П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29.03.2017 № 256 «О регистрации Устава территориального общественного самоуправления «Возрождение»

Наименование: П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29.03.2017 № 256 "О регистрации Устава территориального общественного самоуправления «Возрождение»
Дата: 02.09.2019
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от  29.03.2017  №  256

п. Волот

 

 

О           регистрации            Устава

территориального общественного

самоуправления    «Возрождение»

 

 

В соответствии с Федеральным  законом  от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Порядком регистрации Устава территориального общественного самоуправления, утвержденным решением Совета депутатов сельского поселения Волот от 08.02.2013 №171

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Зарегистрировать Устав территориального общественного самоуправления «Возрождение» в границах сельского поселения Волот.

 

 

Глава муниципального

района                               А.И. Лыжов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ли

№ 256-п

Утвержден

протоколом учредительного собрания граждан

 на территории  сельского поселения Волот

 следующих населенных пунктов: п. Волот

 

 

от 20 марта 2017 г.

 

 

УСТАВ

Территориального общественного самоуправления

«Возрождение»

образованного на территории  сельского поселения Волот

в границах п. Волот от дома №13 по ул. Комсомольская до дома №26 по  ул. Комсомольская, от  дома №16 по   ул. Васькина до дома №6 по ул. Заводская.

 

 

 

  1. Общие положения

1.1. Территориальное общественное самоуправление «Возрождение» на территории сельского поселения Волот следующих многоквартирных домов: п. Волот от дома №13 по ул. Комсомольская до дома №26 по  ул. Комсомольская, от  дома №16 по   ул. Васькина до дома №6 по ул. Заводская.

(далее именуется — ТОС) создается и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти Новгородской области, решением Совета депутатов  сельского поселения Волот «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении» от 08.02.2013 №170, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления  сельского поселения Волот и настоящим Уставом.

1.2. ТОС является не имеющей членства организацией без образования юридического лица, учрежденной гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории  сельского поселения Волот  следующих населенных пунктов: п. Волот

по адресам:

Наименование населенного пункта Наименование улицы № дома Количество зарегистрированных жителей /

количество проживающих

п. Волот Заводская д.6 6/6
п. Волот Комсомольская д.13 15/15
п. Волот Комсомольская д.26 20/12
п. Волот Васькина д.16 17/12
п. Волот Васькина д.19 1/1
п. Волот Васькина д.21 1/1
п. Волот Васькина д.23 2/2
Итого:     62/49

1.3. Целью образования и деятельности ТОС является решение вопросов, затрагивающих интересы граждан Российской Федерации, проживающих на указанной территории  сельского поселения Волот, в целях реализации их конституционных прав при решении вопросов социально-экономического развития территории, а также проведения культурной и воспитательной работы, содействия развитию физкультуры и спорта и решения иных вопросов жизнедеятельности.

1.4. ТОС считается учрежденным с момента регистрации Устава Администрацией  Волотовского муниципального района.

1.5. ТОС участвует в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений (гражданами и юридическими лицами).

1.6. ТОС имеет печать, штамп и иную атрибутику со своим наименованием.

1.7. Местонахождение ТОС: территория  сельского поселения Волот  следующих населенных пунктов: п. Волот от дома №13 по ул. Комсомольская до дома №26 по  ул. Комсомольская, от  дома №16 по   ул. Васькина до дома №6 по ул. Заводская.

1.8. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, установлены решением Совета депутатов  сельского поселения   23.03.2017 г. №66.

1.9. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением на собраниях и через создаваемые ими органы территориального общественного самоуправления (далее – ОТОС).

1.10. Выборными органами (лицами) ТОС является ревизионная комиссия территориального общественного самоуправления.

  1. Учредители ТОС

Учредителями ТОС являются граждане Российской Федерации, достигшие шестнадцатилетнего возраста, постоянно либо преимущественно проживающие на части территории  сельского поселения Волот  в домах, расположенных на территории  сельского поселения Волот следующих населенных пунктов: п. Волот  по адресам:

Наименование населенного пункта Наименование улицы № дома Количество зарегистрированных жителей /

количество проживающих

п. Волот Заводская д.6 6/6
п. Волот Комсомольская д.13 15/15
п. Волот Комсомольская д.26 20/12
п. Волот Васькина д.16 17/12
п. Волот Васькина д.19 1/1
п. Волот Васькина д.21 1/1
п. Волот Васькина д.23 2/2
Итого:     62/49
  1. Основные цели деятельности ТОС

Основной  целью ТОС является — самостоятельное и под свою ответственность осуществление собственной инициативы по вопросам местного значения на территории деятельности ТОС и взаимодействие с органами местного самоуправления  сельского поселения Волот в решении вопросов жизнедеятельности населения.

  1. Основные задачи ТОС

4.1. Изучение, учет и анализ общественного мнения жителей по вопросам экономического и социального развития территории ТОС.

4.2. Отстаивание и представление законных интересов жителей, проживающих на территории ТОС, выход с предложениями в различные инстанции по вопросам, имеющим важное общественное значение для жителей данной территории.

4.3. Привлечение жителей к решению вопросов по благоустройству и содержанию придомовых территорий и территорий ТОС.

4.4. Забота о пожилых и одиноких людях, ветеранах войны, инвалидах и других социально незащищенных слоях населения.

4.5. Организация общественной работы по укреплению правопорядка на территории, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы среди населения, координация усилий в этом направлении коллективов предприятий, учреждений, организаций.

4.6. Участие в комиссиях по приемке выполненных работ по благоустройству и озеленению территорий, ремонту и реконструкции жилищного фонда, объектов социальной инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства.

4.7. Обеспечение выполнения добровольно взятых на себя задач по благоустройству территории, содержанию и ремонту жилищного фонда, спортивных площадок, клубов.

4.8. Содействие воспитанию молодежи, развитию физической культуры, организации досуга населения.

4.9. Взаимодействие с правоохранительными органами по обеспечению правопорядка по месту жительства, привлекая к этой работе население.

4.10. Рассмотрение в пределах своих полномочий заявлений, предложений граждан, организация приема населения.

4.11. Оказание содействия депутатам в организации их встреч с избирателями, приеме граждан и проведении другой работы в избирательных округах.

  1. Основные права ТОС

5.1. ТОС осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством на территории проживания граждан, выступивших учредителями территориального общественного самоуправления.

5.2. Для осуществления собственных инициатив ТОС наделяется следующими правами:

вносить в органы местного самоуправления  сельского поселения Волот проекты муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению в установленном порядке;

привлекать на добровольной основе население к участию в работе по обеспечению сохранности жилищного фонда;

организовывать общественные работы по благоустройству и озеленению территории;

участвовать в работе по воспитанию граждан в духе соблюдения законов, бережного отношения ко всем формам собственности;

участвовать в организации досуга населения, проведении культурно- массовых, спортивных, лечебно-оздоровительных и других мероприятий, развитии народного творчества;

осуществлять общественный контроль за санитарным содержанием территории;

способствовать организации работы с детьми и подростками;

проводить работу, направленную на социальную защиту населения;

свободно распространять информацию о своей деятельности;

готовить предложения по социально-экономическому развитию территории ТОС для предоставления их собранию граждан,  в органы местного самоуправления  сельского поселения Волот;

осуществлять взаимодействие с органами внутренних дел, жилищно-эксплуатационными организациями, общественными и религиозными объединениями;

осуществлять в установленном порядке иные инициативы в вопросах местного значения.

вносить предложения в органы и должностным лицам местного самоуправления  сельского поселения Волот по вопросам использования земельных участков под детские и оздоровительные площадки, скверы, стоянки автомобилей, площадки для выгула собак и другие общественно полезные цели, если это затрагивает интересы граждан, проживающих на территории ТОС, а также по вопросам создания на территории ТОС условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

  1. Основные обязанности ТОС

6.1. Обеспечивать выполнение требований действующего законодательства, настоящего Устава.

6.2. Отчитываться в порядке, установленным настоящим Уставом, перед населением о проделанной работе.

  1. Структура ТОС и порядок формирования органов ТОС

7.1. Общее собрание граждан

ОТОС формируется на основе выборов на общих собраниях по инициативе граждан, проживающих на территории ТОС, обладающих правом на участие в осуществлении территориального общественного самоуправления.

Высшим органом ТОС является общее собрание граждан, обладающих правом на участие в территориальном общественном самоуправлении на территории ТОС.

В работе общих собраний имеют право принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие шестнадцатилетнего возраста, постоянно либо преимущественно проживающие на территории ТОС.

Граждане Российской Федерации, не проживающие на территории ТОС, но имеющие на этой территории недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, и уплачивающие налоги в местный бюджет, могут участвовать в работе общих собраний с правом совещательного голоса.

Общее собрание граждан правомочно, если в нем принимает участие более половины жителей данной территории, обладающих правом голоса.

Инициаторами проведения общих собраний граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления могут быть ОТОС, а также группа граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающая на территории ТОС в количестве 5 (пяти) человек, депутат Совета депутатов  сельского поселения Волот, Совет депутатов  сельского поселения Волот, Глава  сельского поселения Волот.

Инициатор общего собрания определяет дату, время и место проведения общего собрания граждан путем вручения им, а так же направления в адрес Администрация Волотовского муниципального района и Совета депутатов  сельского поселения Волот письменных уведомлений в срок, не позднее, чем за 15 дней до дня проведения собрания.

Общее собрание граждан по вопросам осуществления ТОС должно проводиться не реже 1 раза в год.

Решение общего собрания граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих или передавших заполненные бланки решений для голосования участников собрания.

Решения общих собраний оформляются протоколами.

Решения общих собраний, принимаемые ими в пределах своей компетенции, не могут противоречить действующему федеральному и областному законодательству, Уставу и иным нормативным правовым актам органов местного самоуправления  Администрации Волотовского муниципального района.

7.2 Орган территориального общественного самоуправления

Число членов ОТОС определяется на общем собрании и составляет  5 членов.

Работу ОТОС возглавляет председатель ОТОС, избираемый на общем собрании либо на заседании ОТОС двумя третями голосов его членов в соответствии с настоящим Уставом.

Во исполнение возложенных на ОТОС задач, председатель ОТОС:

-представляет без доверенности территориальное общественное самоуправление в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, судебными органами, организациями и гражданами;

-организует деятельность ОТОС;

-организует подготовку и проведение собраний граждан, осуществляет контроль за реализацией принятых на них решений;

-созывает и ведет заседания ОТОС;

-информирует Администрацию Волотовского муниципального района, Совет депутатов  сельского поселения Волот о деятельности ТОС, о положении дел на подведомственной территории;

-обеспечивает организацию выборов членов ОТОС взамен выбывших;

-выдает доверенности, подписывает решения, протоколы заседаний и прочие документы ОТОС;

-решает иные вопросы, порученные ему собранием граждан, Администрацией  Волотовского муниципального района в установленном порядке.

Члены ОТОС могут исполнять свои полномочия на постоянной (непостоянной) основе.

Полномочия председателя и членов ОТОС прекращаются в случаях:

личного заявления о прекращении полномочий;

выбытия на постоянное место жительства за пределы соответствующей территории;

смерти;

решения общего собрания;

вступления в силу приговора суда в отношении члена ОТОС;

В течение одного месяца со дня прекращения полномочий производятся выборы новых членов, председателя ОТОС.

Срок полномочий ОТОС составляет 2 года.

ОТОС подотчетен общему собранию и действует в соответствии с их решениями, оформленными в установленном порядке протоколами.

  1. Организация деятельности ОТОС

8.1. Заседания ОТОС созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Заседания считаются правомочными в случае присутствия на них не менее половины от общего числа членов ОТОС. Решения ОТОС принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов ОТОС и оформляются протоколом. Каждый член ОТОС имеет один голос.

8.2. Работа ОТОС организуется в соответствии с регламентом, разрабатываемым и утверждаемым этим органом.

  1. Полномочия ОТОС

9.1. К полномочиям ОТОС относятся:

Орган ТОС может оказывать содействие охране окружающей среды и природных ресурсов, сохранению и эксплуатации жилого и нежилого фондов, объектов социальной сферы, благоустройству подведомственной территории, воспитанию детей и молодежи, организации досуга населения, благотворительности, охране правопорядка, защите прав потребителей товаров и услуг, проведению социологических исследований, осуществлению общественного контроля за сферой обслуживания населения и деятельностью жилищно-коммунальных организаций, использованием муниципальных земель.

Орган ТОС, органы местного самоуправления (далее-МСУ)  с учетом предложений жителей определяют круг вопросов совместной компетенции, по которым решения данных органов МСУ не могут быть приняты без согласия органа ТОС, и устанавливают порядок их рассмотрения.

Орган ТОС вправе вносить предложения на рассмотрение Совета депутатов, а также участвовать в его работе при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы жителей соответствующей территории.

  1. Ревизионная комиссия ТОС

10.1. Члены ревизионной комиссии избираются общим собранием граждан простым большинством голосов от принявших участие в общем собрании в количестве 3-х человек открытым голосованием.

  1. Члены ревизионной комиссии не могут входить в состав ОТОС.

10.3. Члены ревизионной комиссии имеют право участвовать в заседаниях ОТОС с правом совещательного голоса.

10.4. Председатель ревизионной комиссии избирается на ее первом заседании простым большинством голосов от списочного состава комиссии открытым (тайным) голосованием.

10.5. Ревизионная комиссия имеет право простым большинством голосов переизбрать своего председателя.

10.6. Ревизионная комиссия подотчетна только общему собранию граждан.

10.7. Ревизионная комиссия осуществляет ежегодные проверки деятельности ОТОС, а также внеплановые проверки по решению собрания, по своей инициативе, а также по решению членов ОТОС, принятому на заседании ОТОС, либо по инициативе органов местного самоуправления   сельского  поселения Волот.

  1. Порядок внесения изменений и дополнений в настоящий Устав, реорганизации и ликвидации ТОС

11.1. Изменения и дополнения в настоящий Устав рассматриваются на заседании ОТОС, утверждаются общим собранием и регистрируется в установленном законодательством порядке в Администрации Волотовского муниципального района.

11.2. Реорганизация и ликвидация ТОС осуществляется:

по решению общего собрания;

по решению суда.

11.3. Реорганизация и ликвидация ТОС осуществляется на основаниях и в порядке, установленных гражданским законодательством и настоящим Уставом.

11.4. Копии документов, подтверждающего решение о ликвидации ТОС передаются в Администрацию  Волотовского муниципального района.

_____________________________________