Вправе ли присяжные заседатели самостоятельно задать вопрос допрашиваемым в суде лицам?

Наименование:Вправе ли присяжные заседатели самостоятельно задать вопрос допрашиваемым в суде лицам?
Дата:21.06.2017

Часть 4 ст. 335 УПК  РФ устанавливает, что присяжные заседатели через председательствующего вправе после допроса сторонами подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта задать им вопросы. Вопросы излагаются присяжными заседателями в письменном виде и даются председательствующему через старшину. Эти вопросы формулируются председательствующим и могут быть им отведены как не относящиеся к предъявленному обвинению. Таким образом,  задать интересующие вопросы присяжные заседатели могут только через председательствующего судью, лично любое общение со сторонами по делу запрещено законом.

 

 

Заместитель прокурора района

 

юрист 2 класса                                                                                А.С. Стотик