НЯ

Предупреждение о неблагоприятных явлениях от 10.06.2020г.

Наименование: Предупреждение о неблагоприятных явлениях от 10.06.2020г.
Дата: 10.06.2020

Предупреждение о неблагоприятных явлениях от 10.06.2020г.        

        По данным Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

«11 июня ночью и днем в большинстве районов Новгородской области ожидаются ливневые дожди и грозы с усилением ветра порывами до 15-20 м/с, местами град»  

ГУ МЧС России по Новгородской области рекомендует:

При усилении ветра, ливнях, грозах:

Уберите хозяйственные вещи со двора, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Если вы находитесь дома, то на балконах и в лоджиях все легкие и объемные вещи необходимо закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы. Надо быть готовым, что в любой момент в вашем доме или офисе может произойти отключение электроэнергии, поэтому не стоит поддаваться панике.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Быть предельно внимательными при движении на автомобилях, соблюдать правила дорожного движения.

Если Вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете.

Оставаться в помещениях, ограничить время нахождения вне помещений, ограничить передвижение детей без присмотра взрослых, при выходе на улицу быть предельно осторожными, не допускать переохлаждения, при необходимости обращаться по телефону 112.

        При необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения со стационарного телефона – «01», с мобильного – единый номер «101» — служба пожарной охраны, «102» — служба полиции,«103» — служба скорой медицинской помощи, «104» — аварийная служба газовой сети. Напоминаем так же другие телефоны, по которым вы можете сообщить о происшествии.

        Телефон ЕДДС Волотовского муниципального района (816-62) 61-800