В Новгородской области ежегодно растёт востребованность электронных услуг Росреестра

Наименование: В Новгородской области ежегодно растёт востребованность электронных услуг Росреестра
Дата: 19.09.2017

росррестр 3Способ получения услуг Росреестра в электронном виде — один из самых востребованных в нашем регионе. За семь месяцев 2017 года от жителей принято более 237 тысяч запросов и заявлений, при этом количество поступивших из них в электронном виде составило свыше 176 тысяч. Таким образом, доля оказания электронных услуг, предоставляемых ведомством, в Новгородской области возросла до 74 процентов.

Развитие бесконтактных технологий для оказания услуг Росреестра гражданам – приоритетная задача, предусмотренная как в целевых моделях по регистрации государственных прав на недвижимость и постановке на кадастровый учёт, так и в «дорожной карте» по повышению качества обслуживания населения. Причём, согласно намеченному в ней плану мероприятий, рост показателей по предоставлению госуслуг ведомства в электронном виде должен достичь 70 процентов только к началу 2018 года.

Популярность электронных услуг и сервисов Росреестра объясняется их преимуществами: удобством, оперативностью, выгодой. Граждане вправе воспользоваться данными ресурсами на сайте ведомства, находясь дома или на работе, в любое удобное для себя время и к тому же сэкономив средства.

Отметим, что при регистрации права собственности и предоставлении сведений об объектах недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости  (ЕГРН) в электронном виде госпошлина и плата снижаются от 30 до 87 процентов. Так получение  с помощью бесконтактных технологий копии межевого или технического плана, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию поможет физическим лицам сэкономить 1000 рублей. А электронная выписка из ЕГРН обойдётся вполовину дешевле, чем ее бумажный аналог, и будет выдана в срок до трёх дней.

В настоящее время портал Росреестра предоставляет более 30 электронных услуг и сервисов, действующих круглосуточно. С начала этого года их перечень пополнился ещё одним информационным ресурсом для собственников недвижимости – «Личным кабинетом правообладателя», который уже подтвердил востребованность у пользователей.
Напомним, что с помощью  этого электронного сервиса каждый из владельцев квартир, домов, земельных участков вправе получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости. А также подать заявления и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, на исправление технических ошибок в сведениях ЕГРН об объектах недвижимости, о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с недвижимым имуществом без личного участия правообладателя. При этом для использования «Личного кабинета» дополнительной регистрации на сайте Росреестра не требуется: достаточно иметь логин и пароль на портале госуслуг РФ.