Что такое гостевой режим для детей-сирот и как этого добиться

Семья на выходные для детей-сирот: как оформить, документы, плюсы и минусы

Существующая система содержания детей-сирот в специализированных учреждениях предполагает полное социальное обеспечение и содержание ребенка, но оно не может заменить маленькому человеку полноценную семью. Одной из форм содержания несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей, является гостевой режим для детей-сирот или гостевой патронат. Этот институт нельзя назвать полноценным устройством в семью. По своей сути, гостевая семья для детей-сирот является особой формой общения и дополнительным инструментом социализации ребенка.

Что такое гостевой режим

Гостевой патронат не подразумевает постоянного проживания ребенка в семье и его усыновление. Эта форма предполагает возможность временной передачи ребенка в семью гражданина на выходные или праздничные дни.

Иначе подобная процедура именуется наставничеством и признается одним из методов практической помощи ребенку, который остался без родителей и находится на попечении государства.

В процессе передачи воспитанников в семью, последние получают возможность на непродолжительное время почувствовать себя полноценным членом ячейки общества. Это возможность ребенку понять, что он важен и нужен и является частью общества.

По принятым правилам и законодательным нормам, длительность пребывания сироты в гостевой семье ограничивается пределами оговоренного срока. Обычно дети, оставшиеся без попечения родителей, принимаются в семью на срок от 1-2 дней до месяца. Это могут быть каникулы или выходные/праздничные дни.

Внедрение института наставничества является одним из первых шагов на пути становления полноценной приемной семьи. Родители, которые решаются взять ребенка из детского учреждения, готовы предоставить ему не только временный кров, но также обеспечить его становление как личности и полноценного члена общества.

В процессе гостевого проживания (по мнению психологов), ребенок начинает обретать навыки общения не только в рамках детского дома, но также познакомиться с нормами и правилами, принятыми в обычной жизни, познать все стороны быта, обрести навыки и умения, которые не доступны в стенах учреждения.

Немаловажным является возможность психологического отдыха, необходимого при постоянном проживании в детском доме. Дополнительно передача воспитанника в семью расценивается как первый шаг для полноценного усыновления, поскольку дает возможность, как взрослому, так и маленькому гражданину лучше понять и узнать друг друга.

Проживание внутри семьи обеспечивает не только комфорт во время нахождения во временном доме, но также дает возможность получения моральной поддержки после возвращения обратно. Обычно между наставником и воспитанником возникает последующая связь, которая проявляется в виде переписки, телефонных переговоров. Ребенок начинает считать, что у него появляется если не полноценный родственник, то новый друг, что помогает сироте не ощущать себя одиноким, положительно сказывается на самооценке и уровне его места на иерархической лестнице среди прочих воспитанников учреждения.

Причины, по которым люди принимают детей на условиях гостевого пансиона

Главной причиной, которая приводит к желанию людей брать детей-сирот из детского дома в семью на временное проживание, заключается в необходимости подготовки к такому серьезному шагу, как усыновление.

Возможность оформить сироту на условиях гостевого пансиона позволяет взрослому человеку, который решается создать приемную семью, понять, что это такое, какие возникают проблемы, с какими трудностями придется столкнуться во время приема совершенно незнакомого и нового члена в уже устоявшуюся семью.

Некоторые люди используют предоставленную государством возможность взять сироту из детского дома на гостевой пансион исключительно из желания проявить милосердие и сделать жизнь конкретного маленького гражданина чуточку легче и интереснее, не задумываясь о дальнейшем оформлении опеки над сиротой.

Для каких детей подходит гостевой режим

Психологи считают, что оптимальный возрастом, когда ребенка лучше брать на гостевой пансион является 7 лет и старше. Для взрослых ребят процедура акклиматизации происходит более осознано. Они понимают, что взрослые берут их на определенное время и это не означает обретение полноценного нового дома.

Некоторые специалисты по детской психологии отмечают, что оптимальным временем для возможности брать воспитанника на гостевой пансион является возраст старше 10 лет. Именно тогда происходит четкое осознание происходящего и удается избежать психологических травм.

Перед инициированием перевода сироты на гостевой пансион необходимо, чтобы с ребенком поработал психолог, который сможет объяснить, чем для него будет временная семья. Важно, чтобы маленький человек понял, что «родители» не являются полноценной заменой мамы и папы, а больше исполняют роль наставников, которые должны помочь сироте из детского дома понять, что представляет собой окружающая действительность.

Как можно получить ребенка на гостевое проживание

Чтобы получить воспитанника детского учреждения на гостевой пансион, требуется выполнение определенных правил, которые установлены на законодательном уровне.

Требования к кандидатам

Самым главным требованием, которое предъявляется потенциальным гостевым родителями, является наличие гражданства РФ и полная дееспособность, включающая факт совершеннолетия и наличия источника постоянного дохода.

Существуют факторы, которые по закону определяют невозможность взять сироту на гостевой пансион, что требуется для соблюдения прав ребенка. Временным наставником не может стать лицо, которое:

  • имеет судимость;
  • признанно судом недееспособным;
  • лишено родительских прав;
  • имеет ограничение родительских прав;
  • не имеет гражданство;
  • состоит на учете в неврологическом или психиатрическом диспансере;
  • не обладает достаточным количеством средств для обеспечения полноценного уровня жизни ребенка;
  • не состоит в браке;
  • не может предоставить сведения о наличии постоянного места проживания.

Возраст детей

По закону взять на временное проживание допускается детей возраста от 3 до 18 лет. Это обуславливается тем, что до установленного нижнего предела сирота требует постоянного ухода и присмотра. А после достижения 18 лет, человек становится совершеннолетним и может самостоятельно принимать решения.

Можно ли взять несколько детей

Обязанность приема на временное проживание нескольких детей закрепляется Постановлением Правительства №432 от 2009 года. Это требуется тогда, когда на гостевой пансион оформляется воспитанник, имеющий брата или сестру. Разделять единокровных родственников не допускается, за исключением случаев, когда иное невозможно по медицинским показаниями или при отсутствии желания сироты.

Истребование желания воспитанника на временное проживание является обязательным для детей старше 10 лет. Если он умеет писать, то его пожелание принимается письменно.

Первый шаг к усыновлению

Люди, которые стремятся создать гостевую семью, должны знать основные правила, необходимые для приема детей-сирот на временное проживание:

  1. Предварительно следует знакомиться с выбранным воспитанников. Можно продемонстрировать ему фотографии всех домочадцев и кратко рассказать о каждом члене семьи.
  2. Дополнительно не лишним будет описать дом и спланировать первый день пребывания ребенка.
  3. Поскольку изначально сирота не особенно доверяет взрослому, следует чаще улыбаться и постараться завоевать его доверие.
  4. После того, как ребенок окажется дома, необходимо показать ему место для отдыха и приема пищи. Все должно быть индивидуально, чтобы сирота чувствовал, что он является полноценным членом семьи.
  5. Не стоит за первый визит стараться охватить все стороны. Лучше сосредоточится на определенном занятии, чтобы ребенок получил удовлетворения.

Как оформить семью выходного дня

Временный уход за ребенком: документы для гостевого пансиона

Для наставничества требуется сбор следующих документов:

  • копия паспорта;
  • оригинал документа;
  • справку об отсутствии судимости;
  • выписку из домой книги о составе семьи;
  • документы из медицинского учреждения, что человек не состоит на наркологическом и психиатрическом учете;
  • заключение об отсутствии иных заболевании, таких как туберкулез или иных инфекционных болезней.

Процедура оформления

После сбора документов, их необходимо передать в органы опеки по месту регистрации. Если все в порядке, последние предоставляют список учреждений, готовых предоставить детей сирот для гостевого проживания.

Принимающая сторона совместно с профильными специалистами подбирают подходящего ребенка, после чего требуется написать заявление о решении создать гостевую семью в выбранный детский дом или приют. Также необходимо предоставить в органы опеки согласие остальных членов семьи на создание гостевого пансиона.

Документы, вручаемые временным родителям

  1. Копия приказа о временном пансионе, которая заверяется руководителем детского дома или приюта.
  2. Свидетельство о рождении (копия), которая также заверяется. Если ребенок достиг возраста 14 лет, тогда на руки выдается копия паспорта.
  3. Полис ОМС.
  4. Иные документы, которые потребуются на время пребывания несовершеннолетнего во временной семье.

Плюсы и минусы гостевого пансиона

  • получения дополнительной социализации;
  • возможность «маленькому человеку» ощутить себя в полноценной семье;
  • знакомство с бытом;
  • психологическая адаптация.
  • для воспитанника на выходные дни создаются «праздничные» условия, что нарушает его понятие об опыте реальной жизни;
  • необходимость возвращения в учреждение;
  • создание специальных условий может стать причиной появления потребительского отношения к взрослым.

Законодательное регулирование

Институт гостевого пансиона на законодательном уровне регулируется положениями Постановления Правительства N 432 от 2009 года.

Также в качестве дополнительного норматива выступают правила временной передачи сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, установленные местными органами власти субъектов РФ.

ВРЕМЕННАЯ ПЕРЕДАЧА РЕБЕНКА В СЕМЬЮ

Гостевой режим (семья выходного дня, временное размещение) — форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок на правах гостя посещает и кратковременно проживает в гостевой семье.


Такая форма помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу. В некоторых случаях гостевой режим используется как подготовка ребенка и семьи к постоянному размещению на опеку или усыновление.


Разрешение на гостевой режим оформляется в органах опеки по месту жительства гражданина, а решение о возможности гостевого режима для конкретного ребенка принимает руководитель учреждения, в котором этот ребенок проживает.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ


Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях).

СТАТУС РЕБЕНКА


Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития. Возраст, с которого возможна временная передача ребенка (детей) в семьи граждан, определяется организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из интересов и потребностей конкретного ребенка (детей).

ОСОБЕННОСТИ


Временная передача детей в семьи граждан не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов.
Временная передача может быть как прелюдией к оформлению опеки, если кандидат уже получил направление на посещение, но так и не смог принять решение за отведенные 10 дней, так и как способ позволить детям получить хоть какой-то опыт жизни в семье, если шансы на постоянное устройство у них — в силу возраста или состояния здоровья — невелики.

Более простое оформление, так как для получения разрешения на временное пребывание детей в семье гражданин должен предоставить в органы опеки по своему месту жительства только: 1) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала); 2) справку органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; 3) справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма (т.е. справка из психоневрологического и тубдиспансера), либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (эту форму готовят кандидаты в усыновители и опекуны). В течение 5 дней после получения этих документов орган опеки и попечительства обследует условия жизни гражданина и выдает заключение о возможности временного пребывания детей в семье (действительно в течение 2 лет) или письменный отказ с обоснованием.

Итоговое решение о возможности гостевых посещений для ребенка должен принимать руководитель учреждения – то есть после получения заключения гражданин должен обращаться напрямую в детское учреждение. При принятии решения руководитель должен учитывать, какие отношения сложились между ребенком и гражданином, есть ли между ними родственные связи, этническое происхождение ребенка, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечить ребенку преемственность в воспитании и образовании.

Не рекомендуется передача на гостевой режим детей младше 7 лет.

Возможно приглашать в гости ребенка/детей, изъятых из многодетных семей или имеющих осужденных родителей, т.к. таким детям бывает сложно найти постоянную семью.

Срок непрерывного пребывания ребенка в гостевой семье не может превышать 3 месяца, в исключительных случая он может быть продлен до 6 месяцев.

Эта форма имеет крайне скромную финансовую поддержку государства.

КТО МОЖЕТ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА НА ВРЕМЕННОЕ ПРЕБЫВАНИЕ?


Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

лиц, имеющих на момент временной передачи в их семью ребенка (детей) судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;

лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий