Алименты приравняют к прожиточному минимуму

Алименты приравняют к прожиточному минимуму

Роструд пояснил, что при удержании алиментов сохранять работнику прожиточный минимум не требуется.

Нельзя производить удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ). Например, взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством:

  • в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
  • денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

При этом другие ограничения удержаний из выплат, установленных трудовым законодательством, этой нормой не предусмотрены.

Если сумма по исполнительному документу о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств не превышает 100 тыс. рублей, направить его работодателю или иному лицу, которое выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию и пр., может сам взыскатель (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ). В этом случае ограничений по удержанию алиментов из заработной платы должника в размере установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, не установлено.

В постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства может содержаться требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума. Это ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:

  • о взыскании алиментов;
  • о возмещении вреда, причиненного здоровью;
  • о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
  • о возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 1.1, 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, требование о сохранении за работником ежемесячно заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на удержание алиментов. Поэтому работодатель обязан удержать из заработной платы работника алименты независимо от величины заработной платы с учетом установленного ограничения в 70 процентов (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). После удержаний работник-алиментщик может получить на руки сумму, которая меньше прожиточного минимума.

Семьи разные — пособие одно. Как будет работать новая выплата на детей

Семьи разные — пособие одно. Как будет работать новая выплата на детей

Минтруд России по поручению Президента разработал единую систему поддержки семей с детьми и будущих матерей, имеющих невысокий уровень дохода. Система выстраивалась поэтапно: на протяжении последних лет появлялись новые выплаты для детей разных возрастов. Сейчас они объединяются в единое пособие, которое могут получить беременные женщины и родители детей, которым меньше 17 лет. Закон о едином пособии начнет действовать 1 января 2023 года.

Единое пособие включает федеральные выплаты беременным женщинам, вставшим на учет до 12-й недели беременности; выплаты на первого ребенка; выплаты при рождении третьего ребенка; на детей от 3 до 8 лет и выплаты на детей от 8 до 17 лет. Пособие распространяется также на усыновителей, опекунов или попечителей приемных детей. Основное преимущество новой выплаты — единство подходов вне зависимости от возраста и очередности ребенка. Это такие же правила, какие уже сегодня используются при назначении пособий на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Причем выплаты можно будет оформить на всех детей в семье по одному заявлению.

Единая выплата охватит новые категории нуждающихся. Если сейчас семьи, имеющие двух детей, не получают поддержки из бюджета на детей до 3 лет, то после введения единого пособия они тоже смогут получить помощь от государства. Не во всех регионах были и выплаты на третьего и последующего детей, а теперь помощь будет предоставляться на всех детей, вне зависимости от очередности рождения.

Унифицируются не только правила, по которым предоставляются пособия семьям с низким доходом — едиными станут и правила выплаты из материнского капитала. Если сейчас семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов могут оформить ежемесячные выплаты из маткапитала только на второго ребенка, то теперь очередность значения не имеет — оформить их можно будет на любого по счету ребенка. Эту выплату можно получать в дополнение к единому пособию. Таким образом ряд семей сможет получать сразу два прожиточных минимума на одного ребенка — единое пособие и выплату из средств материнского капитала.

Семьи, уже получающие помощь от государства, могут выбрать: продолжить получать прежние выплаты или перейти на единое пособие, — рассказали в Минтруде. Большинству родителей, которые только начнут получать пособие в следующем году, достаточно будет заполнить одно заявление, без дополнительных справок — необходимые сведения сами уточнят специалисты Социального фонда (новой структуры, которая с января 2023 года объединит функции Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования). Справки придется предоставлять в редких случаях. Речь идет только о тех данных, которых нет в государственных информационных системах и эти сведения нужны, чтобы Социальный фонд при назначении выплаты мог учесть особенные обстоятельства семьи. Например, если причина нулевого дохода — длительная болезнь. В таком случае выплата назначается даже если заработка не было. У Социального фонда нет доступа к медицинским картам, поэтому сведения о лечении необходимо подтвердить справкой.

Заявление на единое пособие можно подавать дистанционно через портал «Госуслуги» или очно в отделениях Социального фонда. В Минтруде подчеркнули, что единое пособие можно будет оформить сразу на всех детей до 17 лет, подав одно заявление.

Предусмотрен переходный период: возможность получать деньги на содержание детей по старой схеме на некоторое время сохранится. Так, если ребенок, которому положено пособие, родился до 31 декабря 2022 года, родители смогут выбрать начисления по старым или по новым правилам, пока ребенку не исполнится 3 года.

Расчет выплат

Размер социальной выплаты на детей для семей с низкими доходами составляет 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, в среднем по России в 2023 году эти выплаты составят 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей.

Пособия нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, увеличится и тоже будет составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на трудоспособного. При этом 50% — базовый размер выплаты; 75% назначается в том случае, если базовая выплата не поможет поднять среднедушевой доход семьи до прожиточного минимума; по этому же принципу назначается выплата в 100% регионального прожиточного минимума.

Как назначают выплаты семьям

Определять, необходима ли родителям материальная поддержка, Социальный фонд будет, учитывая доходы всех членов семьи, имущество, а также оценивается наличие заработка у родителей — пособие может быть назначено только в том случае, если у родителей был трудовой доход или объективные причины для их отсутствия.

В составе семьи учитываются: заявитель — это родитель ребенка или его опекун (попечитель), супруг заявителя и дети заявителя. Например, если женщина второй раз вышла замуж и у нее двое детей, то когда она будет подавать на выплату, в составе семьи будет учитываться она, ее второй супруг и ее двое детей — от первого брака и от второго. Бабушки, дедушки, тети, дяди и совершеннолетние дети, за исключением студентов до 23 лет, в составе семьи не учитываются.

При расчете пособия учитываются не все доходы семьи. Например, не учитываются прошлые доходы и денежное довольствие мобилизованных граждан, выплачиваемое им за службу в Вооруженных силах РФ, не берутся в расчет средства, полученные по социальному контракту, налоговые вычеты и ряд других выплат. Наличие таких доходов не станет препятствием для назначения пособия.

Депутаты предлагают установить минимальный размер алиментов на детей – не ниже прожиточного минимума

Согласно внесенному в Госдуму проекту размер твердой денежной суммы не должен быть ниже прожиточного минимума в регионе постоянного проживания получателей алиментов. Правительство предложенные поправки не поддержало

Адвокаты разошлись в оценке законопроекта. По мнению одного из них, поправки весьма актуальны, однако нуждаются в доработке, так как некоторые добросовестные плательщики получают низкую зарплату, в связи с чем лишены возможности выплачивать алименты в предложенном размере. Другая подчеркивает, что разработчики проекта не возводят минимальный размер алиментов «в абсолют», так как при определении размера выплат учитываются семейный и социальный статус плательщика, а также уровень его дохода. Третий адвокат оценил предложенные поправки критически, назвав их умелым PR-ходом.

5 ноября в Госдуму внесен проект поправок в законодательство (№ 828623-7) в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов.

Предлагаемые новеллы

Основные поправки затрагивают Семейный кодекс РФ. Так, в ст. 81 планируется предусмотреть минимальный размер алиментов, выплачиваемых на содержание несовершеннолетних детей, – не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе постоянного проживания получателей алиментных выплат. Также предусмотрена возможность как снижения минимального размера судом в исключительных случаях, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, так и увеличения таких выплат.

В свою очередь, в п. 2 ст. 83 предлагается указать, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, но не может быть ниже прожиточного минимума.

Пункт 6 ст. 113 планируется изложить в следующей редакции: «Суммы ежемесячного содержания ребенка, определяемые в размере не ниже минимального размера алиментов, установленного п. 2 ст. 81 настоящего Кодекса, выплаченные бюджетом субъекта РФ в период розыска родителей (родителя) ребенка, уклоняющихся (уклоняющегося) от уплаты алиментов, взыскиваются с этих родителей (родителя) в доход бюджетов субъектов РФ с учетом взыскиваемых процентов за пользование чужими средствами в соответствии с законодательством РФ. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов».

Корреспондирующие поправки предлагается внести в Закон о прожиточном минимуме. В нем планируется указать, что прожиточный минимум будет использоваться и для обоснования устанавливаемого законом субъекта РФ минимального размера алиментов.

Как отмечается в пояснительной записке, реалии современной жизни таковы, что неуплата алиментов становится рядовым явлением. Но даже в случае уплаты их зачастую не хватает на полноценное содержание ребенка. «Связано это с различного рода причинами: это и невысокий уровень дохода обязанного родителя, и сокрытие плательщиками алиментов реальных доходов и мест их получения. Все это приводит к установлению алиментных выплат ниже уровня, при котором возможно достижение главной цели алиментов – содержания ребенка на достойном уровне. Ввиду законодательного отсутствия минимальных размеров указанных выплат такие ситуации становятся все более распространенными», – поясняется в документе.

По мнению разработчиков, проект вводит гарантии содержания детей в виде установления минимального размера алиментов, которые должны быть выплачены ребенку, а также предусматривает механизм возможности их содержания в случае отсутствия (розыска) родителя, обязанного уплачивать алименты.

Правительство РФ не поддержало законопроект

В своем заключении Правительство РФ указало, что законопроект не учитывает, что размер удержаний из заработной платы при взыскании алиментов не может превышать 70% (ст. 138 ТК РФ). «Установление размера взыскиваемых с одного родителя алиментов, равного величине прожиточного минимума для детей, приведет к нарушению баланса прав и интересов родителя – плательщика алиментов и другого родителя (законного представителя) ребенка. Кроме того, родитель, получающий заработную плату, равную минимальному размеру оплаты труда, может не иметь возможности выплачивать алименты в размере прожиточного минимума для детей, установленного в другом субъекте РФ», – отмечается в документе.

Правительство также отметило неясность реализации поправок, поскольку невозможно определить, как следует учитывать величину прожиточного минимума при определении минимального размера алиментов. По его мнению, в проекте не принято во внимание, что величина прожиточного минимума на душу населения, а также по основным социально-демографическим группам (включая детей) определяется ежеквартально. Кроме того, подчеркивается в заключении, реализация поправок повлечет дополнительные расходы региональных бюджетов.

Эксперты разошлись в оценке поправок

Комментируя «АГ» законопроект, адвокат АБ г. Москвы «Инфралекс» Ирина Зимина отметила его актуальность: «Давно назрела необходимость внесения таких изменений в семейное законодательство, поскольку нередко суды выносят решения, фиксируя сумму алиментов в долевом соотношении от размера зарплаты родителя, обязанного выплачивать алименты. При этом размер такого заработка нередко намеренно занижается родителем, обязанным уплачивать алименты, а реальные доходы скрываются. В результате ребенок не получает необходимое ежемесячное содержание».

Эксперт пояснила, что родитель, с которым проживает ребенок, зачастую имеет невысокий доход и не может самостоятельно обеспечить ребенка всем необходимым (питание, одежда, обувь, игрушки, книжки). В этом случае законодательное установление минимального размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка гарантирует его право на получение алиментов.

Адвокат также отметила, что наряду с достаточно обеспеченными плательщиками алиментов, скрывающими свои доходы, существуют родители, зарплата которых существенно ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ для детей. «Такие родители, как правильно отмечено в заключении Правительства РФ, не имеют возможности выплачивать алименты в предлагаемом проектом размере, поэтому в случае принятия поправок возникнут дополнительные трудности, связанные с невозможностью взыскания алиментов в установленном размере», – пояснила Ирина Зимина. В этой связи, подчеркнула она, законопроект, с одной стороны, является своевременным и нужным, а с другой – нуждается в доработке.

«Затрагивая проблему определения минимального размера алиментов в семейном законодательстве, законодателю необходимо задуматься о включении норм, устанавливающих максимальный размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также контроль за расходованием алиментов их получателями», – подчеркнула эксперт. Она пояснила, что на практике не являются редкостью громкие судебные процессы, в ходе которых родители ведут борьбу за определение места жительства ребенка с одним из них с целью получения внушительных алиментов на его содержание со стороны родителя, обладающего высоким доходом. «Ввиду отсутствия в семейном законодательстве нормы, устанавливающей максимальный размер ежемесячных выплат на содержание ребенка, а также обязывающей получателя алиментов отчитываться перед плательщиком, на что именно он их расходует, алименты, выплачиваемые в повышенном размере, расходуются практически бесконтрольно – нередко получатели алиментов распоряжаются ими в собственных интересах», – подытожила Ирина Зимина.

Руководитель семейной практики Коллегии адвокатов г. Москвы № 5 Татьяна Сустина считает, что в социальном государстве защита прав детей должна стоять на первом месте, и государство, принимая такой законопроект, в полной мере реализует ст. 7 Конституции РФ. «Описываемые выплаты из бюджета, с учетом крайней актуальности проблемы злостных неплательщиков, для многих взыскателей окажутся спасательным кругом. Установленный минимальный предел алиментов положительно отразится на взыскателях, должники которых скрывают свои реальные доходы», – полагает она.

Эксперт также выразила некоторую обеспокоенность относительно добросовестных плательщиков, которые официально работают, но получают низкую зарплату. «В регионах подавляющее большинство населения имеет такую зарплату, и выплаты половины и более в счет алиментов будут нарушать баланс интересов сторон, – отметила адвокат. – Хотелось бы обратить внимание противников проекта, что действующая редакция СК определяет минимальный размер взыскания алиментов в твердой денежной сумме для безработного человека в размере прожиточного минимума. И до сих пор вопрос о том, как безработному выплачивать алименты в размере более 12 тыс. руб. ежемесячно, дискуссию не вызывал».

Татьяна Сустина добавила, что авторы поправок не возводят минимальный размер алиментов «в абсолют», ведь при определении размера учитываются семейный и социальный статус должника, в том числе уровень дохода. «Такой дифференцированный подход, подробно прописанный в проекте, обеспечивает как права ребенка и взыскателя на получение алиментов, достаточных для обеспечения нормальной жизни ребенка, так и права должника на вынесение решения с учетом его личности», – подчеркнула она.

Эксперт предположила, что вмешательство государства в алиментные отношения будет способствовать усилению ответственности должников за неисполнение судебных решений, что существенно снизит количество нарушений прав детей на получение содержания. «В качестве примера приведу случай из своей практики: мужчина трижды обращался в суд за уменьшением размера алиментов. В первый раз он просил изменить долевой порядок на твердую денежную сумму в связи с увольнением. Через полгода он снова обратился в суд – с заявлением об уменьшении твердой денежной суммы вдвое из-за ухудшения здоровья матери. В третий раз он просил суд уменьшить алименты еще в два раза в связи с низким размером пособия по безработице. Все это время достаточно крупный бизнес находился в номинальном владении его брата», – отметила Татьяна Сустина.

Адвокат АП Ленинградской области Евгений Тарасов оценил предложенные поправки критически. «При беглом ознакомлении с проектом может показаться, что он актуален и имеет практическое значение, однако это не так, – считает он. – К сожалению, это не более чем умелый PR-ход, не имеющий под собой ни знания основ алиментного законодательства, ни правоприменительной практики. Проект фактически рушит выстроенную в СК систему долевого взыскания алиментов как базового принципа взыскания и факультативного – в твердой денежной сумме. В то же время судами выработаны подходы по адекватному обеспечению материальных интересов детей, в том числе критерии взыскания выплат в твердой денежной сумме даже в том случае, если должник не имеет регулярного дохода», – пояснил он.

Эксперт выразил убежденность в том, что вариативность и гибкость алиментного законодательства являются его неоспоримыми преимуществами, которые нельзя нарушать. «Авторы поправок не подумали, что произойдет с институтом судебных приказов, какова будет методика определения задолженности и, наконец, как сохранить адекватный подход в непростых социально-экономических условиях, обеспечив минимальные жизненные потребности должника», – полагает он.

В заключение Евгений Тарасов отметил, что действительной и перезревшей проблемой является неисполнение судебных актов о взыскании алиментов, в том числе по причине сокрытия должниками реальных доходов. «Тем не менее этот вопрос является системным, так как требует изменения фискальной и социальной политики, а также позитивного выхода бизнеса из “серой” экономики», – подытожил он.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий