Алименты статус в платежном поручении

Новые коды в платежных поручениях с 01.06.2020

С 01 июня 2020 года перечислять заработную плату сотрудникам следует по-новому. Рассмотрим, какие коды дохода в платежном поручении необходимо указывать в соответствии с последними требованиями Банка России.

Коды в платежных поручениях с 01.06.2020

Изменения в платежных поручениях определяют главную цель нововведений как уведомление банка о возможности (или невозможности) удержания по исполнительным документам сумм из заработной платы и иных денежных вознаграждений в пользу физических лиц.

В Федеральном законе № 12-ФЗ от 21.02.2019 г. установлено, что работодателям вменяется в обязанность прописывать новые коды в платежках.

Код перечисления в платежном поручении – это новый реквизит, указывать который следует не только при расчетах по зарплате со штатными сотрудниками, но и с работниками по договору подряда.

Для отражения новой информации работодателями и иными лицами, выплачивающими доход физлицам, используется поле платежки «20» («Наз. пл.»), так как новых дополнительных полей в платежках не предусмотрено. В нем потребуется поставить один из трех кодов, утвержденных Банком России Указании № 5286-У от 14.10.2019 г.

Коды в платежном поручении 2020

В соответствии с Указаниями ЦБ РФ, с 01.06.2020 г. при перечислении заработной платы в пользу физического лица необходимо в платежном поручении указывать следующие коды:

  • Код «1». Его следует использовать при расчетах по тем категориям доходов, на которые устанавливается ограничение в размере взыскания на основании ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. К ним можно отнести заработную плату, включая не только оклад, но и доплаты/надбавки, отпускные и премии, выходные пособия, материальную помощь, оплату больничных, расчет с физлицами по гражданско-правовым договорам. Таким образом, код 1 в платежном поручении используется наиболее часто.
  • Код «2». Второй код вида доходов в платежном поручении применяется, когда речь идет о доходах физических лиц, производить удержания по исполнительным листам из которых является недопустимым. Полный перечень доходов этой категории определен в ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ. К ним относят декретные выплаты, алименты, компенсационные выплаты (за пользование транспортным средством, возмещение командировочных расходов и т.д.), суммы, выданные в подотчет.
  • Код «3». Третий код в платежном поручении с 1 июня 2020 г. предусмотрен для доходов, удерживать из которых разрешается только алименты несовершеннолетним детям и возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Это суммы, получаемые в связи с возмещением вреда здоровью, и госкопменсации пострадавшим в техногенных и радиационных катастрофах (подп. 1 и 4 п. 1, п. 2 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ).

Как повлияет введение кодов зарплаты в платежных поручениях на работу бухгалтера?

Поле «24» в платежном поручении и как его заполнить

Изменение кодов платежек в 2020 году повлекло за собой и новый порядок оформления поля «Назначение платежа» в платежном документе (поле «24»).

Важным требованием является соответствие выбранного кода и информации, указанной в назначении платежа.

Ориентироваться при заполнении поля «24» следует на информационное письмо ЦБ РФ № ИН-05-45/10 от 27.02.2020 г. В соответствии с указанным документом при перечислении физлицам денежных средств, в расчетном документе потребуется указывать подлежащую взысканию по исполнительному документу сумму. Таким образом, при выплате дохода, на который может быть обращено взыскание, следует применять следующий порядок:

  • указывается наименование производимой выплаты и за какой период она производится (к примеру, заработная плата за июнь 2020г.), затем ставится знак «//»;
  • далее указывается «ВЗС» (взыскание сумм) и снова ставится «//»;
  • указывается удержанная сумма. и ставится «//». Сумму необходимо указывать цифрами, отделяя рубли от копеек знаком «тире» (например, 1200-00).

Образцы заполнения новых платежек по зарплате с 1 июня 2020 вы найдете здесь.

Штраф за неверный код выплаты в платежном поручении 2020

При отсутствии нового кода в платежке или за его неверное указание плательщика не оштрафуют, но банк, скорее всего, такую платежку не примет.

Ответственность в соответствии с КоАП РФ предусмотрена для тех работодателей, кто нарушает законодательство об исполнительном производстве, например, если не произведет своевременно удержание из зарплаты должника. Пунктом 3 ст. 17.14 КоАП РФ для таких компаний установлен штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей, ИП и должностные лица организации могут быть оштрафованы на сумму от 15 до 20 тыс. рублей.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Платежное поручение на выплату алиментов: образец с 01.06.2020

С 1 июня 2020 года юрлица и ИП, производящие выплаты гражданам, будут указывать код вида дохода в поле «20» платежного поручения. Расскажем, как оформить платежное поручение на выплату алиментов, и приведем образец.

Коротко о порядке расчетов по алиментам

Алименты перечисляются работодателем в течение 3 дней с даты выплаты дохода работнику на основании исполнительного листа либо соглашения сторон об уплате алиментов (ст. 109 СК РФ).

С 01.06.2020 в поле «24» платежки на выплату дохода физлицу-должнику указываются сведения о размере взысканной суммы. К примеру, запись «Выплата заработной платы за июнь 2020 г. Иванову Ивану Ивановичу //ВЗС//5000-00//» означает, что работодателем из суммы выплаты работнику удержано по исполнительному документу 5000 руб. Именно так теперь обозначаются удержанные алименты в платежках на перечисление должнику зарплаты (или иного дохода).

При расчетах по алиментам на несовершеннолетних детей не допускается взыскание более 70% суммы дохода сотрудника после удержания НДФЛ, в остальных случаях – не более 50% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Выплата алиментов: платежное поручение

Оформление платежки на алименты подчиняется правилам, установленным Положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П.

Составляя документ, плательщик вносит следующие сведения:

  • №, дата документа;
  • перечисляемая сумма (цифрами и прописью);
  • реквизиты плательщика: наименование, ИНН, КПП, расчетный счет;
  • реквизиты банка плательщика: наименование, БИК, корреспондентский счет;
  • реквизиты получателя. Им может быть подразделение ФССП (реквизиты можно найти в документах, на основании которых будут взыскиваться алименты, или уточнить в ФССП) или физическое лицо, в пользу которого уплачиваются алименты (реквизиты следует уточнить у получателя);
  • вид оплаты – 01 (т.е. по платежному поручению);
  • если алименты перечисляются непосредственно физлицу-получателю, с 01.06.2020 в поле 20 ставится код «2», означающий, что на данную выплату нельзя обращать взыскание (ст. 101 закона № 229-ФЗ), п. 1 Указания Банка России от 14.10.2019 № 5286-У). Если получателем выступает ФССП, это поле не заполняется; : при наличии исполнительного документа – 1, а если расчеты производятся по инициативе работника (по его письменному заявлению) – 3, т.к. заявление не признается исполнительным документом (п. 2 ст. 855 ГК РФ);
  • в качестве назначения платежа приводятся сведения, позволяющие идентифицировать платеж. Например, при перечислении алиментов на счета ФССП: «Алименты из заработной платы Иванова И.И. за июнь 2020 г. по исполнительному листу от 10.02.2020 № 5845/1. Дело 7686/алим/20. Сумма 5000-00 руб. Без НДС».

Остальные поля документа не заполняются.

Платежное поручение на выплату алиментов: образец с 1 июня 2020 года

Главным нововведением в платежках стала обязанность указания кода в поле 20, для алиментов при выплате непосредственному получателю его значение – «2». Актуальный образец документа на перечисление:

Заключение

С 01.06.2020 в платежных поручениях на выплату алиментов физлицу в поле 20 указывается код вида дохода – 2. В остальном правила оформления документа не изменились.

Сумма удержанных алиментов теперь указывается в платежках на выплату работнику зарплаты и иного дохода, с которого она была удержана.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Заполняем поле 101 в платежном поручении в 2022 году

Платежное поручение — поле 101 отведено в нем для кода, соответствующего статусу плательщика. Оно не вызывает нареканий со стороны получателей платежа при оформлении этого документа с соблюдением всех правил. При верно указанном статусе плательщика налоги и взносы зачисляются вовремя, и оснований для начисления штрафных санкций не возникает.

Важно! С 2023 года будут действовать новые правила заполнения платежного поручения, в т. ч. указания статуса налогоплательщика, при уплате налогов посредством ЕНП. Подробнее см. здесь.

С введением единого налогового платежа порядок уплаты налогов кардинально изменится. Подготовиться к переходу на новый способ расчетов с бюджетом вам поможет Путеводитель по ЕНП с 2023 года от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, рекомендуем получить пробный доступ и ознакомиться с разъяснениями экспертов. Это бесплатно.

Что означает поле 101 в платежном поручении

Документ для безналичных расчетов с бюджетом и прочими контрагентами имеет свои правила заполнения. Каждая его ячейка (поле) оформляется согласно действующим нормативам в зависимости от категории платежа, владельца расчетного счета и непосредственно получателя денежных средств. Основные моменты прописаны в НПА Банка России.

С 10.09.2021 форма платежного поручения и его содержание определены положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П, до этой даты — положением ЦБ РФ от 19.06.2012 № 383-П. С изменением регулирущего НПА форма платежки не изменилась. Подробнее см. здесь.

Подробнее о процедуре оформления платежного документа читайте в нашей статье.

Поле 101 отведено для закодированного 2-значного обозначения статуса плательщика — отправителя денежных средств. Им может выступать организация, индивидуальный предприниматель, адвокат, глава крестьянского хозяйства, иное физическое лицо. Также заполненное поле призвано обозначать налогового агента, участника внешнеэкономических операций.

Полученные денежные средства заносятся на разные лицевые счета в зависимости от статуса плательщика.

Эксперты КонсультантПлюс детально разъяснили, как правильно заполнить платежное поручение на уплату налогов. Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

О платежке по единому налоговому платежу читайте в нашей статье.

Варианты заполнения поля 101

Правила заполнения статуса плательщика в поле 101 содержатся в приложении 5 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н.

О том, какие проблемы с выбором статуса имели место при оформлении платежей по страховым взносам, читайте в материале «Основные статусы плательщика в платежном поручении».

Основными действующими реквизитами можно считать следующие коды:

  • 01 ― налогоплательщик-организация, какое-либо юридическое лицо.
  • 02 ― налоговый агент. Этот статус наиболее часто встречается при оплате НДФЛ за наемных работников, НДС при заключенных договорах аренды с муниципальными организациями.
  • 08 ― этот код используют предприятия и физлица, уплачивающие за наемных работников страховые взносы на травматизм, администрируемые ФСС (при уплате взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ, которыми заведует налоговая, в платежке ставится статус 01). Также статус 08 используют при уплате в ПФР штрафов за нарушения с персонифицированным учетом.
  • 13 ― с 01.10.2021 этот статус указывают ИП, нотариусы, адвокаты, фермеры, уплачивающие налоги за себя, а также прочие физические лица. Подробнее см. здесь.

Поле 101 платежного поручения в 2022 году подлежит заполнению не в каждом случае перечисления денежных средств. Наличие статуса плательщика указывает на получателя платежа как субъекта, на счетах которого аккумулируются налоги, взносы и прочие поступления. Банки в таких случаях обязаны проследить, чтобы последующие ячейки 102–110 также были заполнены. При отсутствии необходимых данных проставляется 0. Наличие пустого поля не допускается. Исключением здесь является поле 110, которое можно не заполнять вообще.

Коды 15 и 20 используют кредитные организации или их филиалы, платежные агенты, которые переводят денежные средства за физических лиц на основании общего реестра или по каждому в отдельности.

Код 24 указывают физлица, осуществляющие выплаты страховых взносов или иных платежей в бюджет.

Таким образом, если субъект предпринимательской деятельности перечисляет в ФСС страховые взносы на травматизм за своих наемных работников, статус плательщика указывается с кодом 08 независимо от того, является он организацией или ИП.

Пример 1

Какой код следует прописать в поле 101 при перечислении НДФЛ? Использовать статус 01, указывающий на плательщика — юридическое лицо, неверно. В этом случае при перечислении денежных средств налоговыми агентами за своих работников необходимо проставить 02. Уплачивающие налог на доходы предприниматели, нотариусы, адвокаты с 01.10.2021 ставят код 13. Также код 13 проставляют прочие физические лица, которые уплачивают налог, образовавшийся в результате оказания разовых услуг.

Пример 2

Какой статус плательщика проставляется при оплате земельного налога?

Поле 101 заполняется в зависимости от владельца земельного участка. Для организаций статус плательщика равен 01. Предприниматели, использующие участки в своей деятельности, связанной с получением прибыли, с 01.10.2021 проставляют код 13. Налог на землю в случаях, когда владельцами являются прочие физические лица, уплачивается также с кодом 13.

Ошибки при заполнении поля 101 в платежке

Неверно указанный код статуса плательщика приводит к возможной недоимке по налогам и взносам, начислению пеней, штрафов, разногласиям с контролирующими органами.

Самой распространенной ошибкой в использовании статуса плательщика можно считать перечисление НДФЛ за наемных работников с указанием в поле 101 кода 01 — как организации. Это неверно, так как в данном случае субъект выступает в качестве налогового агента. Правильным будет статус плательщика с кодом 02. То же самое касается и случаев перечисления НДС при аренде за муниципальные учреждения, когда организация выступает в качестве налогового агента.

Примеры указания статуса плательщика см. в этом материале.

Последствия неправильного оформления платежных поручений

Неверно заполненное платежное поручение с указанием ошибочных реквизитов может повлечь за собой ответственность за несвоевременное совершение платежа. В подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ приводятся примеры, в каких случаях ошибки в платежных документах не позволяют считать обязанность налогоплательщика по самостоятельному исчислению платежей исполненной:

  • неверное указание номера счета;
  • ошибка в наименовании банка получателя.

Прочие случаи ошибочного заполнения платежек не являются основанием для отказа в зачислении платежей. Субъект предпринимательской деятельности в таких случаях вправе обратиться в налоговую инспекцию для уточнения платежей.

Судебная практика также свидетельствует о том, что решение в подобных ситуациях, скорее всего, будет вынесено в пользу налогоплательщика (постановление ФАС Московского округа от 07.08.2009 № КА-А41/7564-09 по рассматриваемому делу № А-41-10152/08).

Периодически проводимая сверка с налоговой инспекцией и внебюджетными фондами позволит выявить возможные ошибки при составлении платежных документов, вовремя зачесть требуемые суммы и избежать дальнейших конфликтов и недоразумений с проверяющими относительно образовавшейся суммы недоимки.

Итоги

В поле 101 указывайте код статуса налогоплательщика. Для ООО основной код — 01, для ИП с 1 октября 2021 года — 13. Если ООО или ИП выступает налоговым агентом, то применяется код 02.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий