Глава района провел заседание оргкомитета по проведению Года памяти и славы.

Наименование: Глава района провел заседание оргкомитета по проведению Года памяти и славы.
Дата: 24.01.2020

 

03051641Вчера, 23 января, Глава района провел  первое заседание организационного комитета по проведению Года памяти и славы в муниципальном районе, указ, о проведении которого в Российской Федерации , Президент России Владимир Путин подписал в июле прошлого года.  Цель мероприятий — сохранение исторической памяти в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Главным смыслом нашей деятельности в этом году должно стать сохранение и передача памяти молодому поколению волотовцев  о ветеранах, героях и событиях Великой Отечественной войны.  Ни один молодой человек, будь то студент, учащийся школы или воспитанник детского сада, не должны остаться в стороне от происходящего, все должны в той или иной степени быть охвачены мероприятиями Года памяти и славы. А значит, к работе нужно подключить не только  государственные и муниципальные организации и учреждения, общественные организации,  но и бизнес.

Планируется, что в течение года в Новгородской области пройдет около 100 мероприятий регионального и всероссийского уровня. Это патриотические акции, концерты, уроки памяти и систематическая работа с молодёжью и ветеранами.  Поэтому главным ориентиром при подготовке районного плана, станут федеральные и региональные проекты, но будут и свои мероприятия учитывающие традиции и специфику Волотовского района.

Так, с 18 января стартовала всероссийская акция «Блокадный хлеб», рамках которой в  школах пройдет всероссийский урок, посвященный блокаде Ленинграда. Школьникам расскажут о том, как жили ленинградцы в окруженном городе, покажут кинохронику тех лет, участники всероссийского движения «Волонтеры Победы» будут раздавать жителям информационные листовки и 125 граммов блокадного хлеба.  Желающим будет предложено подписать открытки, которые будут переданы, проживающим в районе жителям блокадного Ленинграда.

Еще одна акция под названием «Снежный десант» пройдет с 24 февраля по 1 марта. «Добровольцы будут помогать пожилым людям  в  работе по дому, по хозяйству. По предложению совета ветеранов принято решение не ограничивать в районе  эту акцию временными рамками.

В рамках проекта «Сад памяти» с 18 марта по 22 июня, в черте населенных пунктов района, будут высажены молодые деревья и кустарники. Всего по стране запланировано посадить 27 миллионов деревьев. Волотовский район потерял в войну более трех тысяч человек.

Будут проводиться и ставшие традиционными акции «Георгиевская ленточка». «Пост №1», «Свеча памяти» и другие.

В масштабе страны планируется также запустить проект «Памяти героев». Для его реализации будет создан единый информационный портал для размещения видеороликов, фотографий, биографий и других информационных материалов о героях Великой Отечественный войны.

Планируется много других мероприятий, но их эффективность, значимость будет зависеть от каждого из жителей района, от нашего отношения и сопричастности к происходящему. Не случайно, Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, обращаясь  к участникам областного совещания, говорил о том, чтобы мы воспринимали проведение мероприятий не в качестве государственной задачи, а как миссию по сохранению памяти, а к подготовке мероприятий относились по-человечески.