Памятка для родителей по безопасности детей.

Наименование: Памятка для родителей по безопасности детей.
Дата: 01.08.2020
Cкачать: ms-word

Уважаемые родители!

Обращаемся с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности наших детей! Летние каникулы – пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений. У наших детей появилось больше свободного времени. Но, к сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один – серьезная угроза для жизни наших детей, и что самое страшное – смерть. Прежде всего, мы как родители должны понять наиболее значимые для нашего ребенка угрозы и опасности в данный момент времени. Ведь в разном возрасте и угрозы разные, и количество опасностей по мере взросления увеличивается. Заботьтесь о безопасности своих детей, придерживаясь, правил безопасного поведения в быту и в общественных местах. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми. Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Также не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Что может угрожать вашему ребенку

  1. Он может потеряться, заблудиться. 2. Препятствия по дороге, которые могут травмировать вашего ребенка: открытые люки, строительные площадки, водоемы, железнодорожные пути, высоковольтные линии передач и т.д. 3. Дорожное движение. 4. Бродячие животные. 5. Игра с огнем. 6. Водоемы. 7. Действия незнакомых людей. Здесь вариантов много: отобрать какую-то ценную вещь у ребенка, похитить, просто хулиганство и т.д.

Прежде всего, вы как родители должны знать следующее:

  1. Контакты вашего ребенка в школе и на улице. С кем общается ваш ребенок (лучше знать адреса друзей вашего ребенка).
  2. Нужно знать учителей, родителей друзей вашего ребенка и лучше их контактные телефоны (мобильные).
  3. Вы должны изучить возможные маршруты вашего ребенка. Вам необходимо обозначить для себя и своего ребенка места – куда ребенок может обратиться за помощью, например, магазин.

Рекомендации и советы:

  1. Научите вашего ребенка и постарайтесь, чтобы он запомнил: свою фамилию, имя. Точный адрес проживания. Телефон родителей.
  2. Обязательно научите ребенка – как и где ему нужно ходить. (Безопасный маршрут). Поощряйте ребенка к тому, чтобы он пользовался именно этим маршрутом.
  3. Постарайтесь, чтобы ребенок запомнил телефоны экстренных служб.
  4. Объясните ребенку – к кому он может обратиться за помощью. Объясните ребенку и строго настаивайте на том, чтобы он не подходил к незнакомым людям, не разговаривал с незнакомыми и т.д.
  5. Объясните ребенку, что не надо никому говорить о том, что у него есть ключи от квартиры, и что дома никого сейчас – нет. Научите ребенка не показывать ценные вещи на улице.
  6. Научите ребенка – если он видит что кто- то делает что-то не так (обращается к нему, производит какие – то действия и т.д.) – необходимо пойти в другом направлении от этого человека.
  7. Расскажите ребенку, чем может грозить – открытые люки, лежащие на земле провода, строительные площадки, водоемы, движение поезда по железнодорожным путям и техника.
  8. Контролируйте передвижения вашего ребенка по местонахождению, времени. Звоните ему (если у ребенка есть сотовый телефон), звоните учителям. Помните если ребенок задерживается – это обязательно повод, для того, чтобы всеми доступными способами прояснить ситуацию.
  9. Лучше если ваш ребенок будет передвигаться в группе друзей, одноклассников, которые живут рядом с вами. Поговорите с родителями этих друзей и одноклассников – составьте вместе с ними безопасные маршруты. Научите своих детей: если кто-то из детей этой группы пошёл в другую сторону, отсутствует, сложилась опасная ситуация, другие дети из группы должны обязательно позвонить своим родителям и сообщить об этом.
  10. Объясните детям основные правила дорожного движения, правила пользования техническими средствами передвижения (велосипеды, мопеды, скутеры…). Запретите садиться в автомобиль с незнакомым человеком.
  11. Проконтролируйте сами нахождение на маршруте стай бродячих собак. Примите меры к тому, чтобы эти стаи удалили из этого района (районные службы). Научите ребенка, как себя вести при встрече с бродячими животными (не подходить близко, не кормить, не убегать, не кричать, обходить стороной).
  12. Периодически собирайте информацию у учителей, одноклассников (их родителей) о контактах и взаимодействиях вашего ребенка. Реагируйте на все тревожные сигналы (лучше перестраховаться, чем потом иметь последствия). Тщательно отслеживайте всех новых лиц в окружении вашего ребенка.
  13. Используйте технические средства для безопасности передвижения вашего ребенка. Мобильный телефон – самое распространенное и доступное средство. Это и средство связи, и контроля, и возможность быстро сообщить об опасной ситуации (необходимо настроить быстрый вызов).
  14. Просматривайте сайты, которыми часто пользуется ваш ребенок, с целью недопущения вовлечения его в неформальные организации. Запретите детям оставлять в публичном доступе или отправлять незнакомцам по почте контактную информацию (телефон, адрес).