Анонимная жалоба в трудовую инспекцию

Анонимная жалоба в трудовую инспекцию

Когда речь идет о нарушении трудовых прав персонала, работники имеют право на помощь от органов государственного надзора. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию анонимно, чтобы защитить права, но не потерять работу? По действующему законодательству анонимная жалоба на работодателя в трудовую инспекцию, рассматриваться не должна. Но возможность сохранить рабочее место и призвать нанимателя к ответу все же есть.

Правила составления жалобы

Федеральная инспекция по труду – ключевой орган исполнительной власти в обеспечении баланса интересов между работодателями и персоналом. Служба контролирует соблюдение трудового законодательства обеими сторонами, выполнение нанимателем требований к организации рабочих мест и оплате труда, соблюдение собственных корпоративных нормативных актов. Нарушение указанных обязательств может стать основанием для подачи жалобы в инспекцию.

Ведомство не предлагает единого утвержденного бланка заявления. Документ составляется в произвольной форме. Ориентироваться стоит на стандартные требования к обращениям граждан в госорганы, указанные в статье 7 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан. «. Следует указать:

  • название подразделения инспекции, в которое обращается заявитель или ФИО должностного лица, на имя которого подается документ;
  • собственные ФИО и адрес для получения официального ответа;
  • описание сложившейся ситуации, со ссылками на подтверждающие документы, статьи законодательства.

В конце заявления ставятся подпись и дата. К документу прикрепляются копии трудовой книжки, трудового договора, штатного расписания, графика смен или отпусков, приказов и прочих документов, подтверждающих нарушение прав работника со стороны работодателя.

Способы отправки жалобы

Чтобы предать обращение в инспекцию по труду, необходимо посетить местное подразделение ведомства. Они есть во всех регионах. Адрес и график работы можно уточнить на официальном сайте Роструда. Можно записаться на прием с помощью ресурса Онлайнинспекиця.рф. Во время визита на место, инспекторы выяснят: есть ли нарушение закона в действиях работодателя, помогут оформить жалобу и получат максимум информации для последующей проверки.

Важно! Если нет возможности посетить офис лично, можно подать заявление другим способом:

  • по почте – желательно отправление с уведомлением о доставке, чтобы можно было контролировать срок ответа;
  • через официальный сайт Роструда или ресурс Онлайнинспекиця.рф .На последнем потребуется авторизоваться через аккаунт на «Госуслугах»;
  • по телефону «горячей линии»;
  • с помощью мобильного приложения.

На обработку поступившего заявления отводится месяц, в течение которого ведомство проверяет предприятие на наличие указанных нарушений, запрашивает дополнительные сведения в других инстанциях и, в случае подтверждения сути жалобы, выносит предписание об устранении недостатков. Инспекция имеет право привлечь компанию и должностных лиц к административной ответственности, подготовить и передать материалы для дальнейшего разбирательства в правоохранительные органы и суд.

Как анонимно заявить на работодателя

Требования к работе с обращениями граждан едины для всех государственных инстанций, и не обязывают сотрудников различных ведомств отвечать на анонимные сообщения, что оставляет решение, проверять изложенное или нет, на усмотрение госслужащих. В статье 11 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» исключение сделано только для заявлений и жалоб, содержащих сведения о готовящемся или совершенном преступлении. В этом случае чиновник-получатель обязан передать «анонимку» в компетентные органы для проверки.

Сохранение инкогнито перед инспекцией по труду снижает вероятность проведения проверки фактов, изложенных в заявлении, и привлечения работодателя к ответственности. Статья 6 ФЗ № 59 требует не разглашать сведения, полученные в обращении гражданина, а по статье 358 Трудового кодекса РФ, сотрудники инспекции обязаны:

  • относиться к любому источнику сведений о нарушении трудового законодательства как к конфиденциальному;
  • не сообщать проверяемому работодателю данные работника, написавшего жалобу, если тот возражает против передачи этих сведений.

Важно! Возражение должно быть прописано в заявлении. Можно сформулировать его так: «Прошу не разглашать информацию об источнике жалобы при проведении проверки».

Какая ответственность за разглашение сведений о заявителе

Действующее законодательство не предусматривает ни уголовной, ни административной ответственности для сотрудников органов власти, допустивших разглашение данных заявителя. Кроме того, стоит понимать, что просьба соблюдать конфиденциальность не всегда выполнима на практике. Даже если сотрудник инспекции выполняет просьбу заявителя, проводя проверку, он запрашивает документы, перечень которых легко может выявить личность жалобщика.

Чтобы защитить свои права перед работодателем, попавшему в сложное положение работнику придется выбирать:

Жалоба на незаконное увольнение в трудовую инспекцию

Если трудовой договор расторгли незаконно, работник вправе написать жалобу на увольнение в трудовую инспекцию и восстановить справедливость. Чтобы добиться результата, необходимо правильно ее составить и подать.

Когда увольнение считают незаконным

Такого понятия, как «незаконное увольнение», в Трудовом кодексе не существует. Но по общему правилу, им является расторжение договора с работником по инициативе работодателя без оснований, предусмотренных действующим законодательством. К незаконным основаниям относятся:

  • ссылка на причины, отсутствующие в ТК РФ;
  • неправовое наложение дисциплинарного взыскания;
  • несоблюдение порядка увольнения, установленного ТК РФ.

Если есть нарушения со стороны руководства компании, то сотрудник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда. Одно из частых нарушений процедуры прекращения трудовых отношений — несоблюдение сроков и порядка применения дисциплинарного взыскания. Это предусмотрено положениями ст. 192 , 193 ТК РФ .

Например, работодатель не вправе наказать работника, если со дня совершения нарушения прошло более полугода, а после проведенной ревизии, финансовой и аудиторской проверки — более 2 лет (ч. 4 ст. 193 ТК РФ). За одно и то же нарушение нельзя наказать дважды (ч. 5 ст. 193 ТК РФ) и др.

Если при расторжении договора не соблюдена процедура учета мнения профсоюзов, то и это станет основанием для жалобы в трудовую инспекцию ( ст. 373 ТК РФ ). Еще одно нарушение — если при сокращении штата сотруднику не предложили другое рабочее место.

Если произошло сокращение штата или ликвидация компании, уволенный сотрудник вправе пожаловаться на работодателя, если он:

  • не предложил иную должность ( ч. 3 ст. 81 ТК РФ );
  • не сообщил своевременно о предстоящем расторжении контракта ( ч. 2 ст. 292 , ч. 2 ст. 296 , ч. 2 и 3 ст. 180 ТК РФ );
  • не начислил компенсации, выходное пособие и т. д. ( 140 , 178 , 318 , ч. 3 ст. 180 ТК РФ);
  • не предусмотрел возможность оставить на работе ( 179 ТК РФ ).

Незаконным считают прекращение трудовых отношений и в случаях, если работника не ознакомили с приказом об увольнении или не выдали трудовую книжку и иные обязательные справки. Каждое подобное основание необходимо включить в жалобу в инспекцию, чтобы доказать, что увольнение произошло неправомерно.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, что делать в случае незаконного увольнения. Используйте эти инструкции бесплатно.

Как составить жалобу в ГИТ на незаконное увольнение

Унифицированной формы заявления в трудовую инспекцию о незаконном увольнении в законодательстве нет. Составляют его в свободном стиле по общим правилам деловой документации. Заявитель обязан указать все реквизиты, предусмотренные в п. 1 ст. 7 ФЗ № 59 от 02.05.2006:

  • наименование госоргана, куда отправляет жалобу, или Ф.И.О. должностного лица;
  • сведения о себе — Ф.И.О., адрес, по которому необходимо отправить ответ, имейл, контактный телефон и т. д.;
  • суть жалобы — четко и лаконично рассказать о возникшей проблеме;
  • дата и личная подпись.

При описании ситуации в жалобе важно указать название организации, даты заключения трудового договора и его расторжения, должность заявителя, Ф.И.О. директора. Затем опишите все сведения, доказывающие неправомерность расторжения договора. Ниже заявитель указывает требования: восстановить в должности, выплатить компенсацию, вынужденные прогулы и др. Затем перечисляет документы, отправляемые в инспекцию вместе с жалобой в качестве приложения.

Вот образец жалобы в инспекцию труда на незаконное увольнение:

Образец жалобы в Трудовую инспекцию о незаконном увольнении

Как и куда подавать жалобу

Если работодатель настаивает на написании заявления по собственному желанию и подчиненный соглашается, то затем доказать, что увольнение незаконное, практически невозможно. Если вы хотите обратиться за справедливостью в Трудовую инспекцию, то не стоит поддаваться на угрозы. Действуйте по-другому:

  1. Дождитесь издания приказа о расторжении договора.
  2. Напишите заявление с просьбой предоставить копию этого приказа на руки (в нем есть вся информация об основаниях, причинах, ссылки на нормы законодательства и др.).
  3. Получите трудовую книжку с записью о расторжении контракта.
  4. Напишите жалобу на работодателя о незаконном увольнении в трудовую инспекцию.

Составленную жалобу на незаконное расторжение контракта необходимо подать в Трудовую инспекцию по месту регистрации компании, из которой работника уволили или собираются уволить.

Вариантов отправки жалобы на незаконное прекращение трудовых отношений несколько: лично в госорган, по почте или через интернет. Пишите заявление в двух экземплярах. Если подаете лично, то один отдаете в инспекцию, второй, с отметками о принятии, оставьте себе. Если по почте, то обязательно отправьте заказным письмом с уведомлением о получении. Сохраните у себя второй вариант заявления и квитанцию об отправке. А когда уведомление вернется, оно станет доказательством, что письмо принято Трудовой инспекцией на рассмотрение.

Проще всего подать заявку онлайн, здесь тоже есть несколько способов. Сначала зайдите на официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости. И выберите один из вариантов — вкладку «Роструд» или «Онлайн-инспекция».

Как подать жалобу в Трудовую инспекцию онлайн

Если зайти на Роструд, то на главной странице откройте вкладку «Направить обращение».

Как отправить жалобу на сайте Роструда

Откроется окно, в котором выбирайте «Направить обращение в «Роструд».

Как заполнить обращение онлайн в Роструд

Заполните появившуюся форму обращения — укажите тему обращения, основной текст и прикрепите нужные документы.

Ниже заполните графы «Сведения об отправителе».

Затем — «Об организации, в которой работаете (работали)» и нажмите «Отправить».

Если выбрать вкладку «Онлайн-инспекция», то откроется сайт «Онлайнинспекция.рф», в которой нажмите на «Сообщить о проблеме».

Как отправить жалобу через онлайн-инспекцию

Откроется окно «Отправить заявление о нарушении трудового законодательства», где выбираем категорию проблемы — «Увольнение».

Затем — «Незаконные увольнения».

В открывшейся форме опишите суть проблемы и отправьте в ведомство. Излагать все нарушения следует четко в хронологическом порядке с указанием оснований, ссылок и т. д.

Подать заявку вы вправе и через портал Госуслуги (только для подтвержденной учетной записи). Например, набираем в поиске «подать обращение в ГИТ в связи с нарушением при увольнении по сокращению штата». Откроется форма, нажимаем «Отправить жалобу».

Как отправить жалобу в Трудовую инспекцию через Госуслуги

В появившемся окне заполните «Сведения о заявителе» (они обычно подгружаются автоматически), затем «Сведения об организации-работодателе заявителя».

Опишите суть вопроса, прикрепите приложения и отправьте в ГИТ.

В законодательстве строго регламентирован срок рассмотрения письменного обращения в госучреждения. После получения жалобы Трудовая инспекция обязана рассмотреть ее максимум за 30 дней. В редких случаях допускается продлить этот срок, но максимум — еще месяц (ст. 12 ФЗ № 59 от 02.05.2006).

Как подать анонимную жалобу в трудовую инспекцию

Если нарушают трудовые права работников, то они вынуждены обратиться за защитой в Государственную инспекцию по труду. Многие желают, чтобы их фамилии не фигурировали в заявлении. Рассказываем, возможно ли это, и как правильно составить анонимную жалобу в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя.

Почему сотрудники хотят жаловаться в ГИТ анонимно

Работодатель обязан неукоснительно соблюдать требования Трудового кодекса РФ. Если он нарушает их, то работник вправе знать, куда сообщить о нарушении трудового законодательства анонимно: первым делом в Федеральную инспекцию по труду. Эта государственная организация обязана контролировать соблюдение трудового законодательства ( ч. 1 ст. 353 ТК РФ ) и своевременно реагировать на жалобы работников.

В законе не указан точный список причин, из-за которых трудящийся вынужден жаловаться в трудовую инспекцию. Следовательно, работник сам решает, когда обращаться за защитой в ГИТ. Подчиненные вынуждены писать анонимные обращения, если руководство грубо нарушает закон и не желает урегулировать конфликт законно и мирно. Наиболее распространенные причины таких нарушений:

  • задержка заработной платы, отпускных и других выплат;
  • отказ перечислять обязательные налоги и страховые взносы;
  • отказ официально заключать договор;
  • выплата серых зарплат;
  • незаконное увольнение;
  • неправомерный отказ в трудоустройстве;
  • принуждение к сверхурочной работе;
  • несоблюдение техники безопасности;
  • привлечение к труду в праздники и выходные без выплаты положенной компенсации и т. д.

Можно ли обратиться в трудовую инспекцию анонимно

Подать заявление конфиденциально — один из лучших вариантов привлечь к ответственности работодателя и обезопасить себя от конфликта и угроз с его стороны. Но законодательство запрещает инспекторам рассматривать анонимные обращения. Если не указаны фамилия заявителя и адрес, по которому необходимо отправить результаты проверки, то ведомство ответ не предоставит (п. 1 ст. 11 ФЗ № 59 от 02.05.2006).

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли пожаловаться в трудовую инспекцию анонимно, — нет, к рассмотрению такую заявку не примут. Но выход есть. Подать обращение с просьбой провести проверку и сохранить в тайне персональные данные заявителя. Напишите, например, так: «Прошу сохранить конфиденциальность обо мне как о заявителе для работодателя».

Такая просьба сотрудника о конфиденциальности правомерна, поскольку закон обязывает инспектора не сообщать руководству компании информацию о работнике, обратившемся в ГИТ ( ст. 358 ТК РФ , ч. 2 ст. 6 ФЗ № 59 от 02.05.2006).

То есть конкретно для работодателя это заявление окажется конфиденциальным, а для ГИТ — обычным официальным, только без разрешения разглашать источник информации.

Стандартной формы обращения в Госинспекцию труда нет. Бланк оформляют в свободном виде. Но есть требования, как написать жалобу в трудовую инспекцию анонимно, — указать обязательные данные (п. 1 ст. 7 ФЗ № 59 от 02.05.2006, п. 17 и 18 административного регламента, утв. Приказом Роструда № 230 от 23.08.2019). Среди них:

  • наименование территориального подразделения ГИТ и Ф.И.О. руководителя;
  • сведения об отправителе — Ф.И.О., почтовый адрес, email, телефон;
  • суть вопроса — четко, в деловом стиле, с указанием фактов и обстоятельств, без эмоциональных выражений и оскорблений;
  • просьба сохранить конфиденциальность;
  • дата и подпись отправителя.

К письму прикрепите копии документов, подтверждающих личность, копию контракта, приказов о приеме на работу (о расторжении контракта) и иных документов, подтверждающих нарушения со стороны компании.

Если у заявителя нет на руках ряда документов, это не является основанием для отказа принять обращение и назначить проверку. Все необходимые в ходе проверки бумаги инспектор потребует у руководства компании.

Вот как выглядит пример такого заявления:

Образец анонимной жалобы в трудовую инспекцию

Теперь следует определиться, как подать анонимную жалобу в трудовую инспекцию, — лично в территориальный орган по месту регистрации компании, по почте. Если отдаете лично, отдайте один вариант и убедитесь, что письмо зарегистрировали, отметку об этом вам обязаны поставить на втором экземпляре. Если по почте, то отправляйте заказным письмом с уведомлением о том, что инспектор получил заявку.

Самый простой способ — онлайн на сайтах Роструда или «Онлайнинспекция.рф». Здесь есть специальные разделы для подачи обращений. Чтобы понять, как написать письмо в трудовую инспекцию анонимно, следуйте пошаговым инструкциям на сайте Роструда. Сначала на главной странице выберите «Направить обращение».

Как отправить анонимную жалобу в ГИТ онлайн

Затем — «Направить обращение в Роструд».

В специальной форме заполните тему обращения, суть вопроса и прикрепите необходимые документы.

Ниже отметьте информацию об отправителе.

Затем укажите информацию о компании.

В тексте не забудьте указать просьбу не разглашать сведения о вас как о заявителе и отправьте заявку.

Ответственность ГИТ за разглашение сведений о гражданах

Если инспектор проигнорировал просьбу сотрудника о сохранении конфиденциальности, то его вправе привлечь к административной ответственности. Например, за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. По ст. 5.59 КоАП РФ, ему грозит штраф от 5000 до 10 000 рублей.

Но иногда не удается сохранить втайне заявителя, и не всегда в этом есть вина инспектора. Здесь многое зависит от ситуации — касается она обобщенных проблем на предприятии или только конкретного сотрудника (например, невыплата ему зарплаты). В последнем случае утаить его имя проблематично. Поскольку придется запросить документы об этом сотруднике. Некоторые пытаются взять личные дела нескольких сотрудников, но это нарушение. Поскольку инспектор не вправе требовать документы, которые не относятся к предмету проверки (п. 5 ч. 2 ст. 20 ФЗ № 294 от 26.12.2008).

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий