, полномочия лица должны быть удостоверены доверенностью. Если покупателем товара является юридическое лицо, то достаточно простой письменной формы доверенности.

Приемка товара оформляется актом приема-передачи товара. Договором может быть предусмотрено принятие последнего по количеству мест.

В данной ситуации, у покупателя есть время, в течение которого он принимает поставленный товар по качеству и комплектности, в случае выявления не соответствия поставленного товара заявленному в контракте о поставке, то составляется акт несоответствия товара (рекламации, претензия).

Для документирования необходимо вызвать представителя поставщика товара. Необходимо это сделать заблаговременно, чтобы у представителя поставщика было время для прибытии в указанное место и назначенное время.

В случае, если поставщик по каким-либо причинам не явился для участия в составлении акта выбраковки товара, то в случае надлежащего уведомления, данный документ составляется в отсутствии представителя поставщика. В любом случае товар обязательно должен приниматься комиссионно.

Ниже, расположен один из примеров договора на поставку товара, бланк бесплатный для скачивания. Рассмотрите данный вариант и составьте свой договор поставки оборудования, используя данную информацию или закажите составление необходимого документа по персональному заказу и минимальной цене у сотрудников нашей фирмы.

ОАО «ПРИКЗ ЛТД», рассматриваемое в данном документе «Покупатель», в лице уплавляющего директора по развитию Пересмещкина Владислава Феликсовича, во исполнение выданной доверенности от 05 сентября 2014 года № 050920014/ПВФ/556785, и

ООО «ПРОСТ-45», рассматриваемое в данном документе «Поставщик», в лице управляющкго директора по поставкам Семчина Федора Ираклиевича, во исполнение выданной доверенности от 05 сентября 2014 года № СФИ/445877/0509, вместе рассматриваемые как «Стороны», заключили настоящий договор (далее — «Договор») о нижеследующем:

1.1. Поставщик обязан поставить, а Покупатель принять и оплатить товар (далее — «Товар»), согласно прилагаемой спецификации (далее по тексту — «Спецификация»), которая является неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение № 1).

1.2. Покупатель обязуется принять Товар и оплатить его в порядке и сроки, предусмотренные настоящим договором. Покупатель обязуется принять Товар, если он не имеет претензий к его качеству, ассортименту, количеству и порядку исполнения Поставщиком настоящего Договора.

Весь типовой бланк и образец договора поставки товара доступен для бесплатного скачивания в виде прикрепленной формы варианта документа.

Договор поставки товара физическому лицу

Индивидуальный предприниматель _________________, действующий на основании Свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя № ______________, в дальнейшем именуемый «Поставщик», с одной стороны,

и гр. __________________, в дальнейшем именуемый «Покупатель», заключили настоящий договор поставки товара, далее – «Договор», о следующем:

Статья 1. Предмет договора
1.1. Поставщик обязуется передать, а Покупатель – принять и оплатить продукцию (далее – Товар), указанную в Спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора поставки товара.

Статья 2. Порядок поставки
2.1. Покупатель направляет с помощью устного или факсимильного сообщения Поставщику заявку на поставку необходимого количества и требуемой номенклатуры Товара.
2.2. На основании поступившей заявки от Покупателя, Поставщик оформляет Покупателю соответствующие документы на оплату Товара, подлежащего Поставке.
2.3. Срок готовности к поставке Товара составляет __ (________) рабочих дней от даты предоплаты за Товар согласно документам (см. п. 4.2. договора поставки товара). Датой предоплаты за Товар считается дата поступления денежных средств в кассу Поставщика.
2.4. Поставка товара осуществляется силами Продавца или Представителя Продавца (Транспортной компанией) по адресу: Московская область, _________________ район, дер. ______________, дом __ ( ___ км. от МКАД), в заранее согласованные с Покупателем сроки только после поступления всей суммы в кассу Поставщика согласно документам.
2.4.1. Вывоз готового к поставке Товара осуществляется силами Покупателя, или Представителем от Покупателя (Транспортной компанией) только после поступления всей суммы в кассу Поставщика согласно документам.
2.5. Риски порчи Товара переходят с Поставщика на Покупателя в момент передачи Товара Покупателю или Представителю от Покупателя (Транспортной компании) согласно сопроводительной документации (накладным, товарному чеку, кассовому чеку).

Статья 3. Качество и комплектность
3.1. Качество и комплектность поставляемого Товара должны соответствовать Сертификатам, выданным соответствующими сертификационными органами РФ. Гарантия на Товар выдается сроком на 12 месяцев от даты поставки.

Статья 4. Цена и порядок расчетов
4.1. Общая стоимость договора поставки товара составляет ___________ руб. (________________ тысячи ___________ рублей _______ копеек), в том числе НДС – ____________ руб. ___ коп.
4.2. Покупатель производит предоплату в кассу Поставщика в размере 100 % от общей стоимости договора поставки товара и на основании документов, выданных Покупателю, в течение 2 (двух) рабочих дней.

Статья 5. Порядок разрешения споров
5.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Поставщиком и Покупателем.
5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в суд.

Статья 6. Действие непреодолимой силы
6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая военные действия, биржевые кризисы, гражданские волнения, экономическую блокаду, эмбарго и другие действия государственной власти, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства, должна дать извещение другой Стороне о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по договору поставки товара.
6.3. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 2 (двух) последовательных месяцев, настоящий договор приостанавливается, и Стороны определяют его судьбу, о чем подписывают соответствующий Протокол.
6.4. Если указанные выше обстоятельства не обнаруживают признаков прекращения, настоящий договор поставки товара может быть расторгнут Сторонами путем направления уведомления.

Весь типовой бланк и образец договора поставки товара физическому лицу доступен для бесплатного скачивания в виде прикрепленной формы варианта документа.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий