Что делать если угнали машину

Угнали машину: что делать и куда обращаться

Сначала надо убедиться, что машину не увезли на штрафстоянку, а потом уже можно обращаться в полицию. А если вы оформляли каско, в страховую компанию.

Содержание

Как действовать, если угнали машину, и как подстраховаться от таких ситуаций заранее, рассказываем в этой статье.

Угнали или увезли на штрафстоянку?

Если вы не нашли автомобиль там, где его оставляли, основных причин может быть две: его либо украли, либо увезли на штрафстоянку за то, что он был неправильно припаркован. Даже если вы уверены, что не нарушали правила и, например, угнали машину во дворе, все же проверьте этот вариант. Для этого нужно позвонить по телефону экстренных служб – 112. Оператор подскажет, не эвакуировали ли ваш автомобиль. Также можно позвонить в дежурную часть ГИБДД по телефонам 02 или 102 и уточнить, не эвакуировали ли автомобиль сотрудники ДПС.

Это, конечно, более благоприятный сценарий развития событий, потому что в данном случае автомобиль надо просто забрать – вам или кому-то другому по доверенности. Подробнее о доверенности читайте в нашей статье.

Если же на штрафстоянку машину не увозили, то, скорее всего, ее угнали.

Угнали: что дальше?

Куда обращаться, если угнали машину? В полицию, там вы сможете написать заявление об угоне автомобиля. Сделать это необходимо как можно быстрее, в этом случае больше вероятность, что ваш транспорт вернут. При оформлении заявления укажите как можно больше информации. Конечно, все сведения об автомобиле, включая сведения о том, когда, где и у кого вы его купили, сколько им пользуетесь, какие есть особые приметы. Помочь может даже информация о том, сколько бензина оставалось в баке, что лежало в салоне, какие дополнительные аксессуары вы покупали. Естественно, если есть вмятины, царапины, сколы, подкрашенные места и так далее, это тоже требуется указать.

Также от вас потребуется доказать, что вы являетесь владельцем автомобиля, по поводу которого подаете заявление. То есть обязательно захватите с собой документы на машину.

В полиции обязаны принять ваше заявление и все необходимые меры для поиска автомобиля (ст. 12 Федерального закона «О полиции»). Заявление, которое, кстати, можно подать и в электронном виде, регистрируется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях. А владельцу автомобиля выдают талон с номером обращения. Также вам дадут справку об угоне и постановление о возбуждении уголовного дела (не сразу, в течение 10 дней после обращения), они вам могут понадобиться для страховой компании или налоговой службы, если будете в них обращаться.

Ключи от машины и свидетельство о регистрации ТС у вас могут забрать. В этом случае требуйте составления официального акта, в котором будут перечислены все предметы, которые вы передаете в полицию.

Далее от вас требуется только ждать новостей о вашем автомобиле.

Важно! Если автомобиль угнан с документами, оформлять заявление будет сложнее, а страховая вообще может отказать в компенсации (зависит от условий договора). Придется тратить время на восстановление документов или получение взамен временных. Поэтому возьмите за правило не держать документы в машине, когда вы ею не пользуетесь.

Обращение в страховую компанию

Если вы оформляли каско, требуется также обратиться в страховую компанию, чтобы получить страховую компенсацию. Делать это нужно после визита в полицию, так как страховая потребует ряд документов:

  • Справку из органов МВД об обращении по поводу угона автомобиля.
  • Постановление о возбуждении уголовного дела по поводу угона автомобиля.
  • Письменное заявление в страховую.
  • Документ, удостоверяющий вашу личность (чаще всего паспорт).
  • Договор страхования и документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору.
  • Паспорт автомобиля и свидетельство о его регистрации (если в полиции хотят его забрать, предложите им воспользоваться копией, которую можно сделать заранее или на месте).
  • Другие документы, если это необходимо.

Выплатить компенсацию вам могут, как правило, не ранее чем через два месяца. Если до выплаты компенсации автомобиль найдут и передадут вам, то страховые выплаты вы уже не получите. А если выплаты страховой сделаны, а автомобиль найден позже, его полиция уже вам не передаст. Если угнали автомобиль, на который каско вы не оформляли, то обращаться в страховую нет смысла, так как кража не будет являться страховым случаем.

Как обезопасить свой автомобиль

Чтобы снизить вероятность угона автомобиля, можно прибегать к разным мерам:

  • Механические блокираторы. Помешают хулиганам и мелким воришкам, так как украсть авто станет сложнее и они, вероятно, решат не связываться.
  • Иммобилайзер – специальная система, которая блокирует автомобиль, если не предпринять определенные действия (не вставить ключ в гнездо или не активировать чип). Теоретически надежная система, которая дает возможность только владельцу завести автомобиль.
  • Защита от «кодграбберов» – специальная страховка от тех, кто перехватывает сигнал разблокировки и создает его имитацию позже, чтобы разблокировать автомобиль.
  • И другие методы, они разнятся в зависимости от финансовых возможностей и марки, класса автомобиля.

Кроме того, есть определенная статистика, которая подскажет, какие автомобили чаще угоняют, а какие стараются не трогать. Конечно, это ненадежный способ, но статистику можно изучить перед покупкой и делать выбор с учетом этих сведений. Также нестандартный цвет автомобиля или тюнинг могут быть причиной, по которой ваше авто не украдут, потому что оно окажется слишком приметным.

И, конечно, рекомендуется оформлять каско, чтобы в случае кражи вы могли получить компенсацию и потерять меньше, если ваш автомобиль не найдут.

Если вы сами нашли автомобиль: как забрать заявление

Просто забрать заявление уже не получится, так как в законе даже не описана процедура, как это нужно делать. Но если автомобиль нашелся и вы не имеете претензий к нарушителю, вы можете обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25 УК РФ). В ст. 76 УК говорится, что тот, кто впервые совершил преступление легкой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред.

Что делать, если автомобиль угнали?

При угоне автомобиля следует написать заявление в отделении полиции и сообщить всю необходимую информацию, получить документы для страховой компании и представить их туда.

Если автомобиль угнан с охраняемой стоянки, вы вправе обратиться за возмещением убытков к лицу, ответственному за его хранение.

Автомобиль угоняют при вас

Если автомобиль угоняют в вашем присутствии:

1)не вступайте в единоборство с угонщиком;

2)привлекайте внимание окружающих, кричите. Помните: если что-то идет не по плану угонщика, он обычно отказывается от своего намерения;

3)независимо от результата вышеописанных действий позвоните в полицию, сообщите о случившемся;

4)позвоните в страховую компанию, если автомобиль застрахован по каско.

Вы не обнаружили автомобиль на месте, где оставили его

Если вы не обнаружили автомобиль там, где оставили, сделайте следующее (п. 1 ст. 961 ГК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ; ст. ст. 1, 3, п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона от 30.12.2020 N 488-ФЗ; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2021 N 1453; п. 8 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736; п. 1 Приказа Минцифры России от 27.01.2021 N 37):

1)позвоните в дежурную часть ГИБДД, а если не знаете телефона, то по «112» и поинтересуйтесь, не был ли ваш автомобиль эвакуирован на штрафстоянку;

2)сообщите оператору об угоне вашего автомобиля, если предположение об эвакуации не подтвердится;

3)ответьте на все вопросы оператора;

4)позвоните в страховую компанию, если автомобиль был застрахован по каско, и сообщите о случившемся, ответьте на все вопросы оператора;

5)напишите заявление об угоне автомобиля в ближайшем отделении полиции. Постарайтесь указать как можно больше информации о вашем автомобиле: когда, у кого он приобретен; регистрационные данные. Постарайтесь вспомнить, сколько было бензина в баке на момент угона; терялся ли ранее техпаспорт на автомобиль; какие противоугонные системы были установлены; метки на основных деталях; другие особые приметы. Особыми приметами могут быть дополнительная аппаратура, наличие аэрографии, царапины и легкие повреждения, информация о том, что лежало в машине. При наличии фотографии автомобиля приложите ее к заявлению.

Порядок приема заявления сотрудниками полиции

На полицию возлагаются обязанности по приему, регистрации, в том числе в электронной форме, и проверке заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях, а также принятие мер, предусмотренных законодательством РФ (ст. 12 Закона N 3-ФЗ).

Информация по существу принятого (полученного) заявления регистрируется в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП). В КУСП отражаются в том числе сведения о дате, времени и форме поступления заявления, краткое содержание заявления, данные о сотруднике ОВД, которому поручена проверка заявления. При личном обращении заявителя в отдел полиции (дежурную часть) сотрудник, принявший заявление, оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю (п. п. 23, 24, 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

При поступлении заявления о преступлении по факсимильным или иным видам связи от сотрудника ОВД, а также при сообщении о преступлении, административном правонарушении или происшествии по телефону талон-уведомление не оформляется, а в КУСП заносится соответствующая отметка (п. 37 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Порядок обращения в страховую компанию за выплатой страхового возмещения

Получите в полиции указанные ниже документы для оформления страхового возмещения.
После этого можно обратиться в страховую компанию, чтобы получить страховое возмещение по каско.

Перечень действий, которые страхователь должен совершить для получения страхового возмещения, указывается в правилах страхования, на условиях которых был подписан договор каско (ст. 943 ГК РФ).

Как правило, для получения страхового возмещения необходимо представить следующие документы и (или) их копии:

1)письменное заявление о страховом случае;

2)документ, удостоверяющий личность;

3)договор страхования (полис);

4)документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору страхования (полис);

5)свидетельство о регистрации транспортного средства;

6)паспорт транспортного средства (выписку из электронного ПТС);

7)доверенность на использование и распоряжение транспортным средством;

8)справку из органов МВД России, подтверждающую факт обращения по поводу хищения автомобиля;

9)постановление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением автомобиля или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

10)постановление о выемке документов, предметов либо постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, если какие-либо документы, предметы были приобщены к материалам уголовного дела.

В случае угона автомобиля выплата страхового возмещения осуществляется страховой компанией не ранее чем через два месяца (срок приостановления уголовного дела). Если в это время машину найдут, то автомобиль возвращается владельцу без компенсации, если иное не определено в правилах страхования.

Если страховая компания выплатит страховое возмещение, то даже в случае обнаружения автомобиля сотрудниками полиции автомобиль вам уже не вернут. Тем не менее в данном случае значение будут иметь условия заключенного договора страхования. При наличии разногласий спор может быть разрешен в судебном порядке (п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421, п. п. 1, 2 ст. 943 ГК РФ).

Если автомобиль не был застрахован по каско, то возмещение вреда осуществляется в соответствии с положениями гражданского законодательства, если будут установлены лица, ответственные за причиненный ущерб (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Возмещение убытков лицом, ответственным за хранение автомобиля

Если автомобиль был угнан с охраняемой стоянки (парковки), вы вправе обратиться за возмещением убытков в размере стоимости автомобиля к лицу, ответственному за его хранение. Для этого необходимо подготовить доказательства заключения соответствующего договора и помещения автомобиля на охраняемую парковку (стоянку).

При этом в случае возврата вам автомобиля соответствующее постановление должностного лица (например, следователя) может являться правовым основанием его приобретения, исключающим возврат выплаченной вам в возмещение убытков стоимости автомобиля в качестве неосновательного обогащения. Однако решение будет зависеть от конкретных обстоятельств (ст. 15, п. п. 1, 2 ст. 393, п. 1 ст. 886, ст. ст. 887, 891, п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 902, п. 1 ст. 1102 ГК РФ; п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 N 795; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.08.2021 N 67-КГ21-9-К8).

Для возмещения убытков с хранителя составьте заявление, в котором опишите ваши требования, в том числе их размер. Рекомендуется составить две копии заявления, чтобы на вашем экземпляре должностное лицо хранителя поставило подпись и дату его получения. При этом договором может быть предусмотрен иной порядок.

В случае отказа хранителя от возмещения убытков вы вправе обратиться с данным требованием в суд (п. 1 ст. 393, п. 1 ст. 902 ГК РФ; ст. 13, п. 1 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Обращение к лицу, ответственному за хранение, для возмещения убытков не отменяет возможность обращения в страховую компанию, если автомобиль был застрахован. Порядок возмещения будет зависеть от конкретных обстоятельств и условий договора.

Обратите внимание! Не облагается транспортным налогом автомобиль, находящийся в розыске, а также если розыск прекращен, но автомобиль не найден. Начисление налога возобновляется с месяца возврата автомобиля владельцу. Факты угона и возврата автомобиля подтверждаются документами или сведениями, полученными из ГИБДД (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ; Письмо ФНС России от 29.06.2021 N БС-4-21/9062@).

Что делать, если автомобиль угнали?

Угон автомобиля как с целью кражи, так и без таковой — уголовно наказуемое деяние (ст. ст. 158, 166 УК РФ).

В любом случае не впадайте в панику и не теряйте самообладание.
1. Если автомобиль угоняют прямо при вас:
— не вступайте в единоборство с угонщиком;
— привлекайте внимание окружающих, кричите, в крайнем случае можно бросить предмет в стекло своего автомобиля. Помните: если что-то идет не по плану угонщика, он обычно отказывается от своего намерения;
— независимо от результата вышеописанных действий позвоните в полицию, сообщите о случившемся;
— позвоните в страховую компанию, если автомобиль застрахован по каско.
2. Если вы не обнаружили свой автомобиль на месте, где оставили его:
— позвоните в дежурную часть ГИБДД и поинтересуйтесь, не был ли ваш автомобиль эвакуирован сотрудниками ДПС;
— сообщите оператору об угоне вашего автомобиля, если предположение об эвакуации не подтвердится;
— ответьте на все вопросы оператора;
— позвоните в страховую компанию, если автомобиль был застрахован по каско, и сообщите о случившемся, ответьте на все вопросы оператора;
— напишите заявление об угоне автомобиля в ближайшем отделении полиции. Постарайтесь указать как можно больше информации о вашем автомобиле: когда, у кого он приобретен; регистрационные данные. Постарайтесь вспомнить, сколько было бензина в баке на момент угона; терялся ли ранее техпаспорт на автомобиль; какие противоугонные системы были установлены; метки на основных деталях; другие особые приметы. Особыми приметами могут быть дополнительная аппаратура, наличие аэрографии, царапины и легкие повреждения, информация о том, что лежало в машине. При наличии фотографии автомобиля приложите ее к заявлению.

3. О порядке приема заявления сотрудниками полиции

На полицию возлагаются обязанности по приему, регистрации, в том числе в электронной форме, и проверке заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях, а также принятие мер, предусмотренных законодательством РФ (ст. 12 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).
Информация по существу принятого (полученного) заявления регистрируется в Книге учета заявлений о преступлениях (КУСП). При личном обращении заявителя в отдел полиции сотрудник, принявший заявление, оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю (п. п. 23, 24, 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).
При поступлении заявления о преступлении по факсимильным или иным видам связи от сотрудника ОВД, а также при сообщении о преступлении, административном правонарушении или происшествии по телефону талон-уведомление не оформляется, а в КУСП заносится соответствующая отметка (п. 37 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

4. О порядке обращения в страховую компанию за выплатой страхового возмещения
Получите в полиции указанные ниже документы для оформления страхового возмещения.
После этого можно обратиться в страховую компанию, чтобы получить страховое возмещение по каско.
Перечень действий, которые страхователь должен совершить для получения страхового возмещения, указывается в правилах страхования, на условиях которых был подписан договор каско (ст. 943 ГК РФ).
Как правило, для получения страхового возмещения необходимо представить следующие документы и (или) их копии:

— письменное заявление о страховом случае;

— документ, удостоверяющий личность;

— договор страхования (полис);

— документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору страхования (полис);

— свидетельство о регистрации транспортного средства;

— паспорт транспортного средства;

— доверенность на использование и распоряжение транспортным средством;

— справку из органов МВД России, подтверждающую факт обращения по поводу хищения автомобиля;

— постановление о возбуждении уголовного дела в связи с хищением автомобиля или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

— постановление о выемке документов, предметов либо постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, если какие-либо документы, предметы были приобщены к материалам уголовного дела.
В случае угона автомобиля выплата страхового возмещения осуществляется страховой компанией не ранее чем через два месяца.
Примечание. Два месяца — это время, необходимое для приостановления уголовного дела. Считается, что в течение этого срока машину ищут, и если ее найдут, то она возвращается владельцу без какой-либо компенсации.
Если страховая компания выплатит страховое возмещение, то даже в случае обнаружения автомобиля сотрудниками полиции автомобиль вам уже не вернут.
Если автомобиль не был застрахован по каско, то владельцу автомобиля остается надеяться на сотрудников полиции и собственные силы.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий