Что рассматривает суд кассационной инстанции

Содержание

Кассация — что это?

Многие участники судебных заседаний ошибочно считают, что кассация — это третья попытка добиться необходимого решения. Однако это далеко не так. Кассация — это особый процесс, не зависящий от первого рассмотрения дела и последующей апелляции. Такая претензия подается на решение суда, которое уже вступило в силу, с просьбой об его отмене.

Право для обжалования решения суда есть у каждого гражданина нашей страны. Но если вы не согласны, то как понять, какую жалобу подать, апелляционную или кассационную?

Об этом мы расскажем далее в статье. Однако если вы столкнулись с данным вопросом на практике, то мы советуем обратиться за консультацией к специалисту.

Как отличить кассацию от апелляции

Считается, что первым этапом судебных разбирательств является само по себе заседание суда и принятие решения. Далее вы можете обжаловать вердикт, ссылаясь на недостаток доказательств или материалов дела.

В этом случае подается апелляция. Этот шаг является второй инстанцией. Кассация не является третьей инстанцией, как считают многие, потому что она не оспаривает материалы дела, а предъявляет претензию к законности принятых ранее решений. Причем оспариванию можно подвергнуть как первоначальное решение арбитров, так и результат апелляции.

На основании этого можно выделить следующие ключевые отличия кассации от апелляции:

  1. Кассационная жалоба не опирается на доказательную базу, в то время как апелляционное обращение выстраивается именно на нехватке и недооценке материалов.
  2. Для подачи апелляции предусмотрена одна попытка, а для кассации — целых две. Одна направляется в президиумы, а вторая в Верховный суд.
  3. На подачу апелляции дается месяц, в то время как кассацию можно подать в течение трех месяцев.
  4. Апелляцию рассматривает суд первой инстанции, а кассацию — специализированный суд.

Главная задача кассационной жалобы — оспорить решение суда с точки зрения законности и правильности толкования законодательных норм.

Если судом были допущены ошибки процессуального характера, то обжалование прошлого решения с помощью кассации состоится, и жалобу удовлетворят.

Срок подачи кассационных жалоб

Согласно статье 376.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ, кассацию необходимо сформировать и направить в течение трех месяцев с момента судебного решения. Однако этому в обязательном порядке должна предшествовать процедура апелляции. Если пропустить этот шаг, то возможности подать кассацию не будет.

Сущность этих этапов заключается в том, что вы говорите суду: вы не учли все материалы дела и доказательств не хватало. Вам отвечают: окей, мы все проверим, но единственное, на что вы можете рассчитывать, это смягчение решения.

И только тогда вы можете задаться вопросом, а законно ли вообще будет такое решение суда. И, не дожидаясь дня вступления решения по апелляции, можете готовить следующую претензию.

Как уже говорилось выше, кассация подается и в Президиумы субъектов федерации, и в Верховный суд. Здесь важно понимать, что, минуя областные инстанции, обращаться в Верховный суд напрямую нельзя.

Срок подачи в две инстанции единый, то есть не будет исчисляться с каждой новой подачи кассации. Только после отказа удовлетворить ваши требования вы вправе обращаться в вышестоящие инстанции.

В каких случая кассация сработает

При рассмотрении претензии суд может вынести три решения: принять ее, отклонить, и принять совершенно новое решение. На решение суда влияет то, какие законодательные нормы были нарушены. Например, по части материального права могут встретиться такие нарушения:

  • не были применены законодательные нормы, подлежащие применению;
  • были применены законодательные нормы, не подлежащие применению;
  • законодательные нормы были неверно истолкованы.

Что касается нарушения процессуальных норм, то среди них самыми распространенными являются следующие:

  • нет протокола заседания, или же он неверно оформлен;
  • состав суда при рассмотрении дела оставляет желать лучшего;
  • не соблюдалась тайна судебного слушания;
  • процесс проходил в отсутствие одного из обязательных участников дела без надлежащего извещения лица о дате и месте проведения судебного заседания и т.д.

С первого взгляда может показаться, что обжалование — это сложно. Однако с опытным профессионалом получится выиграть суд. Здесь важно помнить, что именно правильное составление документа может играть решающее значение в исходе дела.

Форма и содержание кассации

Содержание значительно отличается от апелляции, а поэтому нельзя просто так взять и продублировать прошлый иск. Чтобы выиграть дело, необходимо правильно составить иск в новую инстанцию.

Здесь важно отметить все процессуальные нарушения и ошибки арбитров. На практике кассация составляется в свободной форме, однако есть ряд общих моментов, которые должны быть отражены в данном документе:

  • полные данные о суде, который будет рассматривать дело;
  • наименование суда, который принял то решение, по поводу которого возникли вопросы;
  • подробные личные данные заявителя и других участников дела;
  • номер дела, место и дата итогового слушания;
  • перечень допущенных ошибок со ссылкой на законодательство, а также фактические доказательства допущенных ошибок;
  • доказательства и список прилагаемых документов.

Как и любое исковое заявление, кассация должна быть оплачена пошлиной. Поэтому квитанцию нужно сохранить и приложить к составленной претензии.

Также в список прилагаемых документов входит заверенная копия обжалуемого решения суда, а еще доверенность, если кассация подается не от первого лица.

Документ в обязательном порядке должен содержать какое-то требование. То есть должно быть отражено, чего вы хотите этим добиться. Вариантов не так много. Можно попросить о новом рассмотрении дела или о вынесении нового решения.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Кассация в гражданском процессе: разъяснения Пленума ВС

Пленум ВС продолжает обновлять свои процессуальные разъяснения. Теперь настала очередь кассационного гражданского процесса. Пленум научил жаловаться в правильный суд, но оставил участникам процесса возможность для ошибки. Подробно объяснены последствия пропуска срока на подачу жалобы и возможности для его восстановления.

Свежие разъяснения кассационного производства по ГПК заменят Постановление Пленума от 11 декабря 2012 года № 29 с аналогичными, но уже устаревшими разъяснениями. Правда, новое постановление пока не принято – по итогам обсуждения Вячеслав Лебедев решил направить его на доработку.

Проект Постановления Пленума ВС «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

1. Жалуемся по адресу

Пленум ВС напоминает об очевидном – обратиться с кассационной жалобой можно только после рассмотрения дела в апелляции.

Но в некоторых случаях именно кассация станет второй инстанцией. Например, при обжаловании определения об утверждении мирового соглашения или при оспаривании судебного приказа.

Сразу в кассации нужно обжаловать и определения по делам об оспаривании решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в его выдаче.

2. Надеемся на других

Правом кассационного обжалования обладают не только непосредственные участники спора. Пленум подчеркивает: у прокуроров и уполномоченного по правам человека есть возможность обжаловать решения даже в том случае, если они не принимали участия в рассмотрении дела.

3.Ошибаемся в выборе суда

Кассационную жалобу нужно подавать в суд первой инстанции. Но если подать документы сразу в кассационный суд, то он не вернет их, а самостоятельно исправит ошибку заявителя и отправит документы в первую инстанцию.

Если кассационный суд уже принял жалобу к производству, то остальные участники процесса могут не подавать документы в первую инстанцию, а сразу отправлять их в кассацию.

4. Обжалуем все

Кассационную жалобу можно подать не только на решение в целом, но и на его часть. Например, можно обжаловать вопросы распределения судебных расходов, порядок и сроки исполнения решения и другие вопросы, разрешенные нижестоящим судом.

5. Считаем сроки

Трехмесячный срок на подачу кассационной жалобы нужно считать со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения по делу.

Например, если постановление апелляционной инстанции принято 2 июня 2021 года, то последним днем подачи кассационной жалобы, представления будет считаться 2 сентября 2021 года, поясняет Пленум.

Срок обжалования считается с момента объявления резолютивной части решения. Дата изготовления мотивировки на срок не влияет.

Срок на подачу кассации не будет считаться пропущенным, если заявитель успел отнести жалобу на почту до 23:59 последнего дня срока. В таком случае дата подачи жалобы определяется по штемпелю на конверте или квитанции о приеме заказной корреспонденции.

А если заявитель загрузил жалобу через сайт суда, то время ее подачи будет считаться с момента «поступления в соответствующую информационную систему».

6. Просим восстановить срок

Заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассации нужно подавать одновременно с жалобой. Такое заявление судья кассационного суда рассмотрит один, без проведения судебного заседания.

Просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационной жалобе, подсказывает Пленум.

Судья может удовлетворить заявление о восстановлении срока только в том случае, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационной жалобы, «имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу».

7 . Пропускаем срок по уважительной причине

К уважительным причинам для пропуска срока Пленум относит как «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и обстоятельства, связанные с личностью заявителя: болезнь, смерть родственника и «иные ситуации, требующие личного участия заявителя».

Нахождение директора организации в командировке или в отпуске не признают уважительной причиной для опоздания с обжалованием. Отсутствие в штате организации юриста и ссылка на отсутствие денег для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины тоже не поможет восстановить срок.

8. Учитываем расстояние

Кассационный суд вправе оставить жалобу без движения, если она подана с нарушением правил ст. 378 ГПК. При этом суду следует учитывать время, необходимое для устранения недостатков жалобы, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции, исходя из территориальной удаленности лиц, участвующих в деле.

9. Не заморачиваемся над ошибками

Пленум в своих разъяснениях закрепил, что суд не вправе оставить жалобу без движения из-за недостатков и ошибок в оформлении жалобы. Так что грамматические или технические ошибки или описки не помешают рассмотрению апелляции.

Не обязательно и прикладывать к жалобе доверенность или копию диплома о высшем образовании. Если такие документы уже попали в материалы дела при рассмотрении в нижестоящих инстанциях, то кассация использует их вместо того, чтобы оставлять жалобу без движения.

10. Экономим время на обжаловании определений

Если участник спора обжалует в кассации какое-либо промежуточное определение суда, например, об отказе в обеспечении иска, то первоначальный процесс не поставят на паузу. Первая инстанция должна выделить только необходимые материалы и направить их в кассацию вместо того, чтобы направлять дело целиком.

11. Спорим в пределах жалобы

Пленум напоминает: суд кассационной инстанции проверяет законность только тех судебных постановлений, которые обжалуются, и только в той части, в которой они обжалуются.

Но из этого правила есть исключение. Если обжалуемая часть решения обусловлена другой его частью, которая не обжалуется заявителем, то эта часть решения также подлежит проверке кассационным судом общей юрисдикции. В таком случае суд должен объяснить, почему он вышел за пределы доводов жалобы.

12. Оставляем доказательства дома

«Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются», – закрепляет ВС. В отличие от апелляции, где возможны варианты, для кассационного производства ВС не оставляет лазеек – новые доказательства в любом случае рассматриваться не будут.

13. Меняем кодекс

Если в ходе подготовки к заседанию кассационные судьи выяснят, что спор между сторонами нужно рассматривать в порядке административного судопроизводства, то они должны вынести определение о переходе к рассмотрению по правилам КАС.

14. Используем разъяснения кассации

Если кассационный суд по итогам рассмотрения жалобы вернет дело на новое рассмотрение, он вместе с этим даст нижестоящему суду указание о том, как нужно применять нормы материального и процессуального права. Такие указания являются обязательными для суда, который будет вновь рассматривать дело.

13. Добиваемся исправления ошибок

Кассация вправе по своей инициативе или по заявлению участников спора исправить допущенные при изготовлении кассационного определения описки или явные арифметические ошибки: если они очевидны, их исправление не вызывает сомнения, «не изменяет смысла и существа вынесенного кассационного определения».

Как проходит кассационный суд по уголовному делу: рассказывает адвокат

Участники уголовного процесса могут подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию, если считают, что приговор был вынесен несправедливо или не учел важные обстоятельства. При обращении за пересмотром важно соблюдать установленную процедуру подачи и правильно составлять кассацию.

Основания обращения с кассационной жалобой по уголовному делу

При рассмотрении уголовных дел нередко случается, что стороны не согласны с вынесенным вердиктом. Но обратиться с просьбой о пересмотре дела можно только при наличии серьезных оснований. К ним относят:

  • использование недостоверных фактов, недопустимых доказательств, лживых свидетельских показаний, которые повлияли на исход процесса;
  • зафиксирован факт нарушения прав подзащитного и/или его адвоката;
  • не соблюдены процессуальные нормы ведения уголовных дел;
  • судья применил не ту законодательную норму УК РФ, которая была уместна в данном контексте;
  • несоответствие совершенного преступления и полученного наказания.

Сроки кассационного обжалования в уголовном процессе

Закон фактически не ограничивает права граждан на обжалование приговоров по уголовным делам. По действующим нормативам для пересмотра вынесенного решения нет ограничений по срокам. Но на практике действовать необходимо в рамках стандартных 10 дней, которые отсчитываются с момента оглашения приговора.

Кассационная жалоба будет принята и позже, при условии, что есть веские причины, объясняющие почему заявитель не обращался за пересмотром ранее. Уважительным основанием считается:

  • болезнь или травма;
  • тяжелые расстройства физиологического или психологического характера.

Суд восстановит сроки обращения и при наличии других веских причин, если они будут доказаны документально.

Право на обращение в суд с кассационной жалобой

В уголовных судебных процессах принимает участие множество людей, но не все они могут подать кассацию с требованием пересмотра по делу. По закону в список лиц, которые имеют право обращаться с жалобой, входят:

  1. Осужденный или его представители, в том числе адвокат.
  2. Потерпевший, либо те, кто представляет его интересы.
  3. Родственники одной из сторон, если осужденный или потерпевший умерли, или находятся в тяжелом состоянии.
  4. Обвинитель (прокурор).
  5. Частный обвинитель или защитник, при наличии нотариально заверенной доверенности.
  6. Лица, интересы которых пострадали после оглашения вердикта.

Форма и содержание кассационной жалобы

Кассационная жалоба, как и исковое заявление, составляется в произвольном порядке с соблюдением установленной структуры текста. Но составить такой документ самостоятельно крайне сложно. Высшие судебные инстанции отклонят жалобу при наличии мельчайшей ошибки или нестыковки, поэтому лучше обращаться за ее составлением к специалистам.

Кассация составляется по такой структуре:

  1. В шапке указывается инстанция куда подается документ и от чьего имени.
  2. Текст начинается с описания сути уголовного дела по которому заявлена кассация, с номерами документов.
  3. Второй блок содержит в себе аргументы, которые свидетельствуют о необходимости пересмотра.
  4. В итоговой части эксперт делает выводы о том, какой, по его мнению, должен быть приговор.

Каждый пункт подтверждается ссылками на законодательные акты. Текст должен быть четким, без воды и рассуждений.

Порядок подачи кассационной жалобы

Заявитель подает кассацию в суд предварительно изготовив копии и приложив необходимые документы. Бумаги подаются в секретариат, где их проверяют на правильность составления и комплектность, при малейшей неточности они будут возвращены на доработку.

Жалоба подписывается заявителем, а вот направить ее в суд может и его законный представитель. Осужденный имеет право подать кассацию через администрацию учреждения в котором он на данный момент находится.

Нормативно-правовое регулирование кассационного производства по уголовным делам

При составлении кассационной жалобы необходимо учитывать следующие законодательные нормы:

  1. УПК РФ, в частности главой 47.1. Сроки и порядок рассмотрения документа регламентируются статьей 401.13.
  2. Федеральным законом №294-ФЗ от 06.11.2011 г.

Описывая суть дела необходимо ссылаться на нормы уголовного и административного права, которые были нарушены.

Государственная пошлина

В пакте обязательной документации, прикладываемой при подаче жалобы в верховную судебную инстанцию, входит квитанция об оплате госпошлины. В соответствии со статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ сумма государственной пошлины за подачу кассации составляет 50% от размера оплаты искового заявления неимущественного характера. На сегодняшний день стоимость услуги рассмотрения равна 150 руб.

Нужна консультация адвоката?

Мы оценим перспективы Вашего дела
и найдем решение проблемы!

или звоните по номеру прямо сейчас!

© 2005—2021 Московская коллегия адвокатов «Легис Групп»

Офис рядом с метро Белорусская
125047, г. Москва ул. 4-й Лесной переулок, дом 4
БЦ «White Stone» 4-й этаж

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий