Памятка — что положить в дорогу детям

Наименование: Памятка - что положить в дорогу детям
Дата: 16.05.2018
Cкачать: ms-word

rospotrebnadzor_1421996082Если летом дети собрались на длительную экскурсию

или в поход, то с собой не следует брать скоропортящиеся продукты, если вы, конечно, не хотите, чтобы в дороге возникли какие-то проблемы, это:

  • варёную колбасу;
  • курицу;
  • творог, творожную массу, сырки

(так как их надо хранить в холодильнике, а не в рюкзаке). Кроме того: фаст-фуд (гамбургеры, картошка фри и т.п.), сладости (чупа-чупсы, шоколадные батончики и т. п.), чипсы, магазинные сухарики, газированная сладкая вода, крепкий чай и кофе.

 

Лучший пищевой запас:

А что же тогда можно брать?

Да много всего. Вот список, составленный на основании рекомендации диетолога.

 

1) Беспроигрышный вариант — бутерброды с сыром. Ни хлеб, ни сыр (разумеется, в упаковке) даже на жаре за несколько часов не испортятся.

2) Сырники, запеканка.

3) Вареное яйцо.

4) Несдобное печенье (крекеры), булочки, рогалики, лаваш, оладьи, блинчики, пирожки,  хлебцы.

5) Орехи.

6) Фрукты и овощи (яблоки, груши, бананы, персики, огурцы, морковь); сухофрукты.

7) Соки (без сахара и консервантов), компот, некрепкий чай, отвар шиповника.

Разумеется, все продукты и блюда должны быть упакованы, благо одноразовой посуды в продаже много. Подойдут закрывающиеся пластмассовые контейнеры, пищевая пленка, термосы, бутылочки для напитков и т. п. И, конечно, не забудьте об одноразовых ложках, вилках и салфетках, ведь возможности помыть руки и посуду в дороге может не быть.

Полезно знать! Санитарно-эпидемиологический надзор и надзор в сфере защиты прав потребителей за деятельностью организаций и индивидуальных предпринимателей при оказании услуг по  организации детского отдыха и оздоровления осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области (173002, г. В.Новгород, ул. Германа, 14; тел. Общественной приемной 197-106).

Для получения консультаций, а также за помощью в составлении претензий и исковых заявлений граждане могут обратиться в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»

 

 

 

 

 

 

Что дать на перекус ребёнку

в дорогу, поход

 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»  2018 г