Денежные обязательства в предпринимательской деятельности

31. Понятие, виды и содержание предпринимательских обязательств.

Одной из групп общественных отношений, входящих в предмет предпринимательского права, являются предпринимательские отношения, возникающие в процессе предпринимательского оборота. Правовой формой их существования выступают предпринимательские обязательства.

Предпринимательские обязательства или обязательства, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности – это такие обязательства, в которых обе его стороны действуют как субъекты предпринимательской деятельности. Предпринимательские обязательства противопоставляются обязательствам общегражданским, т.е. не связанным с осуществлением обеими его сторонами предпринимательской деятельности.

Общие признаки предпринимательских обязательств:

1) по своей правовой природе являются относительными правоотношениями, в которых управомоченному лицу (лицам) противостоит строго определенное обязанное лицо (лица);

2) носят имущественный характер;

3) предмет обязательства – конкретные действия по передаче имущества (в т.ч. уплате денег), выполнению работ, оказанию услуг или воздержание от конкретных действий;

3) носят целенаправленный характер, то есть они возникают в связи с достижением определенных целей;

4) носят санкционированный характер, т.е. они либо прямо предусмотрены гражданским законодательством, либо прямо не предусмотрены, но не противоречат ему;

5) осуществление прав и выполнение обязанностей в обязательственном правоотношении обеспечивается государственным принуждением, в том числе возможностью применения к нарушителям обязательств мер юридической ответственности.

Специальные признаки предпринимательских обязательств:

1) стороны предпринимательских обязательства – предприниматели: коммерческие организации, некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, ИП, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП (п.4 ст.23 ГК РФ);

2) цель предпринимательских обязательств — осуществления его сторонами предпринимательской деятельности, признаки которой содержатся в абз.3 п. 1 ст.2 ГК РФ; лица вступают предпринимательские обязательства в связи с тем, что это необходимо для их профессиональной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли, а не на удовлетворение личных, семейных, бытовых и т.п. потребностей;

3) предпринимательские обязательства выступают правовой формой хозяйственных связей в экономике.

Обязательства, отвечающие указанным признакам, являются предпринимательскими и на них распространяются специальные правила правового регулирования:

— возможность одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего его изменения в случаях, предусмотренных договором (ст.310 ГК РФ);

— запрет на досрочное исполнение обязательства, за исключение случаев, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст.315 ГК РФ);

— обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ст.322 ГК РФ);

— если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (п.3 ст.401 ГК РФ) и т.д.

Содержание предпринимательского обязательства (как и всякого другого правоотношения) составляют субъективные права и юридические обязанности его сторон.

В абсолютных правоотношениях существо субъективного права, как известно, сводится к праву на собственное поведение, тогда как в относительных правоотношениях (в том числе в предпринимательских обязательствах) оно становится правом требования конкретного поведения от обязанного лица. Поэтому субъективные права, составляющее содержание предпринимательского обязательства, именуются правами требованиями. Юридическая же обязанность должника в обязательстве называется долгом.

Источниками установления прав и обязанностей сторон в предпринимательских обязательствах служат:

— императивные и диспозитивные нормы закона, не измененные соглашением сторон;

— обычаи делового оборота и другие допустимые источники.

Виды предпринимательских обязательств:

1) По основанию возникновения: договорные и внедоговорные обязательства (деликтные, кондикционные, обязательства из односторонних действий).

Наиболее распространенными в развитом экономическом обороте являются договорные обязательства, которые сами могут быть по предмету классифицированы на:

— обязательства по передаче имущества в собственность;

— обязательства по передаче имущества в пользование;

— обязательства по производству работ;

— обязательства по реализации результатов интеллектуальной деятельности;

— обязательства по оказанию услуг.

2) По содержанию: односторонние и взаимные (двусторонние).

В односторонних обязательствах участвует только один должник, имеющий только обязанности, и только один кредитор, имеющий только права требования (заем). Во взаимных обязательствах каждая из сторон имеет как права, так и обязанности, выступая одновременно в роли и должника, и кредитора (поставка, лизинг, кредит, коммерческая концессия) (п. 2 ст. 308 ГК).

3) По возможности автономного существования: главные и дополнительные.

Главные (основные) обязательства могут существовать самостоятельно, тогда как дополнительные (акцессорные) могут существовать только при наличии главных и зависят от них. Дополнительные обязательства обычно обеспечивают надлежащее исполнение главных обязательств (поручительства, залог).

4) В зависимости от определенности предмета исполнения:

— однообъектные (на должника возлагается обязанность совершить в пользу кредитора одно действие или воздержаться от осуществления одного действия).

альтернативные (должник обязан совершить для кредитора одно из нескольких действий, предусмотренных законом, иным правовым актом или договором. Так, согласно п. 2 ст. 26 Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью выходящему из общества участнику общество должно либо выплатить действительную стоимость его доли, либо выдать в натуре имущество такой же стоимости. Право выбора исполнения в альтернативном обязательстве принадлежит должнику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или условий обязательства (ст. 320 ГК).

факультативные (должник обязан совершить в пользу кредитора конкретное действие, но вправе заменить это исполнение иным, заранее предусмотренным предметом. Так, подрядчик, выполнивший работу с недостатками, обязан их устранить, но вправе вместо этого заново выполнить данную работу безвозмездно с возмещением заказчику убытков от просрочки исполнения (п. 2 ст. 723 ГК).

5) По предмету исполнения обособляются денежные обязательства, то есть такие, предметом которых являются действия по уплате денег. По критерию «субъектный состав» можно выделить обязательства с множественностью лиц и обязательства с участием третьих лиц (регрессные, в пользу третьих лиц и др.).

13.3. Основания возникновения обязательств в предпринимательской деятельности

Основаниями возникновения обязательств являются юридические факты. Таковыми могут быть договоры, односторонние сделки, административные акты, сложный юридический состав, причинение вреда и другие неправомерные действия, судебные решения, иные действия, порождающие обязательства (действия в чужих интересах без поручения), события. Отношения гражданского оборота строятся, в основном, на договорных отношениях.

Согласно ст.420 ГК договором признается соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Существует два способа регулирования договорных отношений организаций. Предписания законодательства могут носить либо императивный, либо диспозитивный характер.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения (ст.422 ГК).

К императивным предписаниям законодательства, например, можно отнести установление обязательности регистрации ряда сделок с недвижимостью (ст.131 ГК), обязательной возмездности договора строительного подряда (ст.702 ГК). Обязанности арендодателя предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (ст.611 ГК).

Диспозитивные предписания законодательства относительно условий договора предлагают сторонам некий стандартный набор условий договора, который они по своему усмотрению могут изменить, выбрав более подходящие для них условия сделки. Закон указывает на диспозитивный характер конкретного предписания через добавление к нему формулировки «если иное не установлено договором» или подобного выражения.

Выполнив обязательные предписания закона относительно формы и содержания договора (императивные нормы), организации самостоятельно могут изменять предлагаемые законодательством условия договоров, не являющиеся обязательными, и строить договорные схемы так, как того требует конкретная хозяйственная ситуация.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Кроме того, согласно п.4 ст.421 ГК стороны могут вводить в договор любые условия, не противоречащие обязательным предписаниям закона. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Договоры, используемые в предпринимательской деятельности, можно классифицировать как:

— договоры по отчуждению имущества (купля-продажа, мена, контрактация, и др.);

— договоры по передаче имущества в пользование (аренда);

— договоры по производству работ (строительный подряд, опытно-конструкторские, технологические работы);

— договоры по оказанию услуг (перевозка, экспедиция, возмездное оказание услуг).

Систему отдельных видов договоров завершают нормы о многостороннем договоре (договор простого товарищества, учредительный договор).

13.4. Контрольные вопросы:

Каковы способы регулирования договорных отношений между хозяйствующими субъектами?

Тема 13. Обязательства в сфере предпринимательской деятельности

Понятие и принципы исполнения обязательств в предпринимательской деятельности. Предмет, место, способ и срок исполнения обязательства. Основания возникновения обязательств в предпринимательской деятельности.

13.1. Понятие и принципы исполнения обязательств

Обязательство — это правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу и т.п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязанности.

Принципы исполнения обязательств

Действующее законодательство предусматривает следующие принципы исполнения обязательств: принцип надлежащего исполнения, принцип реального исполнения и принцип стабильности обязательства.

Принцип надлежащего исполнения сформулирован в ст.309 ГК, которая гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Данный принцип предполагает, что обязательство должно быть исполнено надлежащими субъектами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим предметом и способом, надлежащего качества и в надлежащем объеме.

Принцип реального исполнения сформулирован в ст.396 ГК. В ней говорится, что «уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождает должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором». Ст.12 ГК допускает принуждение к исполнению обязанности в натуре, однако не содержит ни оснований, ни условий применения такого способа защиты. Как представляется, реализация возможностей, заложенных в ст.12 ГК, зависит от природы конкретного обязательства. Последнее может состоять или в обязанности передать индивидуально-определенную вещь, или в обязанности оказать услугу, или в обязанности выполнить работу.

Если речь идет об индивидуально-определенной вещи, то ее можно принудительно передать кредитору, поскольку не требуется никакого личного участия должника. Именно об этом говорится в ст.398 ГК: «… неисполнение обязательств по передаче индивидуально-определенной вещи в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору дает последнему право требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях».

Если говорить о принудительном исполнении в натуре услуги, то это невозможно сделать с учетом того, что стороны договора возмездного оказания услуг (гл.39 ГК) вправе в любой момент отказаться от его исполнения, возместив контрагенту убытки (ст.782 ГК).

Что касается принудительного исполнения в натуре какой-либо работы, то здесь необходимо сначала ответить на следующие вопросы.

Имеются ли специальные нормы, обязывающие должника совершить определенные действия? Если имеются, то тогда должника можно принудить к исполнению в натуре, например, потребовать допоставить товар (ст.466 ГК), поставить товар, предварительно оплаченный кредитором (ст.487 ГК), заменить товар или устранить его дефекты (ст.475 ГК), поскольку специальные нормы ГК предоставляют кредитору право требовать исполнения указанных обязательств.

Если таких специальных норм нет, то тогда необходимо выяснить, имеется ли у должника реальная возможность выполнить взятую им на себя обязанность? Если имеется, то тогда его можно по суду принудить к исполнению в натуре.

Если у должника такой возможности нет, то тогда необходимо выяснить имеется ли у кредитора возможность, принимая разумные меры, самостоятельно выполнить обязательство за должника или поручить его выполнение третьему лицу. Если кредитор не может своими силами или за счет третьих лиц выполнить обязательство, то он вправе обратиться в суд с требованием принудить должника к исполнению в натуре. Если же кредитор такой возможностью обладает, то тогда, основываясь на ст. 397 ГК, он реализует ее с возмещением за счет должника понесенных необходимых расходов и других убытков. 1

Принцип реального исполнения обязательства знает исключения. Основаниями освобождения от исполнения обязательств в натуре являются следующие:

— возмещение убытков и уплата неустойки (ст. 396 ГК) (в случае, если кредитор не требует принудительного исполнения обязательства в натуре, не исполняет обязательство своими силами или с помощью третьих лиц);

— отказ кредитора от принятия надлежащего исполнения (ст. 405 ГК);

— уплата отступного (ст. 409 ГК);

— односторонний отказ от исполнения обязательства в случаях, когда это допускается законом или договором (ст. 310 ГК);

— в иных случаях прекращения обязательств (ст. 407 ГК) (зачет, новация, невозможность исполнения, прощение долга, ликвидация юридического лица и др.);

И принцип надлежащего исполнения, и принцип реального исполнения носят диспозитивный характер, поскольку нормы ГК допускают самостоятельность сторон договора в определении его правил (иных, чем установлено законом). Так, в ст. 309 ГК говорится о том, что, прежде всего, стороны должны руководствоваться условиями обязательств, определенными ими, а также требованиями закона и иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий